КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Отдаляюсь от мужа и быта, часто нахожусь в состоянии раздражения и тревоги
(изменено Сегодня в 09:05)
Здравствуйте, Элина! Давайте вместе разберемся, что именно Вас приводит в такое подавленное состояние. Судя по Вашему рассказу, проблемы начались, когда Вы поменяли работу (по времени совпадает), правильно я понимаю? Расскажите подробнее
- По какой причине Вы ушли с прежнего места работы?
- Почему выбрали новую сферу деятельности вместо того, чтобы продолжить заниматься тем, что уже умеете?
- Что именно на работе Вас не устраивает "каждый день мне хочется всё бросить и уволиться"?
- Для чего остаетесь работать там и не увольняетесь?
Важно разобраться в деталях, чтобы увидеть ситуацию со всех сторон.
Здравствуйте, Ирина. Спасибо, что откликнулись. В целом да, обострилось состояние после перехода на новое место работы, но я и раньше замечала за собой нестабильное настроение. Я работала в бюджете. Была хорошим специалистом своей области, мне нравилось то, что я делала, но работа требовала очень больших и не оплачиваемых переработок (более 10 часов в неделю). Сроки выполнения моих задач регламентированы законодательством, так что просто взять и отказаться я не могла, если хотела остаться. С каждым годом ситуация не улучшалась. После неоднократных разговоров с начальством мне дали понять, что ничего не изменится и я приняла решение искать другую работу. Спустя пару месяцев поиска мне предложили работу в сфере энергетики. Работа не показалась мне сложно и на этапе собеседования мне довольно подробно объяснили круг моих обязанностей. По началу всё было так как обещано, но вот уже спустя 3 месяца обязанностей стало больше, ответсвенность выше, заработная плата стала сильно зависеть от результата моей работы. Я не привыкла не справляться с работой. Раньше я могла развернуто объяснить начальству любое свое действие, а сейчас как баран на новые ворота смотрю и порой сама не понимаю что делаю. Смена работы ухудшила состояние, но до этого меня разбивали вечные переработки и невозможность спланировать своё личное время. Так же за последний год у меня были потери моих домашних животных. В прошлом году умерла собака, за ней, в марте, кошка. Даже сейчас пишу и не могу слёз удержать. Думала уже пережила, но под всей. Этой тяжестью ещё не отпустило. Пометила, что забросила быть как раз после смерти собаки. Может даже раньше, так как она тяжело и долго болела и я старалась до последнего продлить ей жизнь. И отпуска у меня небыло уже год. Даже выдохнуть некогда. Мечтаю простудиться и хотя бы недельку полежать дома.
И я не могу уволится. Подушки безопасности у меня нет и я не могу оставить мужа одного тянуть все расходы, включая ипотеку.
(изменено Сегодня в 10:23)
Элина, получается, что причины Вашей апатии (потери интереса к прежним занятиям), раздражительности и упадка сил - это хроническая усталость и затяжной стресс. Вы сама описываете, что состояние ухудшалось по мере того, как накапливалась усталость "меня разбивали вечные переработки, отпуска не было год, даже выдохнуть некогда". К переутомлению на работе прибавились тягостные домашние хлопоты - болезнь собаки требовала от Вас много сил и времени по уходу, что усугубляло усталость. На переутомление наложились страдания по поводу кончины двух питомцев. А сверх того на Вас навалился стресс от смены работы, с которой Вы уже не справляетесь "сейчас как баран на новые ворота смотрю и порой сама не понимаю что делаю".
Всё это совокупно привело к истощению нервной системы, которая без возможности отдыха и восстановления подвергалась длительным чрезмерным нагрузкам. В результате ресурс исчерпался, сначала перестало хватать сил на привычные дела и они стали в тягость (быт, общение с мужем и тп), а сейчас организм уже "кричит" про то, что ему нужен отдых - "Мечтаю простудиться и хотя бы недельку полежать дома". Если отдыха и дальше не будет, то иммунитет пошатнется и Ваша "мечта" сбудется - тело не выдержит и начнутся проблемы со здоровьем. Вы уже сама наблюдаете за тем, что набрали вес, появилась подавленность, тревожность и депрессия ("могу по полдня плакать"), мучает упадок сил, даже общение с близкими людьми уже стало непосильным (раздражает, хочется уединиться), снизились когнитивные способности ("сейчас как баран на новые ворота смотрю и порой сама не понимаю что делаю", "У нас были какие-то общие интересы... Сейчас ничего из этого нет"). Это могут быть симптомы нарушения в работе нервной и эндокринной системы. На это необходимо срочно обратить внимание и посетить врачей - невролога и эндокринолога, пройти диагностику, чтобы вовремя подобрать методы восстановления.
Так что Вам имеет смысл задуматься, что сейчас важнее всего, и расставить приоритеты так, чтобы сберечь своё здоровье и дать себе отдых и восстановление. Иначе мужу в любом случае придется всё тянуть на себе одному и ещё нести расходы на Ваше лечение. Только после восстановления сил и здоровья (избавиться от последствий переутомления) можно будет приниматься за восстановление нормального быта и отношений.
Сейчас Вам важно позаботиться о себе - выделить себе время:
- Для полноценного сна, во время которого восстанавливается нервная система
- Для регулярных прогулок (они способствуют скорейшему выведению гормонов стресса, которые пагубно влияют на эмоциональное и физическое состояние, провоцируют болезнь сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и иммунной системы)
- Для сбалансированного питания, богатого витаминами группы В, которые отвечают за здоровье нервной системы и расходуются при стрессе
- И для посещения врачей и выполнения их рекомендаций.
Никогда не думала, что однажды у меня будет моральное истощение. Всегда была активным человеком, не терпела грязь, не любила сидеть дома, мне всегда куда-то надо было, надо было придумать себе какую-то активность. Переживала сложные периоды с поднятой головой. А сейчас... Расклеилась. В итоге начала даже в муже искать причины, что может с ним что-то не так, раз он меня раздражает. Настроение стало зависеть от менструального цикла, хотя раньше такого за собой не замечала.
И я вот сейчас думаю, я действительно чувствую себя на много лучше, когда гуляю в лесу с собакой. Забываю обо всём, доставляет удовольствие заниматься с ней. Только собака меня радует и не разочаровывает. Мы ещё и детей хотим с мужем. Кажется сейчас совсем не время. Чувствую, если на меня навалиться ещё что-то, то я совсем сломаюсь.
(изменено Сегодня в 10:53)
Никогда не думала, что однажды у меня будет моральное истощение.
Элина, хочу акцентировать Ваше внимание, что истощение у Вас не только моральное, но и физическое (это не про худобу). Переутомление - это нагрузка на системы организма (сердечно-сосудистую, нервную, иммунную, эндокринную и тп), которые работают на износ, не имея возможности восстановиться во время отдыха (стресс мобилизует ресурсы организма, которые не безграничны и должны пополняться во время отдыха, сна и полноценного питания). В результате истощения ресурсов они переходят в сберегающий режим и начинается сбой в работе (функциональные нарушения), и Вы чувствуете себя вялой, депрессивной, апатичной, а потом развиваются заболевания (возникают повреждения в каком-либо органе - язва, инсульт, проблемы с яичниками и тп). Именно поэтому сейчас, как Вы верно подметили, имеет смысл подумать не про детей, а про подготовку своего тела к материнству. Вашему телу нужен отдых и восстановление, чтобы иметь возможность вынашивать малыша - ведь ему для роста и развития нужны мамины ресурсы, которых у Вас сейчас не хватает даже на себя.
Ирина, спасибо за консультацию. Буду брать себя в руки и заниматься своим здоровьем. Сейчас стало понятнее что со мной происходит и с чего начать.
Элина, желаю Вам скорейшего восстановления и реализации Ваших планов! Относитесь к себе бережнее, чтобы сил хватило на всё, а не только на работу.
Если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом, то можете завершить её. Для этого в разделе "Действия" выберите опцию "Завершить" - откроется окошко для отзыва, после чего консультация будет закрыта. Вы, если потребуется, сможете открыть другую тему, чтобы разобраться с другим вопросом. Пока консультация не закрыта другие темы создать не получится.
Спасибо за вашу помощь и добрые слова! До свидания.