КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как адаптироваться к жизни после потери близкого человека?

28 апр. 2026
Екатерина
Девушка, 23 года. Недавно пережила утрату близкого молодого человека, практически год назад. Переехала жить в другой город, месяц назад. Адаптация идёт очень тяжело. Первое время искала работу- нигде не брали. Далее нашла работу, но, физически тяжело вывозить. Не нравится абсолютно ничего в данном городе, хотя, вокруг создаётся напряжение. Поссорилась с друзьями по переписке, отписалась от всех, потому что попросила помощи, моральной разгрузки - они не могли помочь, я выбрала уйти, чтобы не переживать лишний раз. Обиделись, потому что до этого помогали и правда, я согласна с ними, но, сейчас у меня правда, честно, отпало желание продолжать общение и это, я думаю, нормально, не обесценивая их прошлую помощь. Хочу уволиться и уехать домой, к себе. Потому что понимаю - это для меня оптимальный вариант. Но, вокруг, как я уже говорила - создаётся давление. Из людей, которые называют меня мямлей, слабой, тряпкой, без стержня. И я начинаю переживать. Не знаю как быть. Я ловлю себя на мысли, что я начинаю постепенно сдаваться. Абсолютно сдаваться. И ещё чуть чуть и слово "потрепи" превратится в ярость уже. Я не могу больше терпеть. Правда. Чувство сломанности, отрешённости и одиночества...

28 апр. 2026

Екатерина, здравствуйте.

Вы оказались в сложной ситуации. С одной стороны - не так много времени прошло после утраты, вы еще не совсем адаптировались к ней. С другой - новый город бросает новые вызовы. Это тяжело. И это нормально желать поддержки и помощи от близких.

Подскажите, что вы хотели бы получить в результате консультации?

Ответ на какой вопрос?

Условия консультации
Коротко об условиях: 1.Общаемся 1 день (сутки) в свободном режиме. Отсчитываем время с момента вашего следующего сообщения. Даже если не успеваем что-то обсудить, я под конец всё равно дам рекомендации – что посмотреть, на что обратить внимание. 2.Стараемся быть максимально честными и искренними. При необходимости лучше платно скрыть консультацию, чем получить «общий» ответ на «общее» описание проблемы. 3.Если вы получили ответ на вопрос – завершите консультацию. Будет особенно приятно, если оставите отзыв. Подробнее со мной и моей работой вы можете ознакомиться в сообществе - https://vk.com/stefanida_psy
28 апр. 2026
Екатерина

Правильно ли я поступаю, что хочу вернуться домой и оставить переезд до стабильного времени? Правильно ли я сделаю, если вернусь назад? И то, что я попрощалась с людьми, которые меня не поддержали. Я понимаю их, у них свои проблемы и, возможно, они меня не понимают, это абсолютно нормально, но, я пока не готова правда, идти в общение. У меня нет ресурсов на радость. Работа действительно физически тяжёлая, я хочу домой, в свою стабильность... В свой покой. И не слушать от других, как тут классно жить на самом деле и как мне повезло! Я живу в рабочем хостеле, с двумя пожилыми женщинами в комнате и это тоже - неуютно. Давление, как я уже говорила- со всех сторон. Я устала...

29 апр. 2026

Екатерина, вы имеете полное право не хотеть того, что хотят ваши друзья. И такое же полное право взять паузу, если сейчас нет ресурсов для общения.

Я не смогу ответить на вопрос, правильно ли вы поступаете с переездом за вас. Могу предложить посмотреть на этот вопрос с разных сторон. Например, ответить:

Что вы получите, если вернетесь обратно?

Что вы получите, если останетесь?

Что вы НЕ получите, если вернетесь обратно?

Что вы НЕ получите, если останетесь?

29 апр. 2026
Екатерина

Получу стабильность, спокойствие, гармонию и согласие с собой. Наконец-то попробую что-то новое, но, в правильном ключе.

Если останусь, то, получу хороший климат и новый опыт в жизни, возможность роста и знакомств.

Не получу если вернусь. Наверное, данную работу, а больше и рассматривать нечего, если честно.

Если останусь, я не получу то, чего желаю - а это просто спокойствия.

Сегодня, я подписала заявление об уведомлении и 12 мая, я буду уволена, пока планы расплывчаты, в зависимости от заработной платы, сколько я получу. Оставаться здесь - правда нет больше сил... Нужно что-то думать, а я начинаю сомневаться и бояться. И расстраивает то, что я осталась одна, со всеми друзьями прекратила общение, в данный момент.

29 апр. 2026
Нужно что-то думать, а я начинаю сомневаться и бояться.

Сомневаться и бояться - нормально, когда перед нами неизвестность. Есть такой приём - можно подумать о том, что 1) самое страшное может случиться, 2) что случится в идеальном варианте. А реальный исход событий - обычно находится где-то между. Напоминайте себе об этом.

И расстраивает то, что я осталась одна, со всеми друзьями прекратила общение, в данный момент.

Хотели бы позднее возобновить общение? Возможно ли это?

Как вы могли бы поддержать себя в этот период "неизвестности"? Может это быть какая-то дополнительная забота о себе?

29 апр. 2026
Екатерина

Общение хотела бы, но, не знаю как. Я уже не единожды так уходила от своих друзей, в периоды ссоры. И они обиделись на меня.

А забота о себе... Не знаю, честно. У меня нет возможности как -то расслабиться, потому что я живу с двумя взрослыми женщинами в комнате и у нас напряжённые отношения, почитать, посмотреть что-то, нет ресурсов также, ведь, я прихожу после работы и сразу спать, от усталости. У меня нет возможности что-то делать для себя, уже месяц.

30 апр. 2026

Екатерина, наша консультация подошла к концу.

Постараюсь резюмировать сказанное и дать рекомендации.

1. Вы сейчас находитесь в очень сложных условиях и это нормально - чувствовать себя так в таких обстоятельствах.

2. Ваш выбор - всегда единственно верный. Вы имеете полное право хотеть чего-то своего, бросать работу или искать новую, переезжать и возвращаться.

3. Расставаться с людьми можно. Да, нам может от этого быть грустно и одиноко. Но общение должно вам что-то приносить, а не забирать последние силы и оставлять чувство вины.

4. Пока вы справлялись с переездом и новой работой, вы немного потеряли контакт с собой (с тем, что вы хотите, что вас радует). Сделайте шаг к себе. Позаботьтесь о себе.

Как вариант: составьте себе список заботливых дел и выполняйте каждый день. К заботе о себе может относиться - прогулка пешком (или посидеть на лавочке, если физическая усталость), прослушать любимую песню, сделать новую прическу/макияж, лечь раньше спать/встать раньше и насладиться тишиной, использовать крем/маску/какой-то уход для кожи, покормить себя чем-то полезным/вкусным, сделать растяжку/зарядку, купить какую-то приятную мелочь... Конечно, это должен быть лично ваш список. Отнеситесь к этому серьезно и постарайтесь включить (несмотря на небольшие ресурсы и недостаток времени) что-то для себя.

Вы можете завершить консультацию самостоятельно, нажав на кнопку "завершить".