КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Личная проблема

68
29 мая 2026
Марина
У меня уже приличное время родители в ссоре. Мне 17 лет, я девочка. Мой папа пьёт и выгоняет периодически маму из дому. На данный момент проблема вот такая: 21. 04. 26 он снова выгнал маму из дому, она ушла с вещами в квартиру своей знакомой, но почти ровно через месяц эту квартиру выставили на продажу и сразу нашёл покупатель. 20. 05. 26 мою маму попросили сьехать-сейчас она на даче со всеми вещами. Папа продолжает пить, я нахожусь с ним в одной квартире. На протяжении всей этой недели у него появилась идея выгнать из дома и меня с вещами, оправдывая это тем что я ему постоянно хамлю и мешаю жить, что я ему не нужна в этой квартире. Сейчас я очень переживаю, на фоне стресса у меня иногда покалывает сердце, крутит постоянно живот и бросает в холодный пот. Чтобы поспособствовать наверно моему сьезду он забрал у меня ключи и начал (как я считаю) в целях манипуляции и провокации выносить понемногу вещи: попути в магазин за алкоголем он вынес пакет где хранились наши с мамой шапки и шарфами, его тоже кстати, но их он вытащил. Чудом так сошлось что мне надо было выйти и я это увидела и забрала домой. Я не знпю что ещё написать. Такое состояние у него обычно волнами наступает, как "белочка". Завтра пока он будет трезвый воызможно что он вообще будет любить меня сильнее всех на свете и ни о чем таком подобном и речи не будет идти. Сейчас вот за что я переживаю: 1. Что я не смогу продолжить обучение в колледже. Я учусь в колледже на правоохранительную деятельность где обучение стоит 52 тыс. Руб в год/ 26 тыс. Руб в полугодие. Я так думаю что если я все таки съеду от сюда, он откажется платить за мое обучение, ведь это ему не выгодно. (Маме будет очень трудно закрывать обучение если учитывать что она работает мастером маникюра у которого не такая уж и большая зп+ аренда кв+ пища+ и прочие расходы) 2. Впринцепи самом собой мне просто непонятная и несправедлива вся та ситуация, с которой я столкнулась. Я ведь знаю что пройдёт время и он не будет себя так вести, но в данный момент он буквально бросает меня с мамой под танк. 3. А остальные переживания я не могу как либо назвать, их очень много и они мелкие: по типу а как дальше жить таким образом? А я не знаю кем работать чтобы маме облегчить ситуацию? А вдруг он сделает физически чтото со мной? А вдруг он какие то ценные вещи вынесет из дома пока я этого не увижу и тогда не будет такого чудной возможности вернуть их. Больше я не знаю что сказать, спасибо за такую возможность если действительно это письмо дойдёт до другой стороны!

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
30 мая 2026
(изменено 30 мая 2026)

Здравствуйте, Марина! Очень жаль, что Вы оказались в такой сложной ситуации. Вынуждена Вам напомнить, что по правилам проекта Псисовет запрещена работа с несовершеннолетними - а Вам ещё нет 18 лет (при регистрации Вы указали неверную информацию о себе), Поэтому дальнейшая консультация на портале Псисовет невозможна - консультация будет закрыта.

Но хочу поддержать Вас и подсказать, где и как можно получить помощь.

  1. Психологическую поддержку Вы можете получить круглосуточно, анонимно и бесплатно по Общероссийскому телефону доверия для подростков 8-800-2000-122 (номер с мобильных 124) или на сайте telefon-doveria ru
  2. Вопрос с жильем можно решить только через Вашу маму и только юридическим способом. Или обратившись в правоохранительные органы, если отец совершает насильственные действия в отношении Вас или мамы. Несовершеннолетнего ребенка никто не может выселить из квартиры, где он прописан - это право закреплено законом. И невозможно выселить так же и маму Вашу из квартиры (а уж тем более продать квартиру), если это её единственное жилье, где она прописана. Поэтому маме необходимо обратиться за юридической консультацией, чтобы защитить Ваши и её права на жильё.
  3. Что касается поиска работы, то Вы можете поискать вакансии "подработка от 14 лет" и в разделе "подработка для студентов" на сайтах hh ru , trudvsem ru , rabota ru или обратиться в Центр занятости по месту жительства.
Условия консультации
Бесплатная консультация ведется в созданной клиентом теме в формате переписки длительностью не более 3-х дней с момента первого ответа психолога. После этого бесплатная консультация завершается/закрывается или при необходимости будет продолжаться только в платном режиме. Преимущества платной консультации в приватной переписке и её отличие от бесплатной консультации в том, что: 1 - бесплатная консультация открыта для чтения всем посетителям портала (а платная переписка - приватная и никому не видна). 2 - в бесплатной теме Вы не можете выбирать себе психолога - отвечает Вам любой психолог, у которого будет свободное время и которого заинтересует тема. 3 - в бесплатной теме переписка идет в свободном режиме - то есть психолог отвечает тогда, когда у него есть время, и Вы можете ждать ответа несколько часов или получить ответ на следующий день. А в приватной переписке мы заранее договариваемся о времени консультации и активно работаем в режиме чата, концентрируясь на проблеме. 4 - по правилам портала бесплатных тем можно создать не более 3. Далее доступны будут только платные консультации. Бесплатная переписка по каждой теме длится не более 3-х дней в свободном режиме переписке, после чего тема закрывается. независимо от того, был ли решен вопрос или нет - остается доступным лишь платный формат переписки. А платная консультация в этом смысле безгранична - будем обсуждать столько тем, сколько Вам потребуется и столько раз, сколько Вам потребуется для решения Ваших вопросов. 5 - в платной консультации я могу давать Вам тесты и методики для более глубокой проработки проблемы.