КонсультацииПсихологическая реабилитация

Не могу пережить смерть мамы. Как смириться с утратой?

793
29 июн. 2020
Helenperl
Мне 34 года, недавно умерла моя мама и я не могу это пережить, смириться с этим. Ничего в этом мире не радует совсем, хотя есть дочь, 4 года, забочусь о ней на автомате, иногда стала кричать на нее, понимаю что это очень плохо, но в определенный момент не могу сдержаться. С уходом мамы я осталась одна, и это очень пугает, я стала бояться будущего, вдруг что-то со мной случится, а мне даже помочь некому. Муж есть, но он если выпьет, то не очень нормально себя ведёт, на него не надеюсь в будущем. Дочка очень часто болеет, поэтому нет возможности выйти на работу и заработать свои деньги. Не могу пережить боль утраты, все время хочется ей позвонить, рассказать что-то. Ещё стали посещать мысли, почему люди которые не проклинали, портили жизнь ей продолжают безнаказанно жить, а она умерла, хотя была хорошим человеком, даже пауков не убивала, жалко ей их было. Где здесь божья справедливость? Понимаю, что дочке будет плохо, если со мной что-то случится и что плохо ей сейчас от того, что со мной происходит, но ничего поделать не могу. Как мне справиться с этим всем? Как начать жить как раньше, радоваться? Помогите мне пожалуйста.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
29 июн. 2020

Здравствуйте, Helen.

Очень, очень вам сочувствую. Моя мама тоже ушла очень рано и я знаю, что вы переживаете сейчас.

Это горе требует времени. Вам придётся потерпеть... Никуда пока не деться от этой боли. Плакать, говорить о маме, молиться. Вот все, что может помочь сейчас.

Потом станет легче. Боль найдёт свое место в сердце и вы научитесь жить с ней.

Но нужно время. И нужно дать себе возможность горевать.

Попросите мужа поддержать вас. Горе сближает людей. Пусть он позаботиться о вас и о дочке.

А мир да, не справедлив.

Не ищите причин и справедливости.

Знаете, когда моя мама умерла, ей было 57 лет. Мне было так больно. И я пошла в храм. И батюшка нашёл важные слова, что дали мне опору.

"Никто не властен над жизнью и смертью.

Никто не проживёт ни минуты больше, чем ему отмерчно.

Человек рождается, и где то зажигантся свеча. У кого то свеча большая, а у кого то совсем маленькая. И этого невозможно изменить. Это приходится только принять".

Вам предстоит долгая дорога

И придётся учиться жить заново, без мамы.

Любая боль не вечна.

30 июн. 2020
Helenperl

Здравствуйте, спасибо за ответ. А сколько времени нужно, чтоб стало хоть немного легче? И как мне себя усмирять, чтоб не выливать все на ребенка?

Значит получается бог не настолько любит людей как пишет Библия, раз позволяет такую несправедливость и такую боль...

30 июн. 2020
Helenperl

Моей маме было 55 лет :(

30 июн. 2020

Все по разному переживают горе. Нет каких то сроков... Но обычно период гореапния - год. Когда проходят все праздники без мамы. Отмечают годину и круг замыкается.

Я не священник, о думпю, что Бог справедлив. Но не по нашей, человеческой справедливости. Есть какой то высший смысл во всем этом. Нам не понять... Это нам плохо без ушедших. А им, возможно, вполне хорошо. Это мы свою боль оплачиваем, это нам тяжело. Нам надо учиться жить без них.

30 июн. 2020
Helenperl

Ясно, спасибо.

30 июн. 2020

Если есть ещё вопросы, с удовольствием отвечу, если нет, закрываем тему?

И держитесь... Надо потерпеть... Наверно, ребёнок тоже испытывает боль от потери бабушки. Сейчас такой период, надо выдержать

30 июн. 2020
Helenperl

Нет, вопросов больше нет, спасибо за консультацию.

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию и помощь в трудной ситуации. Психолог все доходчиво объяснил и дал советы на будущее.

Helenperl