КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как пережить смерть близкого человека?

07 дек. 2023
Екатерина
Сегодня умерла бабушка. Она долго болела, не могла самостоятельно ходить, стала почти лежачая, почти полгода провела в больнице, с перерывами пару дней на выписку. Ее положили 3 недели назад, из-за карантина не пускали, я ее так и не увидела, не попрощалась. Сейчас я не понимаю что чувствую: либо я приняла ее смерть давно, поэтому мне не так плохо, если вообще возможно принять такое. Либо я не осознала. В таком случае как осознать? Я боюсь, что это накроет потом от случайных воспоминания и ли вещей. На похороны нет возможности ехать, поэтому я как бы останусь в иллюзиях, что она в больнице, но я так не хочу, хочу принять и осознать.

09 дек. 2023

Екатерина, здравствуйте! Вы переживаете процесс утраты близкого человека, процесс горевания. Он должен пройти все свои стадии: от отрицания до принятия. И прожить их нужно именно все, чтобы, как Вы заметили, потом внезапно не "накрыло" от воспоминаний или вещей.

Я прошу Вас ознакомиться с условиями бесплатной консультации (под этим сообщением, по кнопке), и, если Вы согласны, далее мы поговорим о Ваших чувствах по поводу ситуации смерти бабушки и о том, как Вам разобраться, приняли ли Вы, осознали ли, и что с этим делать.

15 дек. 2023

Здравствуйте, Екатерина!

Вы не ответили, поскольку, возможно, данная консультация для Вас уже неактуальна.

В таком случае, думаю, мы будем ее закрывать.