КонсультацииСемейные отношения

Понять и забыть отца ребенка

05 апр. 2017
Софья1
Здравствуйте! Я Татьяна, мне 35, одна воспитываю дочь, ребенку 2 года. Отношения с мужчинами у меня никогда не складывались, серьезно ни с кем не встречалась. Одиночество, нереализованное чувство любви, маленький сексуальный опыт и желание его приобрести, проблемы со здоровьем (перенесла операцию по удалению одного яичника и маточной трубы, которая ставила под вопрос способность к рождению детей), а также собственная ветреность привели на сайт знакомств. Познакомилась с мужчиной, который честно признался, что ищет отношения без обязательств и связывать свою судьбу с девушкой с сайта не намерен. Я забеременела в первую же нашу ночь. Это было и счастьем, и шоком, и полной неожиданностью для меня. Мужчина же дал понять, что участвовать в судьбе ребенка не намерен. После того, как сообщила о беременности через тот же сайт знакомств он перезвонил, а потом произошла наша последняя встреча. Он вел себя отстраненно и грубо. Больше мы не общались. Я болезненно переживала ситуацию, беременность была сложной, несколько раз меня госпитализировали, хотелось его поддержки и хоть какого-то участия. Но отношения были без обязательств, и отец моей дочери исчез. Когда ребенку исполнилось три месяца, я снова начала заходить на сайт знакомств

05 апр. 2017
Здравствуйте.
Вы испытываете обиду на отца Вашего ребенка и хотели бы с ней распрощаться?
05 апр. 2017
Софья1
Здравствуйте.
Вы испытываете обиду на отца Вашего ребМенка и хотели бы с ней распрощаться?

Здравствуйте, я не до конца описала ситуацию. Да, от чувства обиды тоже хотела бы избавиться. Отец дочери периодически присылает СМС, он первым пошел на контакт. Но сообщения его двусмысленны, то он выражает желание встретиться, то грубит, пишет, что мы переспали два раза и это не дает мне права вмешиваться в его жизнь, что наш секс был ужасным.
05 апр. 2017
А с какой целью Вы поддерживаете эту связь?
05 апр. 2017
Софья1
Хочется, чтобы дочь знала своего отца. Но я не могу понять его намерения, думаю, ребенок ему безразличен, я тоже. Зачем тогда писать, не понимаю.
05 апр. 2017
Вы хотите с ним общаться? Есть ли у Вас надежда, что у вас есть совместное будущее?
05 апр. 2017
Софья1
Да, сначала хотела. Но мы мало знакомы, мы по сути чужие друг другу люди. Я не знаю и не понимаю, какой это человек, ставлю под сомнение его человеческие качества. Была, наверное, в плену иллюзий, три года жила надеждой на возобновление отношений, теперь эти надежды рухнули, обида, боль не отпускают, надо забывать все и возвращаться к реальной и нормальной жизни без обид и слез.
05 апр. 2017
Были ли в Вашей жизни какие-то травматические события?
05 апр. 2017
Софья1
Для меня всегда травматическими были отношения с мужчинами. Нет, насилия с их стороны не было. Меня использовали, была неразборчива, носила розовые очки. Думаю, что мужчинам неинтересно со мной. С самооценкой тоже проблема, считаю себя непривлекательной, опять же любовница из меня никудышняя.
05 апр. 2017
Вас воспитывал Ваш отец?
05 апр. 2017
Софья1
Да. Но наши отношения нельзя назвать доверительными и близкими.
05 апр. 2017
А как Вы можете описать ваши отношения?
Как Вы можете описать своего отца?
05 апр. 2017
Софья1
Я практически не разговариваю с отцом, живу временно с родителями, мне некомфортно, когда отец дома. Мне кажется, что он сидит все время на диване и ничего не делает. Но вообще отец честный и добрый, правда вспыльчивый и ни к чему не стремится, всегда инициативу по поводу ремонта и других дел берет на себя мама.
05 апр. 2017
А какие отношения между вами были в Вашем детстве?
05 апр. 2017
Софья1
Мы проводили вместе мало времени, помню, что отец читал книги нам с сестрой. А больше совместных занятий не припомню. Уроки сама делала, училась хорошо в школе.
05 апр. 2017
Вы написали, что он был вспыльчивым. В чем это выражалось?
05 апр. 2017
Софья1
Отец с мамой часто ругались, он мог обозвать маму. Разговор с ним в спокойном тоне был возможен только, когда он выпьет. Кстати, он часто употреблял и употребляет спиртное.
05 апр. 2017
С таким детством сложно рассчитывать на счастливую семейную жизнь, потому что благословение на неё дают нам родители своим примером.
Как Вы видите свою дальнейшую жизнь? О чем мечтаете? Какие планы?
05 апр. 2017
Софья1
Моя главная задача сейчас, смысл жизни - воспитывать ребенка. Хотелось бы приобрести собственное жилье, ведь нам с дочерью придется жить в общежитии, когда я выйду на работу и мы вернемся в город. Мечтаю, чтобы дочь адаптировалась к садику, не болела, чтобы родители были здоровы. Они нам очень помогают сейчас. Мечтаю похудеть, хочу новую прическу...
06 апр. 2017
Какую роль в Вашей жизни Вы хотите отвести отцу ребенка?
06 апр. 2017
Софья1
Мне сложно ответить на этот вопрос. Его слова -мне мне все равно, что ты родила ребенка, но у меня уже есть дети от предыдущих браков, - говорят о том, что мой ребенок скорее всего для него ничего не значит. Он никогда не писал, что хочет видеть дочь или заботиться о ней. Просто интересовался, как она растет. Может, а, вернее, хочет ли он сам сыграть какую-то роль в жизни дочери, я так и не поняла до конца. Скорее нет, чем да. Если бы не его письма, мне было бы предельно ясно, сто он исчез из нашей жизни и точка. Вместе с тем письма есть, а действий никаких нет.