КонсультацииПсихологическая реабилитация
Как смириться с утратой близкого человека?
Здравствуйте, Ирина! Выражаю, Вам свои искренние соболезнования в связи с Вашим горем.
Вам нужно научиться жить без мамы, вы справитесь, для того чтобы понимать все эти этапы, я постараюсь вам это описать:
Потеря близкого человека – это тяжёлое испытание, требующее времени и уважения к собственным чувствам. В этот сложный период важно понимать, что вы не одиноки и что переживаемое вами – естественная реакция на потерю.
В течение следующих трёх лет после смерти вашей мамы, вы можете столкнуться с различными стадиями горя. Знание о них поможет вам лучше понять происходящее и обрести определённую степень спокойствия, зная, что всё идёт своим чередом.
1. Стадия шока (7-10 дней):
В этот период могут наблюдаться: рыдания, ступор, отсутствие адекватных реакций на окружающий мир.
2. Стадия отрицания (10-40 дней): "Не верю! "
Умерший воспринимается как живой, возможны галлюцинации и бред. Нарушается сон и аппетит. Может возникнуть ощущение, что вы сходите с ума, а также равнодушие ко всему, что не связано с горем. Важно дать человеку побыть одному, но при этом предоставить ему список телефонов, по которым он может обратиться за помощью (больница, священник, друзья).
3. Стадия страдания и дезорганизации (1,5 - 6 месяцев): "Принятие потери"
Возникает чувство пустоты, утраты смысла жизни. Могут обостриться хронические заболевания на нервной почве. Нарушается сон и память (точнее, внимание). В этот период близкие могут начать избегать горюющего.
4. Стадия остаточных толчков и реорганизации (6-12 месяцев):
Возможны обострения горя. Восстанавливаются отношения с окружающими. Появляются светлые воспоминания о покойном.
5. Этап одиночества (12-24 месяца):
Важно принять право на новую жизнь, на жизнь без умершего.
В этот период может появиться неоправданное чувство вины. Важно помнить, что мы не можем предугадать события.
6. Завершающий этап (24-36 месяцев): "Жизнь по-новому"
Принятие своей жизни без умершего. Горе превращается в печаль.
Прошу, Вас ознакомиться с условиями консультации, напишите, продолжим.