КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как восстановиться после утраты близкого человека?

01 дек. 2023
Любовь
У меня недавно не стало папы, теперь постоянно навязчивые мысли что с моими близкими может что-то случиться, сильная тревожность.

02 дек. 2023

Здравствуйте, Любовь! Соболезную Вам в Вашей утрате. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и напишите своё согласие. Тогда мы сможем начать консультацию.

02 дек. 2023
Любовь

Ознакомилась

02 дек. 2023

Любовь, к сожалению, все мы смертны и никто не знает, в какой момент жизнь человека прервется. Иногда это случается неожиданно, иногда слишком рано... Чаще всего мы бываем не готовы к уходу наших близких. И это всегда тяжелая утрата. Если отношения с человеком были особенно близкие и теплые, то утрата может переживаться тяжелее. Но часто и просто один факт ухода кого-то из близких очень нас пугает и показывает хрупкость нашего мира. И тогда страх за близких или за себя может овладеть человеком на какое-то время. Это нормальная реакция и это может длиться какое-то время.

Сейчас важно не держать в себе эти мысли и страхи, не загонять их в "дальний угол" своей души, а дать им место: признать их, проговорить, прочувствовать.

Расскажите, пожалуйста, подробней о потере папы (насколько неожиданно для Вас это произошло, как быстро). Как Вы встретили это событие: какие чувства были, как Вы их выражали, кто был рядом, была ли поддержка кого-то из близких? И про свои страхи: за кого Вы тревожитесь? Какие угрозы Вам видятся? Как Вы проявляете свою тревожность?