КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Апатия по непонятной причине на данный момент
Добрый вечер, Даниил. Прошу вас ознакомиться с правилами предоставления бесплатной лимитной консультации. Если вас всё устраивает, то помогу поисследовать, как дальше быть
2. Что такое бесплатная консультация? Это диагностический формат. Он предполагает: – выявление возможных причин вашей ситуации, – информирование о подходах и способах работы с ней, – краткий ответ, но без глубокой проработки.
3. Публичность и приватность: бесплатные консультации на сайте открыты для чтения другим посетителям. Если вы хотите получить приватный ответ – вы можете оплатить консультацию на сайте. В этом случае тема будет скрыта от посторонних.
4. Количество бесплатных обращений: по правилам портала можно создать не более трёх бесплатных тем. Далее доступны только платные консультации.
5. Если вы понимаете, что ваш запрос требует более глубокой работы, вы можете оплатить консультацию на сайте.
6. Завершение консультации: если вы считаете, что ваш вопрос решён – завершите тему самостоятельно (кнопка «Завершить»). После этого вы сможете оставить отзыв о консультации. Если консультация логически завершена, а вы не закрыли её – я сделаю это сама, предварительно напомнив об отзыве.
!Важно: продолжая диалог, вы подтверждаете, что ознакомлены с условиями и согласны на предложенный формат.
Добрый вечер, с условиями консультации ознакомился и меня все устраивает
Благодарю за доверие. Предлагаю поисследовать вашу ситуацию, для этого ответьте на вопросы:
- Как долго возникает подобное состояние?
- Как долго вы находитесь один, вне близких отношений? Когда вышли из них последний раз?
- В каких именно ситуациях возникает это ощущение? (Возможно, вечером или после определённых действий/бесед, когда вы возвращаетесь, смотрите на что-то и т.д. - это всё моя фантазия, важно понять ваш механизм)
- Вы упомянули, что суицидальные мысли могут быть связаны с работой и учёбой. Что именно наталкивает вас думать об этой связи?
Данное чувство меня посещает на протяжении двух месяцев, один я нахожусь уже более полугода и был в тесном контакте последний раз 1,5 года назад. Чаще всего мысли о суициде появляются вечером когда нахожусь дома, начинается какой-то безумный поток мыслей, перебираю всякие жизненные ситуации и часто вспоминаю о прошлом, как раз таки на почве прошлого также бывают неприятные мысли. Мне кажется что это связано с тем что за счет учебы и работы моя жизнь стала рутинной и я в какой-то степени утратил умение находиться долго с людьми т. К по началу мне может все нравиться, а в последствии мне хочется быть одному наедине со своими мыслями и человек начинает меня по просту раздражать. Также мне кажется что на мое состояние влияет переезд в раннем возрасте, на момент переезда мне было 16, по большей степени это произошло из-за вынужденной меры, но и при этом я понимаю, что если бы я остался в своем городе с родителями, то лучше бы не стало, а наоборот ситуация только ухудшилась бы
Благодарю, что так подробно поделились. Сочетание периодов близости и одиночества для многих людей нормально. Важно здесь понимать, сколько времени вы можете провести с партнёром, а сколько вам нужно для восстановления.
Вы описываете довольно мучительное состояние по вечерам. Скажите, прямо сейчас такие мысли вас посещают? Насколько вы чувствуете себя в безопасности на сегодняшний день?
Попробуйте поискать, какой триггер уводит вас в состояние, когда появляются тревожные мысли? Когда вы вечером оказываетесь дома, что обычно происходит прямо перед тем, как начинается поток мыслей? Вы заходите в какую-то комнату, садитесь на определённое место, видите что-то? Или это начинается само по себе, без внешнего толчка? Будет здорово, если получится отследить перввую мысль или эмоцию - хотя это достаточно трудная задача. Но наблюдение за процессом позволит вам меньше впадать именно в поток размышлений, а сосредоточиться на его механике.
Уточните, пожалуйста, как долго вам ещё предстоит находиться в таком режиме, когда вы вынуждены и учиться, и работать? Есть ли в вашей жизни время для отдыха и расслабления или постоянно приходится заниматься рабочими задачами?
И, есть ли, кроме работы и учебы какие-то хобби или увлечения? Может быть то, чем давно хотелось заняться, но пока не вышло? Пусть даже это будет что-то небольшое - на 5-10 минут в день, но дающее другой опыт деятельности.
На данный момент мысли также меня посещают, тяжело говорить о безопасности пока. Обычно это происходит когда прихожу домой и ложусь на кровать, скорее телефон в какой-то степени начинает на это подталкивать т. К там много всяких воспоминаний, в том числе не самых приятных. В таком режиме мне предстоит находиться еще 2 года, чаще всего я нахожусь в задах, особенно в последнее время, только по выходным иногда находиться время на отдых. Увлечения есть, но на них элементарно нету сил и времени
Даниил, я благодарю вас за честность и готовность признать свою небезопасность.
Я предполагаю, что вам сложно говорить сейчас о глубокой рефлексии, поскольку вы чувствуете себя нестабильно. Пожалуйста, подумайте: есть ли кто-то, с кем вы можете поговорить в ближайшее время? Я не говорю о том, чтобы рассказывать всё, но просто побыть рядом с кем-то, кто к вам расположен. Это важно как временная мера поддержки.
Также я хочу спросить: что вас удерживало раньше, когда такие мысли приходили или вы также были в ситуации одиночества, рутинности? Возможно, есть что-то: люди, обязательства, планы, воспоминания - что раньше уже помогало пережить эти эмоциональные волны.
И последнее: вы упомянули телефон и воспоминания. Разрыв отношений с кем бы то ни было - это всегда потеря некого образа будущего. И это в любом случае является для нашей психики утратой и необходимостью то самое будущее серьёзно пересматривать. Поэтому воспоминания порой тянут нас обратно - поскольку там всё было понятно, привычно и определённо. И ваша тяга обращаться к ним - абсолютно нормальна, но действительно может погружать мозг в размышления о потерянном.
Я понимаю, что это звучит просто, но на сегодня попробуйте, когда окажетесь дома, отложить телефон в другую комнату хотя бы на 15 минут до того, как лечь. Это не решит проблему, но может немного снизить остроту момента. Понаблюдайте за собой, пожалуйста, как это отразится на самочувствии