КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как пережить смерть близкого человека?

17 сент. 2024
Артем
В 2016 году после госпитализации в реанимацию умирает моя любимая бабушка. Две недели нам не давали попасть к ней, а ей не давали телефон для связи. Все это время она была в сознании и умирала с мыслями о том, что мы ее дети и внуки бросили ее. Несколько дней назад моя любимая тетя попадает в реанимацию и точно также без разрешения посетить ее или созвониться с ней, находясь в полном сознании умирает. Сейчас я испытываю страх, что подобное может произойти с кем-то ещё из моих близких. Больше всего я переживаю за маму. Испытываю панический страх, что что-то подобное может повторится. Меня пугают внезапные звонки, или смс сообщения. (Мне о смерти тети сообщили внезапно с утра, этого никто не ожидал, по словам врача у нее была положительная динамика. )

17 сент. 2024
Артем

Сейчас активно проявляется Окр появляются навязчивые мысли, что если я чего то не сделаю, то это повторится ещё раз.

17 сент. 2024

Добрый день Артем! Вы оставили сообщение о своей проблеме. Я Денис психолог взял вас на консультацию.

17 сент. 2024

Чтобы вы хотели получить от нашего общения?

17 сент. 2024
Артем

Хотелось бы попытаться избавиться от иррационального страха

17 сент. 2024

А что это за страх иррациональные, расскажи по подробнее. Хотелось бы лучше понимать этот момент.

17 сент. 2024
Артем

Страх заключается в том, что теперь я стал думать о том, что такое может повторится с кем то из моих родителей. В частности с мамой. Боюсь что ситуация с тетей и бабушкой и тем, что они все умерли в реанимации без доступа к ним и без связи. Может произойти с кем то ещё.

17 сент. 2024
Артем

Тетя ложилась в больницу в здравом уме и нормальном сознании. У нее были проблемы с сердцем, стала задыхаться последнее время. Но никто не ожидал, что она окажется в реанимации. Даже когда она уже была в реанимации врач, говорил что есть положительная динамика и мы надеялись, что ее переведут в отделение. Никто даже не думал, о том, что она умрет так же как и бабушка

17 сент. 2024

Получается, что вы боитесь повторения ситуации, что так же может произойти с вашей мамой.

А что первое вы почувствовали, как отреагировали когда узнали эту печальную новость? Какая была ваша первая реакция?

17 сент. 2024
Артем

Участились сердцебиение. Сначала я испытал шок, потом накатил ужас от произошедшего, слезы и отчаяние

17 сент. 2024

А как вы себя вели, ваши действия, движения, дыхание?

17 сент. 2024
Артем

Я был на работе, когда узнал об этом. Первым делом ушел в обеденную зону, где молча сидел. Потом когда коллеги спросили что произошло. Меня прорвало я разрыдался от полученный новостей

17 сент. 2024
Артем

С трудом доработал этот день, взял один день без содержания и уехал к родителям

17 сент. 2024

То есть вы испытали шок, первое что сделали это изолировались и сжались и остановили дыхание. Так?

17 сент. 2024
Артем

Все верно, но не остонавливал дыхание, а не разговаривал не с кем

17 сент. 2024

А как сейчас это состояние шока, изолированности, сжатости? Есть ли оно?

17 сент. 2024
Артем

Сейчас чувство шока ушло, мозг старается блокировать мысли о том, что тети больше нет. Пытается думать, что она дома, в больнице, где угодно, но не умерла. У нее просто нет возможности позвонить. Порой вспоминаю о том, что она действительно умерла и это не ошибка и появляется тоска, грусть, непонимание почему кто-то в более взрослом возрасте ещё жив, а ее уже нет.

17 сент. 2024
Артем

При этом проявилось чувство одиночества. Все мои друзья уехали из города где я сейчас живу, я здесь совсем один остался. Появилось желание уехать снова к родителям. Бросить все.

17 сент. 2024

Вот мы подошли к важному моменту. Вы пытаетесь думать, что человек ещё жив. А на самом деле его уже нет. И этот момент вам сложно принять, проще отрицать это событие. Но его важно принять.

17 сент. 2024
Артем

К сожалению я пока что не могу принять этот факт. Дорогого для меня человека не стало. Я рационально понимаю, что ее больше нет. Но подсознательно стараюсь думать, что она не умерла, что она дома, в больнице где угодно, но не умерла. Я стараюсь думать, что ничего этого не было. Что это был страшный сон.

17 сент. 2024

Да, рационально, а ещё важно и эмоционально это принять. Бессознательное ваше как раз и хочет, чтобы произошло принятие, и тогда вы будите способны горевать, и вам станет легче.