КонсультацииСемейные отношения

Конфликт из-за воспитания ребенка

23 апр. 2017
Ирина Игоревна
Здравствуйте. С мужем вместе 5 лет. В официальном браке 3 года. Имеется совместный ребенок 2 года. Сейчас в ожидании еще одного. Конфликты были раньше очень редко и мы договаривались. Сейчас как ребенок повзрослел у нас постоянные ссоры по поводу воспитания. Муж все свое время посвящает ребенку. Он очень любит и заботится о нем. У него политика - Все разрешать. Я тоже не противник такой политики, но с оговорками. Например нарисовали на стене - ОК, но убери, играли рассыпали и раскидали - убери. Соответсвенно муж не убирает. Говорит "потом" ... И забывает благополучно. И убираю в 90 % я, в остальном напоминаю, на что получаю ответы что я его "пилю". Напоминаю 1-2 раза. Если ситуация повторяется несколько раз. То убираю угрозу. Например: нарисовали красками - не убрали или не до конца убрали. Говорю, что если в следующий раз не убирает то краски больше не дам. Обижается - Говорит что это развитие. Особенно когда действительно не даю. Объясняла что мне это тяжело отстирывать и оттирать. 1 раз после разговора убирает и потом все возвращается в привычную колею. Ребенок с папой очень капризный. В течение недели когда мы с ним вдвоем все более-менее спокойно и договориться можно и уговорить. Подождать и уговорить. Конфликтов с ребенком практически не возникает. В выходные же все меняется и начинает мой личный ад. Ребенок не слушается вообще. Уговорить и договориться на уровне нереально. При чем папа часто поощряет. Или делает вид что не поощряет но уж больно ненатурально. У нас всплыла проблема со здоровьем. Из-за того что мы насильно ничего не делаем (А малыш с характером) Ребенок у нас не ест ни овощи, ни мясо, ни яйца и даже фрукты. Каши собственного приготовления не ест. Только в пакетах фрутоняня. Макароны с сыром и молоко-смесь которая до 3х лет. Соответсвенно кашу и смесь из бутылки. А еще печеньки любит. В общем у ребенка постоянные запоры. Сдали анализы вроде в норме... Небольшой дисбактериоз, но вердикт врача однозначно - приучать к овощам мясу и не давать макароны и печенье, хлебцы и тд). За неделю кое -как удалось приучить ребенка к овощам и мясу. Ест не с восторгом но рот открывает и жует. Наступили выходные. В присутствии папы отказывается от всего. Накормить обедом не получается. Опять каши и клизьмы. Сил больше нет спорить. На словах папа соглашается. А на деле не помогает и не поддерживает. Единой линии воспитания нет. Всегда на стороне ребенка - мама запретила - папа разрешил. Посоветуйте как себя вести. Может есть книги. У ребенка проблемы со здоровьем уже начались. Очень давно на клизьмах. Самостоятельно "по-большому" Очень редко. Позывов вообще нет... В общем и целом моя какая-то борьба с ветряными мельницами - бесполезная и выматывающая. Нахождение в лоне семьи для меня тягостно потому что с мнением моим не считаются. При ребенке все мои решения оспариваются. Раньше я терпела, думала пройдет да и малыш перерастает. А сейчас когда уже проблемы начались понимаю что терпеть уже не вариант. Что мне делать? Или пить успокоительно и я воспринимаю все болезненно? Очень прошу помощи!!!

23 апр. 2017
Ирина Игоревна, добрый день. Получается папа в курсе проблем со здоровьем у ребенка, но при этом его вроде это как и не касается? Если убрать совсем и не покупать детские каши, муж пойдет и купит их?
Психолог прокомментирует тему через некоторое время.
23 апр. 2017
Ирина Игоревна, добрый день!

Похоже, что в вашей ситуации первичной проблемой являются ваши отношения с мужем, а проблемы со здоровьем и воспитанием ребенка это следствие?
24 апр. 2017
Ирина Игоревна
Да собственно проблемы с мужем. Он просто не считается с моим мнением. Получается я неправа, я запрещают, а папа у нас добренький. Кашу не пойдет покупать, но даст что-то еще. Муж прям назло мне не делает. Просто отмахивается от моих предложений. Например - я говорю - врач сказал есть овощи. Он говорит, я почитал и клетчатка ребенок и так получает, т. е. все вроде как нормально, менять ничего не нужно. Говорю, ребенку 2 года, давай бутылку не давать. Он - нет что здесь такого, он еще маленький. С ребенком как раз проблем нет. Мы с ним душа в душу живет. Вот с папой хочется наладить.
24 апр. 2017
Он всегда не считался с вашим мнением или только с появлением ребенка?