Со своим мужем вместе мы 3 года, недавно поженились. У него это второй брак. От первого брака есть трое детей. Девочка 15 лет, мальчик и девочка по 10 лет. По факту я имею отношение к его разводу. Бывшая жена первое время меня проклинала (понимаю). Детям говорила про меня гадости. Настраивала против меня и не разрешала общаться. Поэтому он проводил с ними время один. Сейчас в этом плане все нормализовалось, я подружилась с детьми. И как мне кажется, они ко мне тоже нормально относятся. Мы вместе ходим гулять, в есте ездим к родителям мужа, в отпуск на море и так далее. Мой муж каждое утро отвозит их в школу, каждый вечер он либо делает уроки с сыном в квартире бывшей жены, либо отвозит его на футбол. Каждые выходные мы проводим время с детьми. То есть он каждый день их видит, общается. Платит очень хорошие алименты и дополнительно оплачивает хотелки, кружки, поездки, медицину, отпуска. По первому звонку отвозит и забирает с дачи бывшую жену с детьми. Обслуживает эту дачу полностью. То есть он вовлечен на 1000%. Я же не препятствую общению с детьми, я даже с радостью с ними сама провожу время. Бывает они приходят к нам в гости и остаются с ночевой. НО. Проблема в том, что на нашу личную жизнь у мужа нет времени вообще. По моим ощущениям, он выделяет это время по остаточному принципу. Я чувствую, что для меня просто нет места. Я постоянно жду. Он каждый вечер приходит домой в 21 вечера. Конечно он устает, так как к 8 утра отвозит их в школу. И у нас есть совсем немного времени поболтать и дальше он никакой идет спать. Я прошу его освободить всего лишь два вечера в неделю на нашу личную жизнь. Ведь у детей есть еще мама. Пусть пару раз в неделю она сама заберет его из секции. Но ведь она не может… у нее своя жизнь кипит. Муж мне на это отвечает «у меня же дети». А я говорю, что раз в твоей жизни сложились такие обстоятельства в виде детей от прошлого брака и новой жены, то нужно балансировать. Он на уступки идти не хочет. Изредка, когда мы уже поругаемся, он это делает со скрипом. А я устала чувствовать себя мегерой. Я не хочу выпрашивать внимание, и получать его по остаточному принципу. Я не хочу ему запрещать. Я просто хочу иметь возможность планировать нашу жизнь, наш досуг, наше общение. Он часто меня просто ставит перед фактом, что он отвозит, забирает куда то эту семью. Я понимаю, что я не в силах его заставить, это должно быть исключительно его желание, что то менять. Зря поженились? У нас пока нет общего ребенка. Он говорит, что очень хочет. И я тоже. Но мне страшно. Я уже и спокойно объясняла свои чувства и ругалась. Смысла ноль. Я на моральном дне. И подчеркну, что я абсолютно не против этого общения и помощи, я просто хочу немного жизнь нашу совместную жизнь.
Вчера в 12:02
Кристина
Вы выясняете отношения, есть ли конфликты между Вами мужем?
Да, например сегодня. Я спросила у него, какие у нас сегодня планы на вечер? Погода хорошая, пойдём гулять? Он кивнул. Я спрашиваю, до скольки ты сегодня на работе? Он отвечает: до 20:00. Я говорю а что так долго? Он говорит мне сына нужно в секцию отвезти. Я говорю, любовь моя, тебя снова каждый вечер нет дома. Ты же обещал мне 2 вечера освободить. Он в ответ просто пожал плечами. А я высказала ему что мне никакие деньги не нужны, если мне приходится выпрашивать внимание. Сказала, что я уже устала просить: ну пожалуйста, ну пожалуйста. В ответ он обиделся сказал до свидания и ушел на работу. Все.
Выходит так, что предыдущие договоренности не работают.
Муж о них забыл, Вы их напоминаете и в итоге он "обиделся" и все на этом.
И по логике, Вы должны быть виноваты, что не понимаете его?
Вчера в 12:07
Кристина
Мне кажется, у Вас здесь есть чувство вины перед бывшей женой мужа.
Правильно я понимаю?
И эта позиция может оказывать влияние на текущие отношения между Вами и мужем.
Первое время да, было. Сейчас абсолютно нет. Она живет свою лучшую жизнь, полностью обеспечена, не работает, занимается своими хобби, в то время, как муж каждый вечер проводит в ее квартире с детьми. Ну либо возит их на секции.