КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Отдаляюсь от мужа и быта, часто нахожусь в состоянии раздражения и тревоги

Сегодня в 08:11
Элина
Ж. 31 год, замужем 6 лет, детей нет, есть собака. Добрый день. В первый раз обращаюсь к психологу, так как раньше таковой потребности в себе не ощущала. В последние пару месяцев чувствую, что отдалилась от мужа. Он стал всё чаще меня раздражать, мне перестало быть интересно слушать о его увлечениях, не хочу заниматься сексом (не конкретно с ним, а в целом либидо упало до нуля). Так же запустила дом, не хочу заниматься бытом и уютом в доме. Практически полностью перестала готовить, только что-то быстрое, чтобы съесть здесь и сейчас, в связи с этим набрала вес из-за не правильного питания. Страдаю каким-то перепадами настроения от нормального к совершенно подавленному и тревожному. В марте ушла с работы, на которой работала последние 4 года, перешла в другое место в совершенно новую для меня сферу. Думала справлюсь, но каждый день мне хочется всё бросить и уволится. Последние месяца 2-3 состояние всё хуже и хуже. Муж замечает, он внимательный и добрый мужчина, поддерживает меня и по-своему старается меня привести в норму, но меня это больше раздражает. Я люблю мужа, но мне с ним совершенно не интересно проводить время. И не только с ним. Я редко когда хочу встречаться с друзьями. Меня стало раздражать большое скопление людей. Иногда я не хочу слушать их и вникать в их разговоры. Я редко звоню родственникам и практически перестала их навешать, но и они мне не звонят. Ощущение, что всем на меня плевать. Кроме мужа. А мужа я отталкиваю и из-за этого мне ещё хуже. Я его люблю, но при этом он тоже меня раздражает. Иногда так накрывает, что просто лежу пол дня и плачу. Раньше я готовила дома, наводила порядок, поднимала мужа, чтобы тоже участвовал. У нас были какие-то общие интересы или поддерживали интересы друг друга. Мы встречались с друзьями пару раз в неделю чтобы просто покататься и попить кофе. Раз в пару недель навещали родственников. Могли спонтанно поехать куда-нибудь вдвоем. Смотрели фильмы по вечерам. И ещё много чего. Сейчас ничего из этого нет, потому что или я не хочу, или у него нет времени. Как вернуть себя прежнюю, когда мне было не все равно? Что со мной не так?

Сегодня в 08:58

Здравствуйте, Элина! Давайте вместе разберемся, что именно Вас приводит в такое подавленное состояние. Судя по Вашему рассказу, проблемы начались, когда Вы поменяли работу (по времени совпадает), правильно я понимаю? Расскажите подробнее

  • По какой причине Вы ушли с прежнего места работы?
  • Почему выбрали новую сферу деятельности вместо того, чтобы продолжить заниматься тем, что уже умеете?
  • Что именно на работе Вас не устраивает "каждый день мне хочется всё бросить и уволиться"?
  • Для чего остаетесь работать там и не увольняетесь?

Важно разобраться в деталях, чтобы увидеть ситуацию со всех сторон.

Условия консультации
Бесплатная консультация ведется в созданной клиентом теме в формате переписки длительностью не более 3-х дней с момента первого ответа психолога. После этого бесплатная консультация завершается/закрывается или при необходимости будет продолжаться только в платном режиме. Преимущества платной консультации в приватной переписке и её отличие от бесплатной консультации в том, что: 1 - бесплатная консультация открыта для чтения всем посетителям портала (а платная переписка - приватная и никому не видна). 2 - в бесплатной теме Вы не можете выбирать себе психолога - отвечает Вам любой психолог, у которого будет свободное время и которого заинтересует тема. 3 - в бесплатной теме переписка идет в свободном режиме - то есть психолог отвечает тогда, когда у него есть время, и Вы можете ждать ответа несколько часов или получить ответ на следующий день. А в приватной переписке мы заранее договариваемся о времени консультации и активно работаем в режиме чата, концентрируясь на проблеме. 4 - по правилам портала бесплатных тем можно создать не более 3. Далее доступны будут только платные консультации. Бесплатная переписка по каждой теме длится не более 3-х дней в свободном режиме переписке, после чего тема закрывается. независимо от того, был ли решен вопрос или нет - остается доступным лишь платный формат переписки. А платная консультация в этом смысле безгранична - будем обсуждать столько тем, сколько Вам потребуется и столько раз, сколько Вам потребуется для решения Ваших вопросов. 5 - в платной консультации я могу давать Вам тесты и методики для более глубокой проработки проблемы.
Сегодня в 09:20
Элина

Здравствуйте, Ирина. Спасибо, что откликнулись. В целом да, обострилось состояние после перехода на новое место работы, но я и раньше замечала за собой нестабильное настроение. Я работала в бюджете. Была хорошим специалистом своей области, мне нравилось то, что я делала, но работа требовала очень больших и не оплачиваемых переработок (более 10 часов в неделю). Сроки выполнения моих задач регламентированы законодательством, так что просто взять и отказаться я не могла, если хотела остаться. С каждым годом ситуация не улучшалась. После неоднократных разговоров с начальством мне дали понять, что ничего не изменится и я приняла решение искать другую работу. Спустя пару месяцев поиска мне предложили работу в сфере энергетики. Работа не показалась мне сложно и на этапе собеседования мне довольно подробно объяснили круг моих обязанностей. По началу всё было так как обещано, но вот уже спустя 3 месяца обязанностей стало больше, ответсвенность выше, заработная плата стала сильно зависеть от результата моей работы. Я не привыкла не справляться с работой. Раньше я могла развернуто объяснить начальству любое свое действие, а сейчас как баран на новые ворота смотрю и порой сама не понимаю что делаю. Смена работы ухудшила состояние, но до этого меня разбивали вечные переработки и невозможность спланировать своё личное время. Так же за последний год у меня были потери моих домашних животных. В прошлом году умерла собака, за ней, в марте, кошка. Даже сейчас пишу и не могу слёз удержать. Думала уже пережила, но под всей. Этой тяжестью ещё не отпустило. Пометила, что забросила быть как раз после смерти собаки. Может даже раньше, так как она тяжело и долго болела и я старалась до последнего продлить ей жизнь. И отпуска у меня небыло уже год. Даже выдохнуть некогда. Мечтаю простудиться и хотя бы недельку полежать дома.

Сегодня в 09:21
Элина

И я не могу уволится. Подушки безопасности у меня нет и я не могу оставить мужа одного тянуть все расходы, включая ипотеку.

Сегодня в 09:56

Элина, получается, что причины Вашей апатии (потери интереса к прежним занятиям), раздражительности и упадка сил - это хроническая усталость и затяжной стресс. Вы сама описываете, что состояние ухудшалось по мере того, как накапливалась усталость "меня разбивали вечные переработки, отпуска не было год, даже выдохнуть некогда". К переутомлению на работе прибавились тягостные домашние хлопоты - болезнь собаки требовала от Вас много сил и времени по уходу, что усугубляло усталость. На переутомление наложились страдания по поводу кончины двух питомцев. А сверх того на Вас навалился стресс от смены работы, с которой Вы уже не справляетесь "сейчас как баран на новые ворота смотрю и порой сама не понимаю что делаю".

Всё это совокупно привело к истощению нервной системы, которая без возможности отдыха и восстановления подвергалась длительным чрезмерным нагрузкам. В результате ресурс исчерпался, сначала перестало хватать сил на привычные дела и они стали в тягость (быт, общение с мужем и тп), а сейчас организм уже "кричит" про то, что ему нужен отдых - "Мечтаю простудиться и хотя бы недельку полежать дома". Если отдыха и дальше не будет, то иммунитет пошатнется и Ваша "мечта" сбудется - тело не выдержит и начнутся проблемы со здоровьем. Вы уже сама наблюдаете за тем, что набрали вес, появилась подавленность, тревожность и депрессия ("могу по полдня плакать"), мучает упадок сил, даже общение с близкими людьми уже стало непосильным (раздражает, хочется уединиться), снизились когнитивные способности ("сейчас как баран на новые ворота смотрю и порой сама не понимаю что делаю", "У нас были какие-то общие интересы... Сейчас ничего из этого нет"). Это могут быть симптомы нарушения в работе нервной и эндокринной системы. На это необходимо срочно обратить внимание и посетить врачей - невролога и эндокринолога, пройти диагностику, чтобы вовремя подобрать методы восстановления.

Так что Вам имеет смысл задуматься, что сейчас важнее всего, и расставить приоритеты так, чтобы сберечь своё здоровье и дать себе отдых и восстановление. Иначе мужу в любом случае придется всё тянуть на себе одному и ещё нести расходы на Ваше лечение. Только после восстановления сил и здоровья (избавиться от последствий переутомления) можно будет приниматься за восстановление нормального быта и отношений.

Сейчас Вам важно позаботиться о себе - выделить себе время:

  • Для полноценного сна, во время которого восстанавливается нервная система
  • Для регулярных прогулок (они способствуют скорейшему выведению гормонов стресса, которые пагубно влияют на эмоциональное и физическое состояние, провоцируют болезнь сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и иммунной системы)
  • Для сбалансированного питания, богатого витаминами группы В, которые отвечают за здоровье нервной системы и расходуются при стрессе
  • И для посещения врачей и выполнения их рекомендаций.
Сегодня в 10:18
Элина

Никогда не думала, что однажды у меня будет моральное истощение. Всегда была активным человеком, не терпела грязь, не любила сидеть дома, мне всегда куда-то надо было, надо было придумать себе какую-то активность. Переживала сложные периоды с поднятой головой. А сейчас... Расклеилась. В итоге начала даже в муже искать причины, что может с ним что-то не так, раз он меня раздражает. Настроение стало зависеть от менструального цикла, хотя раньше такого за собой не замечала.

И я вот сейчас думаю, я действительно чувствую себя на много лучше, когда гуляю в лесу с собакой. Забываю обо всём, доставляет удовольствие заниматься с ней. Только собака меня радует и не разочаровывает. Мы ещё и детей хотим с мужем. Кажется сейчас совсем не время. Чувствую, если на меня навалиться ещё что-то, то я совсем сломаюсь.

Сегодня в 10:31
Никогда не думала, что однажды у меня будет моральное истощение.

Элина, хочу акцентировать Ваше внимание, что истощение у Вас не только моральное, но и физическое (это не про худобу). Переутомление - это нагрузка на системы организма (сердечно-сосудистую, нервную, иммунную, эндокринную и тп), которые работают на износ, не имея возможности восстановиться во время отдыха (стресс мобилизует ресурсы организма, которые не безграничны и должны пополняться во время отдыха, сна и полноценного питания). В результате истощения ресурсов они переходят в сберегающий режим и начинается сбой в работе (функциональные нарушения), и Вы чувствуете себя вялой, депрессивной, апатичной, а потом развиваются заболевания (возникают повреждения в каком-либо органе - язва, инсульт, проблемы с яичниками и тп). Именно поэтому сейчас, как Вы верно подметили, имеет смысл подумать не про детей, а про подготовку своего тела к материнству. Вашему телу нужен отдых и восстановление, чтобы иметь возможность вынашивать малыша - ведь ему для роста и развития нужны мамины ресурсы, которых у Вас сейчас не хватает даже на себя.

Сегодня в 10:39
Элина

Ирина, спасибо за консультацию. Буду брать себя в руки и заниматься своим здоровьем. Сейчас стало понятнее что со мной происходит и с чего начать.

Сегодня в 10:58

Элина, желаю Вам скорейшего восстановления и реализации Ваших планов! Относитесь к себе бережнее, чтобы сил хватило на всё, а не только на работу.

Если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом, то можете завершить её. Для этого в разделе "Действия" выберите опцию "Завершить" - откроется окошко для отзыва, после чего консультация будет закрыта. Вы, если потребуется, сможете открыть другую тему, чтобы разобраться с другим вопросом. Пока консультация не закрыта другие темы создать не получится.

Сегодня в 11:08
Элина

Спасибо за вашу помощь и добрые слова! До свидания.