КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Кризис работы и выживания

54
Вчера в 19:57
Александра
Добрый день! Мне нужен совет специалиста со стороны, так как сама я выход вижу с трудом. Месяц назад я потеряла работу. Некрасиво потеряла, и не уверена, что мне не портят деловую репутацию за спиной, хотя и не должны. Рынок в целом перегрет, много людей не могут найти работу, особенно в айти. Однако сфера айти меня привлекала, сколько себя помню, а набраться смелости и рвануть в глубину получилось только два года назад, до этого опыт был, но поверхностный (колл-центры итд). И вот я за год сделала очень сильный профессиональный рывок, вывела юрзначимый проект в бой и заскучала, а еще через год коллектив увеличился в шесть раз и я стала там не нужна: вместо "огонечков" стали нужны исполнительные люди, которые работают по регламентам и инструкциям. Я уже так не могла, поскольку большая часть этих регламентов были мной же и написаны, но и быть на руководящем посту мне не было интересно (я не вывозила эмоционально). Сейчас я считаю что имею достаточную квалификацию для определенной специальности (тестирование), вяло обучаюсь по материалам, которые мне подкинули бывшие коллеги. У меня есть подушка безопасности, которой будет достаточно на 5-6 месяцев с учетом текущего дня. У меня очень красивая любимая собака на попечении. И я не привыкла себе сильно отказывать в быту: я могу не купить мороженое, но я не могу пить обычную воду вместо минеральной, потому что привыкла. Я не могу реже использовать кондиционер если мне нехорошо от жары даже с целью экономии счетов. И так во всём. Работу найти я хочу, разумеется, удаленную, потому что больше пяти лет работала удаленно. К тому же я не представляю как оставить щенка одного на целый день. Еще я живу за городом, и путь из дома в офис и назад это как минимум 3 часа в день, которые я могу потратить заметно интереснее. Пока я сижу без работы, я уже придумала план дальнейшего обучения: но на него нужна довольно ощутимая сумма денег и полтора года. Разумеется, я хочу обучаться во время работы, и возможно попроситься в другой отдел уже внутри компании, куда трудоустроюсь. В итоге я поймала себя на мысли, что я в цикле. Мне страшно оставаться без работы даже при условии что бежать и соглашаться на любую мне не требуется - подушка пока есть, я не голодаю. Этот страх и бесконечные отказы в рассмотрении резюме сильно роняют мою самооценку как специалиста, мне начинает казаться что "я стою не столько, сколько требую". Работать на той же работе, на которую я поступала два года назад, я уже не готова, у меня нет моральных сил. Обучаться продуктивно я тоже не могу, потому что страх сжирает силы и голова трудно усваивает новую информацию: без практического исопльзования "во благо" кажется что я обучаюсь "просто так, и это никому не нужно". Хотя ранее, когда я не могла попасть в айти и уже определилась что именно туда мне и надо, я в рассрочку обучалась на ногтевой сервис и до сих пор очень горжусь своими навыками и делаю себе красивый профессиональный маникюр и педикюр - то есть с тем, чтобы приложить навыки в реальность проблемы как будто бы нет. Я после прогулки с собакой утрами могу еще доспать часа три, потом играю в настолки на ПК, могу поиграть в симс, в героев, в КС, могу пообщаться с друзьями, порисовать по номерам (если тревога позволяет) под сериал, пооткликаться на вакансии, и по часу в день учусь - опять же, если есть силы. Недавно не было сил даже помыться, хотя обычно я принимаю душ дважды в день. Опасаюсь депрессивного эпизода и не могу понять, как снять эту панику, потому как вижу, что делаю - в действии - все правильно, но настрой и ощущения совершенно не помогают мне в этом. С собакой контактирую хорошо, отклик чувствую, тепло, любовь и заботу чувствую очень глубоко, но на фоне маячит страх, что я не смогу ей обеспечить ее привычный быт, и я в этом буду виновата... Помогите пожалуйста найти ниточку, за которую потянуть, чтобы найти этот Страх и наконец-то дать ему выйти, ведь, кажется, он потихоньку жрет меня изнутри. Благодарю за подсказку и мнение, очень ценен взгляд со стороны. Спасибо.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
Вчера в 20:17
(изменено Вчера в 20:19)

Здравствуйте, Александра! Из Вашего рассказа я услышала, что у Вас есть два страха:

  • Первый, что уволились некрасиво и под угрозой Ваша репутация " Месяц назад я потеряла работу. Некрасиво потеряла, и не уверена, что мне не портят деловую репутацию за спиной, хотя и не должны. " Квалификацию свою Вы оцениваете, как достаточную (для тестировщика), но отказы работодателей заставляют Вас подозревать, что есть негативное влияние предыдущего работодателя.
  • Второй страх, что рынок перегрет и у Вас не хватит квалификации, чтобы найти работу с желаемыми условиями "Рынок в целом перегрет, много людей не могут найти работу, особенно в айти. Мне страшно оставаться без работы даже при условии что бежать и соглашаться на любую мне не требуется - подушка пока есть, я не голодаю. Этот страх и бесконечные отказы в рассмотрении резюме сильно роняют мою самооценку как специалиста, мне начинает казаться что "я стою не столько, сколько требую".

Верно я поняла ситуацию, с которой Вы обратились? Уточните, какой из вопросов Вы хотите обсудить в первую очередь?

Условия консультации
Бесплатная консультация ведется в созданной клиентом теме в формате переписки длительностью не более 3-х дней с момента первого ответа психолога. После этого бесплатная консультация завершается/закрывается или при необходимости будет продолжаться только в платном режиме. Преимущества платной консультации в приватной переписке и её отличие от бесплатной консультации в том, что: 1 - бесплатная консультация открыта для чтения всем посетителям портала (а платная переписка - приватная и никому не видна). 2 - в бесплатной теме Вы не можете выбирать себе психолога - отвечает Вам любой психолог, у которого будет свободное время и которого заинтересует тема. 3 - в бесплатной теме переписка идет в свободном режиме - то есть психолог отвечает тогда, когда у него есть время, и Вы можете ждать ответа несколько часов или получить ответ на следующий день. А в приватной переписке мы заранее договариваемся о времени консультации и активно работаем в режиме чата, концентрируясь на проблеме. 4 - по правилам портала бесплатных тем можно создать не более 3. Далее доступны будут только платные консультации. Бесплатная переписка по каждой теме длится не более 3-х дней в свободном режиме переписке, после чего тема закрывается. независимо от того, был ли решен вопрос или нет - остается доступным лишь платный формат переписки. А платная консультация в этом смысле безгранична - будем обсуждать столько тем, сколько Вам потребуется и столько раз, сколько Вам потребуется для решения Ваших вопросов. 5 - в платной консультации я могу давать Вам тесты и методики для более глубокой проработки проблемы.
Вчера в 20:24
Александра

Ирина, добрый вечер.

Условно, первый страх не так критичен, как мне кажется, потому как работодатель при прекращении трудового договора по соглашению сторон обещал предоставление рекомендаций и положительных характеристик. К тому же, увольнение затрагивало скорее морально-этические принципы, а к качеству работы нареканий не было. Поэтому считаю "второй" страх ближе, но тоже не считаю его точным.

Больше всего меня пугает вообще факт того что у меня нет работы. И потенциальные следствия этого, потому как в подобных ситуациях я была в юности: голод, отсутствие возможности соблюдать привычный быт, невозможность обеспечить качественный уход питомцу и разумеется теперь сюда же относится потеря квалификации, потому как рынок развивается очень быстро и я ощущаю себя сейчас вне потока.

Вчера в 20:36
(изменено Вчера в 21:05)
Больше всего меня пугает вообще факт того что у меня нет работы. И потенциальные следствия этого, потому как в подобных ситуациях я была в юности: голод, отсутствие возможности соблюдать привычный быт, невозможность обеспечить качественный уход питомцу и разумеется теперь сюда же относится потеря квалификации, потому как рынок развивается очень быстро и я ощущаю себя сейчас вне потока.

Александра, в первую очередь важно осознать, что ситуация, в которой Вы находитесь, стрессовая. Несколько лет у Вас формировалась привычка к определенному распорядку и нагрузке - все было предсказуемо (работа-дом). И вдруг месяц назад всё резко изменилось - и распорядок жизни, и занятия, которыми наполнен день. Сейчас ситуация непривычная и наполнена неопределенностью - это стресс. И тревога в условиях стресса и неопределенности - это естественная и нормальная физиологическая реакция организма. Тревога играет позитивную роль тем, что держит в состоянии активности, держит в напряжении и не даёт успокоиться, тем самым подталкивая к действиям - к поиску определенности, поиску того, что могло бы удовлетворить ваши потребности. Это часть поискового поведения в условиях новизны и неопределенности, так как тревога - пусковой механизм, который запускает поисковое поведение, стимулирует внимание к новой информации, чтобы проанализировать её (вредное\полезное, опасное\безопасное итд), чтобы выбирать правильное направление и планировать дальнейшие шаги. Так что совсем избавиться от тревоги не получится, пока ситуация не станет определенной и предсказуемой. Можно лишь уменьшить градус тревоги за счет того, чтобы не тратить силы на борьбу с тревогой - осознать её уместность и использовать ту энергию, которую она даёт, в нужном для Вас русле.

Каким способом Вы справляетесь с возникающей временами паникой и страхом, который накатывает? Опишите подробно те способы, которые Вы уже испробовали и то, какие результаты они Вам дали. Важно оценить, какими навыками в этом вопросе Вы уже обладаете, и особенно те приемы и способы, которые Вам ранее уже помогали справляться со стрессом и страхом.

Сегодня в 06:27
Александра

Чаще всего я замираю либо пытаюсь уйти в быт. Но сейчас преимущественно замираю - ухожу в игры, в сон, или просто судорожно кликаю отклики на даже не очень подходящие вакансии, замещаю, так сказать. Переписываюсь с друзьями, читаю новости и ленту, слушаю научпоп (не по теме), трукрайм, то есть отвлекаюсь.

Сегодня в 07:41
(изменено Сегодня в 08:50)
В итоге я поймала себя на мысли, что я в цикле. Мне страшно оставаться без работы даже при условии что бежать и соглашаться на любую мне не требуется - подушка пока есть, я не голодаю.
Опасаюсь депрессивного эпизода 

Александра, если в начале Вы писали, что Вы "в цикле", то сейчас выясняется, что зацикленности как таковой нет - Вы умеете переключаться и у Вас есть разнообразные способы снизить напряжение и сменить тему, чтобы не зацикливаться на негативных мыслях (бытовые дела, переписки с друзьями, игры, прослушивание научпопа, учеба по специальности, сон, занятия с собакой и тп). Если поведение не ригидное, а пластичное, как у Вас, и есть переключаемость, то это показатель здоровой реакции на стрессовый фактор - Вы способны отвлекаться от мыслей о поиске работы, а не накручиваете себя день напролёт, не будучи способной себя ничем занять. Вы писали, что боитесь скатиться в депрессию, но при наличии способности переключаться и находить себе занятия, которые Вас интересуют помимо работы, риск впасть в депрессию минимальный.

Депрессия - это результат истощения нервной системы в результате затяжного стресса, переутомления и нарушения сна, в процессе которого нервная система восстанавливается. Дополнительным фактором формирования депрессии является сидячий образ жизни (движение на свежем воздухе стимулирует быстрое выведение гормонов стресса за счет усиления кровотока и насыщения мозга кислородом). Из Вашего рассказа получается, что предпосылок к депрессии у Вас нет - сон не нарушен, переутомления нет, зато есть регулярные прогулки (собака не дает Вам сидеть дома безвылазно), есть переключаемость и разнообразие деятельности, есть круг общения и поддержки (друзья, с которыми Вы переписываетесь, и прежний руководитель, который обещал предоставление рекомендаций и положительных характеристик), есть любимая собака, которая дарит Вам положительные эмоции, есть регулярная учеба, которая поддерживает в тонусе интеллект (а заодно и волю тренирует).

Больше всего меня пугает вообще факт того что у меня нет работы. И потенциальные следствия этого, потому как в подобных ситуациях я была в юности: голод, отсутствие возможности соблюдать привычный быт, невозможность обеспечить качественный уход питомцу и разумеется теперь сюда же относится потеря квалификации, потому как рынок развивается очень быстро и я ощущаю себя сейчас вне потока.

Что касается того факта, что за месяц Вы не смогли пока найти новую работу (при том, что первые попавшиеся вакансии Вас не устраивают и Вам нужна работа с конкретными характеристиками), то в условиях высокой конкуренции на рынке труда поиск работы занимает в среднем от 3 до 6 месяцев. Стоит учесть, что май и летние месяцы традиционно отпускной период, когда бизнес активность не слишком высокая, и нередко набор нового персонала активно начинается с осени, когда все выходят из отпусков (либо люди увольняются, отгуляв отпуск и набравшись сил, и появляются новые вакансии). Так что в этом плане всё тоже идёт естественным путём и то, что за первый месяц поисков Вы не получили желаемую работу, не является показателем того, что Вы в опасности и на пути к голоду - оснований для паники нет. В отличие от юных лет, когда Вы испытывали нужду и голод, сейчас у Вас намного больше житейского опыта преодоления подобных ситуаций и запаса прочности - несколько профессий, как минимум.

Хочу ещё раз подчеркнуть, что наличие тревоги в ситуации неопределённости - это естественная реакция, выполняющая полезные функции (она помогает поддерживать активность\мотивацию и не расслабляться, пока не достигнете определенного результата). Без тревоги, в спокойном состоянии, мотивация к поиску нового была бы низкой "я спокойна - деньги есть, не голодаю, торопиться нагружать себя работой незачем, поживу в своё удовольствие". И это могло бы привести к тому, что спохватились бы насчет поисков работы слишком поздно, когда деньги на исходе, и пришлось бы хвататься за любую работу, лишь бы не голодать. А сейчас у Вас есть запас времени и высокая мотивация - это сочетание увеличивает шансы на успех в получении желанной работы, а не просто средства для заработка.

За 3-6 месяцев безнадежно отстать в своей отрасли и потерять квалификацию настолько, что стать неконкурентоспособной, невозможно даже при быстро развивающемся рынке. Достаточно следить за новостями своего рынка и за новыми трендами, чтобы быть в курсе происходящего. Вы пишете, что постоянно развиваетесь - следите за новостями и даже осваиваете самостоятельно новые материалы. То есть навык обучения у Вас не угасает и тренируется ежедневно. Всё это говорит в пользу того, что деградации профессиональной у Вас не будет даже через 3-6 месяцев. Тем более сейчас при наличии нейросетей, с помощью которых можно за минуту все новые тенденции узнать, в новом материале быстро разобраться и даже часть работы делать с их помощью - у ИИ знаний предостаточно и они постоянно обновляются. Вы используете нейросети?

Сегодня в 11:26
Александра

Спасибо Вам большое. Мне стало чуть легче. Как будто бы "я нормальная, реакция корректна, прорвемся"!

Конечно, боевого духа пока особо нет. Но ощущение, что стресс это нормально и подтверждение того, что я все делаю правильно, помогает быть увереннее. Спасибо.

Да, сетки использую, конечно. По рекомендации сети я направляла резюме в конкретные места, периодически сверяю текст отклика, если сомневаюсь. В тестировании особенно трендов нет, на самом деле, главное не бросать учёбу. Сегодня вот учиться не получится в силу бытовой ситуации стоессовой, мне непреднамеренно отравили собаку, так что все силы пока уходят туда. Но чувство вины за это (что не буду сегодня учиться, скорее всего), стало меньше.

Сегодня в 11:43

Александра, Вы правы - всегда нужно расставлять приоритеты. Жизнь и здоровье питомца - это срочно и важно, промедление тут неприемлемо, так как последствия могут быть непоправимые. А вот учеба - это хоть и важно, но не срочно (это процесс долгий и к какой-то дате конкретной не приурочен). Поэтому, конечно, все силы в первую очередь на спасение своего друга.

Сегодня в 14:24
Александра

Благодарю Вас, Ирина. Мне действительно стало легче и понятнее, как поддерживать себя. А самое важное, благодаря тому, что я подробно описала быт и способ текущего существования, я сама увидела, что делаю достаточно и делаю вроде бы то, что по моему мнению должно привести меня к намеченной цели.

Спасибо Вам!

Сегодня в 16:27
(изменено Сегодня в 16:30)

Александра, желаю Вам поскорее найти подходящую под Ваши запросы работу, которая поможет Вам поддерживать комфортный для Вас и Вашего питомца уровень жизни и будет для Вас источником вдохновения!

Если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом, то можете завершить её. Для этого в разделе "Действия" выберите опцию "Завершить" - откроется окошко для отзыва, после чего консультация будет закрыта. Вы, если потребуется, сможете открыть другую тему, чтобы разобраться с другим вопросом. Пока консультация не закрыта, другие темы создать не получится.