КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Ребенок боится темноты

29 мая 2026
Надежда
У меня ребенок 9 ти лет, до сих пор боится засыпать одна. Пробовали разные "ритуалы" перед сном, любимую игрушку, оставить ночник - не помогает. Пробовала укладывать, ждала пока заснет и уходила, все равно просыпается и идет за мной. Спрашивала чего именно боится, говорит, что страшно именно в одиночестве в темноте. Подскажите, пожалуйста, что можно еще сделать, чтобы ребенок перестал бояться?

01 июн. 2026

Добрый вечер, Надежда. Я понимаю, как сложно оставаться безучастной, когда речь касается собственных детей, и как остро воспринимаются их переживания. Наверняка, вы устали от данной ситуации и чувствуете себя одинокой в попытках это исправить.

Наша консультация будет направлена скорее на изменение вашего мироощущения, чем на инструкцию по избавлению ребёнка от страха, но я помогу вам исследовать ситуацию в целом.

Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами предоставления бесплатной лимитной консультации и дайте мне ответ - готовы ли вы продолжить

Условия консультации
1. Формат и сроки: бесплатная консультация проходит в текстовом формате в течение 3-х дней с момента моего первого ответа. В день я отвечаю минимум один раз, в свободное от основной работы время. Если с вашей стороны нет обратной связи или срок истёк – консультация закрывается. Как правило, консультация имеет ограниченный характер в 4 тысячи знаков для моих ответов. Для ваших сообщений лимит не установлен.

2. Что такое бесплатная консультация? Это диагностический формат. Он предполагает: – выявление возможных причин вашей ситуации, – информирование о подходах и способах работы с ней, – краткий ответ, но без глубокой проработки.

3. Публичность и приватность: бесплатные консультации на сайте открыты для чтения другим посетителям. Если вы хотите получить приватный ответ – вы можете оплатить консультацию на сайте. В этом случае тема будет скрыта от посторонних.

4. Количество бесплатных обращений: по правилам портала можно создать не более трёх бесплатных тем. Далее доступны только платные консультации.

5. Если вы понимаете, что ваш запрос требует более глубокой работы, вы можете оплатить консультацию на сайте.

6. Завершение консультации: если вы считаете, что ваш вопрос решён – завершите тему самостоятельно (кнопка «Завершить»). После этого вы сможете оставить отзыв о консультации. Если консультация логически завершена, а вы не закрыли её – я сделаю это сама, предварительно напомнив об отзыве.

!Важно: продолжая диалог, вы подтверждаете, что ознакомлены с условиями и согласны на предложенный формат.