КонсультацииПсихологическая реабилитация
Как адаптироваться к жизни после потери близкого человека?
Екатерина, здравствуйте.
Вы оказались в сложной ситуации. С одной стороны - не так много времени прошло после утраты, вы еще не совсем адаптировались к ней. С другой - новый город бросает новые вызовы. Это тяжело. И это нормально желать поддержки и помощи от близких.
Подскажите, что вы хотели бы получить в результате консультации?
Ответ на какой вопрос?
Правильно ли я поступаю, что хочу вернуться домой и оставить переезд до стабильного времени? Правильно ли я сделаю, если вернусь назад? И то, что я попрощалась с людьми, которые меня не поддержали. Я понимаю их, у них свои проблемы и, возможно, они меня не понимают, это абсолютно нормально, но, я пока не готова правда, идти в общение. У меня нет ресурсов на радость. Работа действительно физически тяжёлая, я хочу домой, в свою стабильность... В свой покой. И не слушать от других, как тут классно жить на самом деле и как мне повезло! Я живу в рабочем хостеле, с двумя пожилыми женщинами в комнате и это тоже - неуютно. Давление, как я уже говорила- со всех сторон. Я устала...
Екатерина, вы имеете полное право не хотеть того, что хотят ваши друзья. И такое же полное право взять паузу, если сейчас нет ресурсов для общения.
Я не смогу ответить на вопрос, правильно ли вы поступаете с переездом за вас. Могу предложить посмотреть на этот вопрос с разных сторон. Например, ответить:
Что вы получите, если вернетесь обратно?
Что вы получите, если останетесь?
Что вы НЕ получите, если вернетесь обратно?
Что вы НЕ получите, если останетесь?
Получу стабильность, спокойствие, гармонию и согласие с собой. Наконец-то попробую что-то новое, но, в правильном ключе.
Если останусь, то, получу хороший климат и новый опыт в жизни, возможность роста и знакомств.
Не получу если вернусь. Наверное, данную работу, а больше и рассматривать нечего, если честно.
Если останусь, я не получу то, чего желаю - а это просто спокойствия.
Сегодня, я подписала заявление об уведомлении и 12 мая, я буду уволена, пока планы расплывчаты, в зависимости от заработной платы, сколько я получу. Оставаться здесь - правда нет больше сил... Нужно что-то думать, а я начинаю сомневаться и бояться. И расстраивает то, что я осталась одна, со всеми друзьями прекратила общение, в данный момент.
Нужно что-то думать, а я начинаю сомневаться и бояться.
Сомневаться и бояться - нормально, когда перед нами неизвестность. Есть такой приём - можно подумать о том, что 1) самое страшное может случиться, 2) что случится в идеальном варианте. А реальный исход событий - обычно находится где-то между. Напоминайте себе об этом.
И расстраивает то, что я осталась одна, со всеми друзьями прекратила общение, в данный момент.
Хотели бы позднее возобновить общение? Возможно ли это?
Как вы могли бы поддержать себя в этот период "неизвестности"? Может это быть какая-то дополнительная забота о себе?
Общение хотела бы, но, не знаю как. Я уже не единожды так уходила от своих друзей, в периоды ссоры. И они обиделись на меня.
А забота о себе... Не знаю, честно. У меня нет возможности как -то расслабиться, потому что я живу с двумя взрослыми женщинами в комнате и у нас напряжённые отношения, почитать, посмотреть что-то, нет ресурсов также, ведь, я прихожу после работы и сразу спать, от усталости. У меня нет возможности что-то делать для себя, уже месяц.
Екатерина, наша консультация подошла к концу.
Постараюсь резюмировать сказанное и дать рекомендации.
1. Вы сейчас находитесь в очень сложных условиях и это нормально - чувствовать себя так в таких обстоятельствах.
2. Ваш выбор - всегда единственно верный. Вы имеете полное право хотеть чего-то своего, бросать работу или искать новую, переезжать и возвращаться.
3. Расставаться с людьми можно. Да, нам может от этого быть грустно и одиноко. Но общение должно вам что-то приносить, а не забирать последние силы и оставлять чувство вины.
4. Пока вы справлялись с переездом и новой работой, вы немного потеряли контакт с собой (с тем, что вы хотите, что вас радует). Сделайте шаг к себе. Позаботьтесь о себе.
Как вариант: составьте себе список заботливых дел и выполняйте каждый день. К заботе о себе может относиться - прогулка пешком (или посидеть на лавочке, если физическая усталость), прослушать любимую песню, сделать новую прическу/макияж, лечь раньше спать/встать раньше и насладиться тишиной, использовать крем/маску/какой-то уход для кожи, покормить себя чем-то полезным/вкусным, сделать растяжку/зарядку, купить какую-то приятную мелочь... Конечно, это должен быть лично ваш список. Отнеситесь к этому серьезно и постарайтесь включить (несмотря на небольшие ресурсы и недостаток времени) что-то для себя.
Вы можете завершить консультацию самостоятельно, нажав на кнопку "завершить".