КонсультацииЛичностные проблемы

Стоит ли сдавать биологию на ЕГЭ?

22 нояб. 2025
Анжелина
Помогите, пожалуйста, я в 10 классе, гуманитарный профиль, летом до этого я металась на кого мне идти. В сентябре я ходила на дополнительные занятия по биологии в школе, потом перестала ходить, пошла к школьному психологу, она сказала, идти за своим сердцем и сказала, что у меня есть все качества для психолога, еще до 10 класса я думала на счет того, чтобы пойти на психолога. Я перешла в новую школу, сейчас я думаю сдавать общество/историю и биологию. По биологии в школе один урок в неделю, я хочу к репетитору, 2 раза в неделю. Но даже этого не достаточно, у меня нет даже базы. Я подошла к учителю по биологии, она строгая. Сказала мне переводится в химбио класс, так как там как раз есть одно место. Но я не хочу бросать гуманитарный профиль, мне так нравится, что у нас углубление на общество и историю, литературу идёт, мне очень нравятся эти предметы, а там химия углублённая, я не смогу. Я не готова переходить в химбио, но либо менять предмет, либо самой готовить к биологии. Родитель медик, мама хочет, чтобы я пошла в медицинский, а мне это не интересно, тем-более после закона, который приняли в этом месяце. А психология сочетает и социологию, устройство общества, понимание людей которые мне нравятся и анатомию, психику, которые мне тоже не безразличны. Я все детство маялась, то думала что стану художником, то, что ветеринаром. Это и сейчас со мной идёт. Я не знаю что делать, я не знаю куда поступать и какой класс выбрать, учительница по биологии давит, но у меня подруги в химбио, я не знаю что делать. Времени на раздумья мало.

22 нояб. 2025

Здравствуйте, Анжелина!

Сочувствую Вам и искренне желаю пережить все трудности, с которыми Вы столкнулись 🙏

По правилам сайта консультации лиц младше 18 лет не проводятся. В таких случаях мы советуем вместе с родителями/родными обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации.

Также молодые люди могут позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).