КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Жена хочет переехать, а я нет

01 июн. 2026
Александр
Здравствуйте. Моя жена хочет переехать в подъмосковье, либо какой нибудь другой большой город, она видит там перспективу в работе, более яркую и красочную жизнь. На данный момент мы живём в Курске, я не хочу никуда переезжать, я очень привязан и привык к своему городу, и я и она рождены в Курской области, я патриот своего края, и хотел бы прожить жизнь здесь,+ в 100 км от нас живут и мои и ее родители, мы через выходные ездим к ним, помогаем. А из Подмосковья нам будет очень тяжело каждый раз добираться к ним и я понимаю, что мы будем ездить очень редко, а жена говорит что будем ездить реже но все же будем, раз в месяц, два раза в месяц, я понимаю что это будет затратно очень по деньгам и дорога будет убивать, все выходные будут в дороге, что это, поэтому поездки будут очень редкими, а я хотел бы видеть наших родителей чаще. Здесь все наши знакомые, друзья. Пусть мы редко видимся, ну мы осознаем что они рядом, вдруг что есть кому помочь
Лично мне ни Подмосковье ни Москва не по вкусу, не люблю большие города, шум, суету. В ближайшее время ждём ребенка
Думаем о покупке квартиры побольше
Я бы хотел развиваться в плане жилья в Курске ближе к родне
А она думает купить квартиру дальше ближе к Москве
Не знаю, что делать? В случае переезда моя жизнь не будет такой, какой бы я ее хотел видеть.

02 июн. 2026

Здравствуйте, Александр! Вы пишете, что жена хочет изменить свою жизнь - считает, что в большом городе будет больше перспектив и развлечений. С одной стороны это так, но с другой стороны важно правильно рассчитать свои силы. Жена вероятнее всего пока просто мечтает, а не планирует (даже город не выбрала) и в её фантазиях большой город распахивает свои дружелюбные объятия и осыпает возможностями и достатком. Так ли это на самом деле? Вам имеет смысл с женой спокойно обсудить, хватит ли сил и средств на такой переезд - оценивает ли она риски и проблемы, которые за этим последуют.

Первое, о чем стоит подумать - рождение ребенка в ближайшее время. Это означает, что жена какое-то время не будет работать, а затраты намного увеличатся - ведь появится малыш. Кроме того, если жене потребуется Ваша помощь и помощь родителей, то получить она эту помощь не сможет, так как Вы будете заняты работой и ремонтом, а родители далеко. Она же не собирается растить ребенка одна? Если вы переедете на новое место, то и родители не смогут помогать заботиться о внуке, и Ваши мысли и силы будут сфокусированы на том, чтобы найти и удержаться на новой работе, обеспечить семью, а вовсе не на домашних делах, отцовских обязанностях и помощи жене.

При этом покупка жилья влечет за собой ремонт и большие траты - как времени, так и денег. Потянете ли вы такую нагрузку, учитывая, что жена не будет работать, а рождение ребенка намного увеличит траты?

Что касается возможности навещать родителей и помогать им, то откуда взять лишнее время и лишние средства, если учитывать все предыдущие факторы?

Обсудите с женой все эти вопросы, сядьте и посчитайте реальные затраты времени и денег, чтобы она сама убедилась, что ставит перед собой и перед Вами исключительно тяжелую задачу, реализация которой явно пойдет не гладко (есть риск не найти подходящую работу долгое время или превысить траты, влезть в долги и погрязнуть в работе и ремонтах, вместо того, чтобы уделять время младенцу, семье, родным). Зачем семье лишний стресс и риски, когда вы готовитесь к тому, чтобы стать родителями, к появлению малыша? Для здоровья малышу первое время важно расти в спокойной и стабильной обстановке, в окружении родных, которые дружно о нём заботятся.

Так что, если Вы не хотите переезжать, то Вам имеет смысл не отказывать жене напрямую - беременных лучше не волновать. Возьмите время на обдумывание и договоритесь с ней отложить реализацию планов до того момента, например, пока она не выйдет из отпуска по уходу за ребенком (это займет пару лет точно). Тогда вы уже сможете вернуться к этому разговору, исходя из реальных возможностей. Пока роды не состоялись, сложно сказать, как жена будет себя чувствовать - возможно её желания резко поменяются после родов и ей будет не до переездов, не до ремонтов и не до карьеры. Как правило, в первые три года женщины очень устают, так как недосыпают и времени отдыхать не хватает - всё время и силы посвящены ребенку.

Стоит учесть также, что и у Вас к тому времени могут измениться приоритеты и, возможно, Вы тоже сочтете, что переезд возможен - в интересах ребенка и по соображениям безопасности, например. Ситуация ведь нестабильная и меняется каждый день. Здесь главное не торопиться и всесторонне рассматривать разные возможности и варианты. Жене важно осознать, что переехать никогда не поздно, а спешка в принятии решений может создать очень большие проблемы, если не продумать всё как следует.

Условия консультации
Бесплатная консультация ведется в созданной клиентом теме в формате переписки длительностью не более 3-х дней с момента первого ответа психолога. После этого бесплатная консультация завершается/закрывается или при необходимости будет продолжаться только в платном режиме. Преимущества платной консультации в приватной переписке и её отличие от бесплатной консультации в том, что: 1 - бесплатная консультация открыта для чтения всем посетителям портала (а платная переписка - приватная и никому не видна). 2 - в бесплатной теме Вы не можете выбирать себе психолога - отвечает Вам любой психолог, у которого будет свободное время и которого заинтересует тема. 3 - в бесплатной теме переписка идет в свободном режиме - то есть психолог отвечает тогда, когда у него есть время, и Вы можете ждать ответа несколько часов или получить ответ на следующий день. А в приватной переписке мы заранее договариваемся о времени консультации и активно работаем в режиме чата, концентрируясь на проблеме. 4 - по правилам портала бесплатных тем можно создать не более 3. Далее доступны будут только платные консультации. Бесплатная переписка по каждой теме длится не более 3-х дней в свободном режиме переписке, после чего тема закрывается. независимо от того, был ли решен вопрос или нет - остается доступным лишь платный формат переписки. А платная консультация в этом смысле безгранична - будем обсуждать столько тем, сколько Вам потребуется и столько раз, сколько Вам потребуется для решения Ваших вопросов. 5 - в платной консультации я могу давать Вам тесты и методики для более глубокой проработки проблемы.