КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как пережить смерть близкого человека? Не могу смириться с утратой и отпустить маму

20 нояб. 2020
Наташа
У меня почти месяц назад умерла мама. Ей было всего 58 лет. Умерла скоропостижно в больнице за неделю. Хочу чтобы она забрала меня, но понимаю что у меня дочь и папа, и я не могу их оставить. Жизнь не справедлива. Я не могу с этим смириться. Не могу её отпустить. Держусь только на людях. Ещё испытываю огромное чувство вины, что при жизни порой орала на нее, когда она сильно меня контролировала. Но я потом извинялась. Мы были очень близки с ней.

20 нояб. 2020

Наташа, здравствуйте!

Давайте пообщаемся.

Мои искренние соболезнования Вам и всей семье. Вам сейчас тяжело и сложно принять, что Мамы уже нет, но она остается в Вашей памяти и всех родных людях, которые живут рядом.

20 нояб. 2020

Ваша мама останется для Вас любимым человеком, и поэтому продолжайте ее также любить.

Не нужно думать, что Вы смогли бы сделать большее, чем смогли.

Есть вещи, которые от нас не всегда зависят.

То, что Вы не всегда находили общий язык с мамой - это обычная жизнь. Мы все делаем подобные дела, это наше взросление, опыт как нужно общаться и нет.

Поэтому, не нагружайте себя чувством вины, Вы маму любили и продолжаете любить, все честно и искренне.

Не мучайте себя.

Отпустите маму на небеса, она уже далеко, но в Вашем сердце она продолжает жить.

Живите семьей и дарите друг другу любовь.

20 нояб. 2020
Наташа

Мне кажется я не достойна жить нормальной жизнью. Теперь всю жизнь буду нести крест смерти мамы, то что не уберегла, не уделяла должного внимания, мало обнимала и говорила как люблю её.

20 нояб. 2020
Наташа

Мне её очень не хватает. Я её портрет беру с собой спать, укрываю и плачу

20 нояб. 2020
Наташа

Мы созванивались с ней по 20 раз в день. Только она меня понимала. Каждый день я ходила к ней в гости. Гуляли с ней. 6 лет вместе работали, я её устроила к себе. Всегда дарила ей лучшие цветы, самые красивые, как у она. На 50 лет я ночью ездила на базу чтобы купить ей 51 розу и ровно в 12 ночи я ей подарила. Мне теперь без неё всё кажется бессмысленным. Она была целым миром для меня. А теперь его нет.

20 нояб. 2020

Вы очень хорошая дочь, и конечно, огромная благодарность Вашей маме за такого человека, ка Вы.

То, что Вы любили маму, очень сильно, я не сомневаюсь. Продолжайте ее любить, это Ваше право и возможность помнить о ней.

Да, ее нет сейчас рядом с Вами. Есть место, где она занимала очень большое место в Вашей жизни.

Очень искренне все было и остается с Вашей стороны, ведь можно только радоваться тому, что Вы сделали столько хорошего для нее.

20 нояб. 2020

Вы уже взрослая женщина, я уверен, красивая и еще добрая мама. Дайте себе возможность оставаться такой же жизнерадостной и сильной, помогайте другим людям, получайте удовольствие от Вашего отношения к жизни.

Ведь этому, в том числе, Вас научила мама. Передавайте все, что она в Вас вложила.

Не замыкайте в себе эту любовь, ведь это не только любовь между вами обоими, это еще и отношение ко многим вещам в жизни.

Ваше небезразличие, чувство ответственности.

Мне кажется, его очень много.

20 нояб. 2020

Мама Вам будет помогать, она с Вами будет рядом.

Это ведь любовь, она никуда не уходит.

Даже если нет человека, все равно наши чувства дают нам это ощущать внутри.

Реально ее нет - а во Вселенной есть.

Душа ведь вечна. Верите Вы в это?

20 нояб. 2020
Наташа

В 2019 году мама заболела, у неё держалась периодически температура, были повышены некоторые показатели крови. Я её поддерживала, заставила полностью обследоваться (даже колоноскопию пройти), но причину так и не удалось найти. Предположительно это была пневмония, но рентген почему то не показал. Потом ей стало лучше, показатели за пол года пришли в норму. Всё это время она ходила на работу, ездила на море. И она мне сказала: спасибо тебе большое, только ты меня поддержала. А папа всё деньги экономил. А я очень переживала. Консультировалась с разными врачами, ночами не спала. По весне 2020 всё наладилось. Я хотела купить дом и записать на маму! Чтобы они с папой туда приезжали и дышали воздухом, когда будут на пенсии. Ещё я хотела им оплачивать жилье в Крыму. Они его очень любят. А теперь все мечты рухнули. Папа плачет каждый день. Они прожили 37 лет.

20 нояб. 2020
Наташа

Я очень хочу верить что душа вечна и что мы обязательно встретимся. Читаю сейчас на эту тему книги

20 нояб. 2020
Я хотела купить дом и записать на маму! Чтобы они с папой туда приезжали и дышали воздухом, когда будут на пенсии. Ещё я хотела им оплачивать жилье в Крыму. Они его очень любят. А теперь все мечты рухнули. Папа плачет каждый день. Они прожили 37 лет.

Вы большая умничка, столько всего хорошего сделали для мамы, папы! Мне очень приятно читать то, что Вы пишете.

Не обесценивайте свой вклад в отношения и свои чувства, ведь сколько всего сделали для своих родителей.

Сколько много любви от Вас исходит!

20 нояб. 2020
Я очень хочу верить что душа вечна и что мы обязательно встретимся. Читаю сейчас на эту тему книги

Вспомните о маме, не как об усопшей навсегда и везде - а как об ушедшей в другое место. Она ушла и теперь ее Душа в другом Мире находится. Верьте в это, почувствуйте внутри себя свое отношение к маме.

20 нояб. 2020

Отпустите ее Душу, она ведь никуда не девается, она рядом с Вами каждое мгновение жизни.

Любите маму так же, как и любили.

Не грустите по ее уходу, прошу Вас.

Дайте ей возможность быть свободной, а сами возвращайтесь к своим родным и близким.

20 нояб. 2020

Ведь столько много искренности было межу Вами и мамой, это ведь неоценимо, и никто этого у Вас не отнимет. Даже уход мамы. Любовь вечна.

20 нояб. 2020
Наташа

Вы подбираете очень правильные слова, мне это очень нравится.

20 нояб. 2020
Наташа

Хочу услышать ваше мнение вот в чем: мне кажется в смерти мамы имеет место быть врачебная ошибка. Я на следующей неделе встречаюсь с патологоанатом - он мне расскажет результаты гистологии и подробности вскрытия. Так же встречаюсь с главврачом (но к нему особо нет доверия). Хотя бы глянуть историю болезни и препараты. Александр, как вы думаете, стоит мне судиться, если я обнаружу явную ошибку врача?

20 нояб. 2020

Наташа, Вы хотите до конца понять то, что произошло с мамой. Найти причину ее ухода.

Это Ваше право.

Александр, как вы думаете, стоит мне судиться, если я обнаружу явную ошибку врача?

Возможно все, в том числе и ошибка врача. Мы с Вами знаем, что так бывает. Человечески фактор, да, все люди совершают ошибки. Некоторые из них могут стоить жизни.

На доказательство этого уйдут время, силы и средства, которые и так не безграничны.

Но.

Маму этим уже не вернуть.

Возможно, Вы как человек обязательный и ответственный, хотите пройти до самого конца. Как вы это делаете практически всегда.

Это будет очень тяжело, учитывая то, что семья будет испытывать в Вас поддержку - что Вы давали постоянно - а Вы будете бороться с больницей, комитетами, и сообществом врачей. Это отнимет очень-очень много сил не только у Вас, но и у семью и всех, кто будет в этой борьбе.

Что я думаю и как сделать?

Выясните для себя все, что касается хода лечения и как это было.

Потом делайте передышку.

Не загоняйте себя в угол. Поберегите себя.

Мама и так будет с Вами все время в Вашем сердце - это Ваше счастье на всю жизнь. И в этом вы - счастливый человек, жить с такими чувствами и воспоминаниями - это дар Божий. Цените это.

20 нояб. 2020

У нас заканчиваются символы.

Вы можете писать в сообщениях.

Я хочу, чтобы Вы вернулись к своей жизни и всем родным и близким.

Я уверен, Вы можете это сделать.

Верьте себе и не закрывайтесь внутри себя.

Будьте сами собой - в этом Ваше счастье и сила.

А Вы сильная женщина и отличный добрый человек.