КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как пережить смерть близкого человека?

17 сент. 2024
Артем
В 2016 году после госпитализации в реанимацию умирает моя любимая бабушка. Две недели нам не давали попасть к ней, а ей не давали телефон для связи. Все это время она была в сознании и умирала с мыслями о том, что мы ее дети и внуки бросили ее. Несколько дней назад моя любимая тетя попадает в реанимацию и точно также без разрешения посетить ее или созвониться с ней, находясь в полном сознании умирает. Сейчас я испытываю страх, что подобное может произойти с кем-то ещё из моих близких. Больше всего я переживаю за маму. Испытываю панический страх, что что-то подобное может повторится. Меня пугают внезапные звонки, или смс сообщения. (Мне о смерти тети сообщили внезапно с утра, этого никто не ожидал, по словам врача у нее была положительная динамика. )

17 сент. 2024

Что мешает принятию или что вам нужно чтобы принять?

17 сент. 2024

Если вам сложно, тяжело, мы можем на этом остановимся.

18 сент. 2024
Артем

Чтобы принять, я думаю нужно отпустить ее. Принять, что данная ситуация произошла и я не могу что либо изменить

18 сент. 2024

Да. Принять. Так наша психика устроена, что сначала мы принимаем, а потом отпускаем. Изменить ситуацию вы не можете, вообще ни как.

Отпускание происходит когда включаются наши чувства и мы переживаем этот момент.

18 сент. 2024

Будем ли мы продолжать консультацию?

19 сент. 2024
Артем

Да, пытаюсь принять ситуацию. Мысленно в голове прорабатываю, что я ничего не могу изменить. Время упущенно, я думаю что она была бы не рада видеть что мы убиваемся по ее смерти. Ей было бы лучше если бы она видела что мы ищем в себе силы жить дальше. А ее смерть должна стать для нас напоминанием о том, что мы не вечны и время наше ограниченно. Единственное я не понимаю, почему опять в реанимации и опять без шанса попрощаться и созвонится.

19 сент. 2024

Здесь не мысли важны, а чувства. То есть нужно давать себе время и возможность на горевание. Это когда вы можете чувствовать горе в своем сердце и выражать его через плач.

Вы пишите:-"Единственное я не понимаю, почему опять в реанимации и опять без шанса попрощаться и созвонится. " Нет ли здесь вашего гнева, обвинения на врачей, что так произошло. И нет ни здесь чувства вины к себе, что вы что-то не сделали?

19 сент. 2024
Артем

Буквально пару часов назад думал об этом, снова дал волю чувствам. Виноват в том, что когда у нее начались проблемы со здоровьем не настоял на том, чтобы она поехала в больницу к нужному врачу. Не записал ее в краевую больницу к кардиологу. Хотя была возможность, но казалось что не было времени. Сейчас времени очень много, а нужно было всего лишь осознать, что у человека серъезные проблемы с сердцем. Виноват, что когда она переживала из-за жизненных проблем и говорила, что спит плохо, не поддержал и не сказал, что помогу все решить пускай только не переживает. Сейчас все это осознаётся, но только человека уже нет. И сделать уже ничего нельзя. Когда она уже попала в реанимацию, был уверен, что она оттуда выйдет. К врачам есть определенные вопросы и претензии, как например, почему не проводились реанимационные мероприятия (со слов врача заметили, что она умерла только к 6 утра, а сама смерть наступила в час ночи и этого никто не заметил. Никто не заметил в реанимации, где за человеком должен быть постоянный контроль)

19 сент. 2024

И что вам хотелось или хочется сделать или сказать этим врачам?

21 сент. 2024

Я так понимаю, мы можем завершить нашу компанию.

21 сент. 2024

Что взяли для себя от нашего общения?