КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как смириться со смертью близкого человека? Не могу прийти в себя после утраты

08 февр. 2021
Александра
Мне 20 лет, замужем. Как пережить смерть близкого человека? Не могу смириться с потерей, потеряла человека месяц назад и никак не могу придти в себя.

09 февр. 2021

Александра, здравствуйте!

Вариантов 2:

  1. Оставить все так, чтобы события происходили своим чередом. В том числе и процесс горевания, на который нужно время. Наша психика устроена так, что способна переработать со временем самые сложные психологические проблемы в автоматическом режиме.
  2. Если боль нестерпима и мешает жить и работать, а мысли зациклены или не отпускают, то логичнее всего поработать с психологом. Это ускорит в разы процессы переработки травматичного события (смерть родных близких), с которым сталкиваются все люди в тот или иной период жизни. Эффективнее всего с тем, кто владеет когнитивными методиками, в также ДПДГ или гипнозом. Желательно в видеоформате или оффлайн.