Поясните, пожалуйста, что значит забрал отец? Силой увез? Вы в разводе с отцом ребенка?
23 июл. 2018
Светлая голова
Ребенку почти 14, как ребенок сказал, они все спланировали, что ждут, когда исполниться ей 14, и она сможет принимать решение с кем жить, ко мне она не хочет, причины не объясняет. В разводе больше 5 лет. Ребенок рвется к папе так как папа не контролирует, папа деньги даёт, а мама плохая, заставляет учиться, убираться и не даёт столько карманных денег.
Какого результата ждете от консультации? Какие увас отношения с бывшим мужем?
23 июл. 2018
Светлая голова
Я месяц засыпаю в слезах, просыпаюсь в слезах, весь день еле ноги волочу и заставляю себя что-либо делать, мне плохо от ситуации, я хочу вернуть общение с ребенком, хочу нормально себя чувствовать, чтоб ушли мысли свести счёты с жизнью
Вы сейчас в стрессовой ситуации, поэтому так тяжело. По суду с кем определено место жительства ребенка? Какие у вас отношения с бывшим мужем?
чтоб ушли мысли свести счёты с жизнью
Такие мысли от бессилия, что вы пока не можете повлиять на ситуацию. Есть кто-то из родственников, друзей, кто может вас поддержать?
23 июл. 2018
Светлая голова
Много добрых, не безразличных, но я чувствую, что утомила всех этой своей бедой, они общаются со мной, отвлекают, но как только у меня появляется время на подумать, сразу слезы и плохие мысли, обида, жаление себя, тяжело
Знаю, что тяжело. Слезы сейчас - это даже хорошо. Выход для тяжелых чувств и эмоций должен быть. Ответьте, пожалуйста, на все вопросы. По суду с кем определено место жительства ребенка? Какие у вас отношения с бывшим мужем?
23 июл. 2018
Светлая голова
Суда не было, ребенок жил со мной все время, общению с папой и прибывания у него не препятствовала никогда. Так как у нас разные взгляды на воспитание, всегда были с ним споры и ссоры.
Вы можете поговорить с отцом ребенка о том, что сейчас поисходит? Чтобы он приложил все возможные усилия для того, чтобы дочка захотела пообщаться с вами.
23 июл. 2018
Светлая голова
Он говорит, что говорит с ребенком о том, чтоб она со мной общалась, но при этом ребенок откуда-то берет информацию, что я "выливаю на папу много грязи" (папины слова).
Ребенок рвется к папе так как папа не контролирует, папа деньги даёт, а мама плохая, заставляет учиться, убираться и не даёт столько карманных денег.
Это ваше мнение или вам так дочка сказала?
23 июл. 2018
Светлая голова
Дочка так говорит Я заставляю учиться, папа даже не проверяет дневник, не следит за многими моментами гигиены, после прибывания у папы, мне приходилось не раз лечить ребенка у дерматолога. Папа действительно может давать денег сколько ребенок захочет, я к этой ситуации отношусь с осторожностью, считаю, что нельзя давать все чего он хочет, я за активный отдых, походы, природа, папа запугивает, ребенок боится и не желает
Было бы не плохо сделать экспертизу детско-родительских отношений. У вас в Украине есть такая услуга? Экспертиза детско-родительских отношений призвана определить реальные условия внутри семьи, характер отношений между родителями и детьми. К данному инструменту прибегают в судебной практике с целью нахождения оптимальных условий для детей в будущем: с кем из родителей после развода лучше оставить ребёнка, кто будет воспитывать его (кто-то из родителей или третье лицо). Вопросы, на которые отвечает эксперт в области экспертизы ДРО: - Каковы индивидуально-психологиеские особенности ребенка? - Благоприятен ли для воспитания и развития ребенка микроклимат в семье? - Имеются ли с психологической точки зрения у матери или отца обстоятельства, препятствующие их общению с ребенком? - Имеются ли у ребенка признаки эмоциональной привязанности или эмоционального отвержения к одному из родителей? - Какие имеются объективные конфликты между родителями ребенка? Каково восприятие ребенком данных конфликтов? - Каков уровень тревожности ребенка? - Каково возможное негативное влияние индивидуально-психологических особенностей каждого из родителей на психологическое состояние и особенности психического развития ребёнка? - Каково действительное отношение матери и отца к ребёнку? - Каково действительное отношение ребёнка к каждому из родителей? - Каково отношение несовершеннолетнего к родителям вместе и к каждому в отдельности, к кому из родителей ребенок привязан в большей степени, чем это характеризуется? - Каково реальное психологическое отношение ребенка к другим членам семьи (бабушкам, дедушкам и другим родственникам)? - Каково реальное психологическое отношение ребенка к мачехе/отчему? - Каковы индивидуально-психологические особенности обоих родителей и их влияние на состояние ребёнка и особенности его психического развития? - Какой из вариантов проживания ребенка с родителями причинит наименьший ущерб детской психике? - Кто из родителей имеет для ребенка наибольший авторитет, влияние? - Разрыв с кем из родителей для ребенка может быть причиной наиболее сильной психологической травмы? - Каково мнение ребёнка относительно порядка и графика встреч с отдельно проживающим родителем? - Выражает ли ребёнок какое-либо мнение относительно проживания с кем-либо из родителей? Если выражает то какое? - Самостоятельно ли или под влиянием третьих лиц у ребенка сформировалось желание (мнение ребёнка) проживать с матерью (отцом)? - Соответствует ли уровень психического развития ребенка возрастным нормам? - Есть ли признаки психологической травматизации ребенка? И д. Р.