КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Беременная сестра не хочет уходить от сожителя наркомана и тирана

Сегодня в 10:06
Регина
Здравствуйте! В нашей семье очень тяжелая ситуация: сестра, которая живет в другом городе, беременна от мужчины наркомана, у которого что-то в голове клинит и он ее выгоняет из дома, на ребенка ему всё равно, только требует переписать все получения выплат на него, а на сестру ему также всё равно. Она с ним уже 5 лет, он не собирается на ней жениться, ребенку ни фамилию ни отчество своё давать не будет, она содержит его на свои деньги, также с ними на лето сейчас остался его сын от первого брака, за которым только она следит, а ему же всё равно даже на него. Только в этом году она рассказала (а остальные 4 года молчала) что он ее бил, выгонял, выкидывал ее вещи, и то что он употребляет траву и еще какие-то наркотические вещества. Наша семья в полном шоке и она не хочет приезжать к нам в город чтобы тут рожать и жить с нами, мы бы ее полностью обеспечивали. Мы очень переживаем за нее и за ребенка, ведь он просто может ее выгнать и ей некуда будет идти. Этот ненормальный контролирует каждый ее шаг если она уходит даже в магазин, он если и дает ей деньги, то она должна за каждую потраченную копейку отчитываться и приносить все чеки, чтобы она его не обманывала. Также ее ненавидит вся его семья, когда они летом приезжали в гости к ним, то она кормила и готовила на всю его семью, а те просто нелестно выражались о ней и не было никакого банального гостеприимства. В эту поездку она потратила все свои деньги на него и его семью, лишь бы им угодить, а на поездку на своё 35летие она ничего не оставила, ведь он обещал оплатить всНа днях сестра звонила матери этого сожителя, чтобы пожаловаться на нее, та же ей рассказала что ее сын уходит ночью "гулять", он же бедный устает работать и ему нужен отдых, об этом же сестра узнала впервые. Также она провела эксперимент, не покупала домой еду 3 дня до такой степени пока холодильник не стал пустым, чтобы он заметил это и сходил купил продукты. Но он этого не сделал, он скорее всего питается где-то в кафешках, а приходит домой сытый, а чем питается девушка и сын уже всё равно, ведь он сытый же. Сестра выступает в качестве бесплатной няньки для сына его просто, и также бесплатной уборщицей и поваром, которая еще и содержит его за свой счет. С мужчинами ей абсолютно не везет, ее выбор падает на неадекватных людей. Бывший муж ее также бил и привязывал к батарее, родители увезли ее в другой город как можно дальше от него, лишь бы не нашел. Эта история должна была послужить уроком, что таких людей не нужно выбирать, но почему-то она выбирает всё хуже и хуже. Нам абсолютно непонятно что может быть в голове у нее, что она настолько терпит и унижается столько лет. Нам самим уже нужен психолог чтобы как-то переваривать всё вот это. Она просто остается там с ним, а не уходит в безопасное для нее место.

Сегодня в 10:39

Здравствуйте, Регина! Сожалею, что Вы попали в такую сложную ситуацию. Я понимаю, насколько Вам и семье тревожно. Вам хочется, чтобы у сестры всё было стабильно, безопасно и предсказуемо. Но, к сожалению, Вы не можете управлять жизнью своей взрослой сестры и делать за неё выбор, с кем и как ей жить. Если сестра выбирает себе в спутники жизни мужчин, которые держат её в напряжении и причиняют ей страдания, возможно это доставляет ей удовольствие (мазохистские предпочтения, когда удовольствие доставляют мучения). Или нравится сама позиция "Жертвы", так как обеспечивает ей внимание и сочувствие окружающих, позволяет просить деньги или позволяет "объяснять", например, почему она ничего не достигла и тд и тп. Или она получает моральное удовлетворение от того, что спасает кого-то под девизом "он без меня пропадет" - не даёт умереть с голоду мужчине-наркоману и заботится о его маленьком сыне, которого по сути бросили родители... Может быть есть другая причина - может её насильно удерживают или она сама тоже находится под действием наркотиков... Так что без беседы с самой сестрой невозможно определить, что именно ей движет и почему она выбрала именно такую жизнь, хотя ей доступны и другие возможности.

Если сестра 4 года молчала и ничего не предпринимала, чтобы прекратить свои страдания, то что подвигло её именно сейчас начать Вам жаловаться на свою жизнь? Вы интересовались, с какой целью она рассказывает о своих бедах, если она ничего менять не собирается и отказывается переезжать жить в семье на всём готовом? Что конкретно она просила у Вас или у родителей, когда рассказывала о том, как ей тяжело живётся?

Вы приезжали к ней в тот город, где она живет? Вы видели своими глазами, с кем и как она живет, или Вы только с её слов об этом знаете? Возможно ситуация совсем не такая, как сестра описывает, и есть смысл самим поехать и убедиться, что сестра в тяжелой ситуации, познакомиться лично с её сожителем и самим составить мнение об их отношениях? Как думаете?

Мы очень переживаем за нее и за ребенка, ведь он просто может ее выгнать и ей некуда будет идти.

Регина, Ваша сестра уже 5 лет, как минимум, живет в другом городе и у неё наверняка есть свой круг общения, помимо сожителя и его сына - подруги, коллеги, соседи. Есть ли в том городе люди, с которыми она сблизилась и которые ей помогают? Ведь 4 года, пока Вы не знали о её ситуации, её уже неоднократно били и выгоняли (по её словам) - значит кто-то о ней заботился в этом городе (где-то она хранила свои вещи и жила сама, когда её выгнали, кто-то лечил и утешал её после побоев, откуда-то она берёт деньги на жизнь, когда их у неё отнимает сожитель и тд). Что Вы про это знаете?

Условия консультации
Бесплатная консультация ведется в созданной клиентом теме в формате переписки длительностью не более 3-х дней с момента первого ответа психолога. После этого бесплатная консультация завершается/закрывается или при необходимости будет продолжаться только в платном режиме. Преимущества платной консультации в приватной переписке и её отличие от бесплатной консультации в том, что: 1 - бесплатная консультация открыта для чтения всем посетителям портала (а платная переписка - приватная и никому не видна). 2 - в бесплатной теме Вы не можете выбирать себе психолога - отвечает Вам любой психолог, у которого будет свободное время и которого заинтересует тема. 3 - в бесплатной теме переписка идет в свободном режиме - то есть психолог отвечает тогда, когда у него есть время, и Вы можете ждать ответа несколько часов или получить ответ на следующий день. А в приватной переписке мы заранее договариваемся о времени консультации и активно работаем в режиме чата, концентрируясь на проблеме. 4 - по правилам портала бесплатных тем можно создать не более 3. Далее доступны будут только платные консультации. Бесплатная переписка по каждой теме длится не более 3-х дней в свободном режиме переписке, после чего тема закрывается. независимо от того, был ли решен вопрос или нет - остается доступным лишь платный формат переписки. А платная консультация в этом смысле безгранична - будем обсуждать столько тем, сколько Вам потребуется и столько раз, сколько Вам потребуется для решения Ваших вопросов. 5 - в платной консультации я могу давать Вам тесты и методики для более глубокой проработки проблемы.
Сегодня в 11:33
Регина

Спасибо за ответ! Сестра умалчивала чтобы не беспокоились о ней, что ее сподвигло в этом году рассказать нам всё неизвестно. Да и насильно ее никто не удерживает, если судить вчерашний ночной звонок от ее сожителя, который сообщил родителям, что он ее выгоняет и ему не нужен ребенок. Она игнорирует вопросы о том что будет делать дальше, точнее отвечает, что он сейчас остынет и будет всё "нормально", и что ребенка она будет растить уже в Москве, что крайне дорого выйдет в ее ситуации. Странная позиция нормальности у нее... Наша мама приезжала к ним в гости, видела как они живут, квартира хоть и небольшая, но хорошая, но сожитель очень странный, он оскорбляет сестру, что она в беременность стала "жирной", что вообще как можно столько всего есть, что она не работает и что беременность ей не должна мешать работать, что дома она только лежит, и ему не важно как ей тяжело. Когда к нам в гости приезжали знакомиться, то он и нас осуждал какую "жирную" и "плохую" еду мы едим, но сам при этом питался всем, но сестру и меня упрекал этим. Человек очень противный и мелочный, даже когда мама в гости приезжала, то ее повели посмотреть город и он считал каждую потраченную копейку. Наркотики она никогда не принимала и не принимает, это было бы видно и по виду и по состоянию и конечно по анализам в больнице.

Я собиралась приехать к ней на роды, но родители сейчас отговаривают, потому что этот человек неизвестно что придумает, может нас с сестрой и ребенком выгонит посреди ночи. С одной стороны кажется что нужно оставить ее без какой-либо помощи чтобы она поняла, что нужно уходить от такой жизни, а с другой стороны как я могу бросить сестру? Тоже не знаю как мне поступить лучше, ведь после родов ей будет крайне тяжело и нужно оберегать ее и ребенка. Отец не хочет с сестрой уже контактировать как-то, потому что у него не хватает нервов слушать что она рассказывает и при этом бездействует, мы же с мамой пытаемся как-то понять что-то, выслушать, придумать как же ей помочь.

Из людей в окружении есть подруга, у которой она как раз и остается когда ее выгоняет, но так не может тоже вечно продолжаться. Насколько известно это реально единственный близкий человек из окружения там.

Также мы предлагали ей несколько лет пожить у нас и встать на ноги, а потом как легче будет, то обратно переехать в Москву, но ей обязательно нужно жить в большом и красивом городе, а не думать о том как она будет существовать в нем.

Я действительно не понимаю как нам поступать, просто пустить всё на самотек, чтобы она сама разбиралась со всем, или пытаться донести до нее что-то? Родители уже отказались финансово как-то помогать, поставили условие что финансовая помощь будет если она приедет к нам.

Сегодня в 13:14

Регина, из того, что Вы рассказали, получается вот такая картина:

  • Для сестры в приоритете жить в большом и красивом городе "ей обязательно нужно жить в большом и красивом городе"
  • Живя на территории сожителя, Ваша сестра имеет возможность не работать "она не работает... Дома она только лежит" (говорит сожитель)
  • Сестра не считает сожителя угрозой для себя "насильно ее никто не удерживает... " и уверена, что никто никуда её не выгонит и сожитель будет обеспечивать её и ребёнка "Он сейчас остынет и будет всё "нормально", и что ребенка она будет растить уже в Москве" (то выгоняет, то снова сходятся - и так уже 5 лет, то есть союз довольно постоянный и не развалился за годы, хотя и неженаты)
  • Заметьте, что никто её не удерживает и не заставляет кого-то обслуживать - сожитель даже питается вне дома, так что продукты покупает и готовит еду она для себя "он скорее всего питается где-то в кафешках, а приходит домой сытый" (Его ребенок появился только недавно и только на лето, а до этого 5 лет без него жили).
  • Обратите также внимание на то, что не сожитель уговаривает Вашу сестру жить в его доме, а сестра сама всеми силами старается удержаться в доме своего сожителя (он 5 лет выгоняет её, судя по её словам, но ничего у него не получается - никак не выгонит, до сих пор она из его дома не ушла, хоть он и вещи её уже выносил). Так что говорить о том, что она ему нужна, как "бесплатная уборщица и повар" вряд ли стоит - бесплатные уборщицы и повара сами в дом не приходят так, что и не выгонишь, правда же?
  • Жить с родителями сестра не хочет настолько сильно, что даже предпочитает терпеть придирки своего сожителя и мириться с его перепадами настроения, добровольно согласна организовывать совместный быт и заботиться о его детях (один уже есть от первого брака и ожидается рождение второго).

То есть получается, что это для ВАС условия неприемлемые, а для сестры вполне приемлемые - у неё план переехать в Москву в кратчайшее время (как я поняла из Вашего рассказа), и переезд этот, вероятно, возможен только при участии сожителя, раз она так за него держится "он сейчас остынет и будет всё "нормально", и что ребенка она будет растить уже в Москве". Ведь, если она беременная и не работает, сама переехать в Москву она никак не сможет - у одинокой женщины с грудным ребенком, у которой нет работы и накоплений, не хватит ресурсов устроиться одной в большом городе. Значит её расчет на сожителя, который хоть и устраивает ей периодически скандалы, но они уже 5 лет вместе - никуда он её не выгоняет по факту, хоть и периодически об этом говорит.

Я так понимаю, что против рождения ребенка сожитель не возражает, но жениться он на ней не хочет и отцовство признавать не хочет, вероятно чтобы у неё, как у матери-одиночки, были пособия и льготы от государства - всё ради дополнительных денег (это довольно распространенный вариант) "требует переписать все получения выплат (за ребёнка) на него". И я так понимаю, что сестра Ваша дополнительные выплаты и льготы тоже хочет получать, раз план своего сожителя поддерживает - остается с ним, рожает от него и строит дальнейшие планы на жизнь с ним, а не с родителями.

Я собиралась приехать к ней на роды, но родители сейчас отговаривают, потому что этот человек неизвестно что придумает, может нас с сестрой и ребенком выгонит посреди ночи.

Регина, а сестра Вас зовет на роды и просит у Вас помощи? Как она относится к Вашей инициативе приехать к ней и жить вместе с ней у её сожителя какое-то время? Сожитель не против Вашего приезда и проживания или это создаст лишние проблемы и напряжение в отношениях между ним и Вашей сестрой?

Сегодня в 14:28
Регина

Чуть-чуть запутала вас, они изначально живут в Москве, сестра имеет возможность не работать так как пока что декрет (при этом слушает упреки от сожителя, чтобы она шла работать, а не находилась дома), при этом они живут на ее же деньги, которые она откладывала на декрет. Пособия для одинокой женщины без прописки в Москве крайне маленькие. Он хочет чтобы она переписала на него все пособия (что крайне сомнительно, ведь ребенка он не хочет обеспечивать и признавать, а хочет просто жить сам на деньги с пособий). Сожитель не обеспечивает её, он только дает возможность жить в квартире (периодически выгоняя её). Союз действительно получается постоянным, но ненормальным и абьюзивным, опять же для нас считается таковым... Сестра сама позвала к ней приехать в гости на неделю как она родит. Сожитель, судя по ее словам, не против моего приезда, но страшно находиться рядом с человеком к которому приходит "белочка" от наркотических веществ, я боюсь таких людей, тем более сожитель боксер вдобавок, от этого еще опаснее становится. После таких рассказов в голову лезут плохие мысли что он может сделать с сестрой и с ребенком, просто потому что под чем-то будет находиться. Я не знаю создаст ли поездка какие-то проблемы и напряжение, может быть даже пока я буду там он при посторонних будет себя адекватно вести.

Сегодня в 14:56
Он хочет чтобы она переписала на него все пособия (что крайне сомнительно, ведь ребенка он не хочет обеспечивать и признавать, а хочет просто жить сам на деньги с пособий). Сожитель не обеспечивает её, он только дает возможность жить в квартире (периодически выгоняя её).

Регина, если мужчина никак не заявляет о своем отцовстве и не является опекуном, то к пособиям детским он никак не получит доступ, никто никогда получать ему деньги за чужого ребенка не позволит - для этого нужны документы, подтверждающие такое право. А он даже не муж мамы и не член семьи. Так что эти деньги только для Вашей сестры и она об этом знает. Для чего она жалуется Вам, зная, что никакой угрозы не существует - вот с этим вопросом стоит обратиться к сестре. Для чего ей вызывать жалость к себе и запугивать родных таким вот способом?

Сожитель, судя по ее словам, не против моего приезда, но страшно находиться рядом с человеком к которому приходит "белочка" от наркотических веществ, я боюсь таких людей, тем более сожитель боксер вдобавок, от этого еще опаснее становится.

Регина, если боитесь, то зачем ехать? Вы только будете нагнетать ситуацию и усугублять проблемы своим страхом и негативным отношением к хозяину дома, в котором будете гостить. Разве такой помощи ждет от Вас сестра?

После таких рассказов в голову лезут плохие мысли что он может сделать с сестрой и с ребенком, просто потому что под чем-то будет находиться.

Заметьте, что сестра не боится сожителя - несмотря на то, что жалуется на него, никуда не собирается уходить (и так уже 5 лет). И сестра даже забеременела и выносила беременность, уже на последних сроках беременности, если в декрете. То есть даже в самый уязвимый момент, когда женщина от испуга может потерять ребенка, она сожителю доверяет и не уходит от него - ей не страшно быть с ним. Она уже знает его реакции и так как они повторяются, она уже знает, как ей себя вести. Поверьте, что если бы она рисковала оказаться на улице, то вряд ли отказалась от помощи родных - либо ей есть куда идти, либо она преувеличивает угрозу. Она же не умственно отсталая и не наркоманка, чтобы не соображать и не взвесить риски оказаться бездомной с младенцем. Как думаете?

У них за 5 лет уже сложился какой-то тандем, который устраивает обоих, и появление третьего человека может это равновесие нарушить и вызвать агрессию у сожителя, так как он увидит, что в его дом приехал пожить чужой ему человек, который настроен против него. Вы не сможете скрыть свое отношение к сожителю, если действительно настолько его боитесь и презираете, как пишете. Ваше присутствие может обострить те тлеющие конфликты, которые есть между сестрой и сожителем, и создать новые, которых без Вас бы не было (вспомните, как ухудшилась ситуация, когда в дом приехали погостить негативно настроенные родственники сожителя - напряжение в доме в разы увеличилось).

Вы точно также, как и те родственники, можете стать катализатором конфликтов. Например:

  • Сестра в Вашем присутствии может почувствовать себя более уверенно и начать высказывать сожителю свои претензии в лицо, что будет провоцировать ссоры
  • Сожитель может еще чаще высказывать претензии Вашей сестре - "сестру еще притащила - лишь бы самой ничего не делать" и тд и тп
  • Будут вспыхивать конфликты между Вами и сожителем, если Вы будете рьяно заступаться за сестру или делать замечания \выговоры сожителю за его неправильное поведение. Пострадает в первую очередь сестра.
  • Вы можете разругаться с сестрой, если Вы будете ей доказывать, что она неправильно живет и что её выбор - отвратительный и ей нужно бросить сожителя.
Сегодня в 17:14
Нам абсолютно непонятно что может быть в голове у нее, что она настолько терпит и унижается столько лет. Нам самим уже нужен психолог чтобы как-то переваривать всё вот это. Она просто остается там с ним, а не уходит в безопасное для нее место.

Регина, Вы упомянули, что сестра хочет жить непременно в Москве и пока московской прописки не имеет. Возможно сестра именно ради прописки в Москве так держится за этого мужчину, чьи достоинства сводятся только к тому, что он разрешает ей жить у него в московской квартире? И именно поэтому так стремится родить непременно в Москве, а не в комфортных условиях при поддержке родных в своем городе. Ведь, родив, она может подать в суд на установление отцовства (тест ДНК покажет, кто отец). И тогда у матери будет основание, чтобы зарегистрировать ребенка в Москве на жилплощади отца, где ребенок фактически проживает с рождения. И это позволит ей проживать с ребенком по месту его регистрации на законных основаниях (уже её не выгонишь, так как ребенок защищен законом и его не выселишь). И это продвинет её к желанной цели - получить регистрацию в Москве и жить на жилплощади мужчины уже на законных основаниях.

Или, например, сестра мечтает, что у мужчины проснутся отцовские чувства к малышу, когда он его увидит, и тогда он сам без всякого суда согласится на то, чтобы прописать у себя малыша и его маму.

Такой вариант Вы не рассматривали в качестве объяснения тому, что сестра упорно держится за сложные отношения с мужчиной и ни за что не хочет уезжать из Москвы, даже ради безопасности и комфорта малыша?

Также ее ненавидит вся его семья, когда они летом приезжали в гости к ним, то она кормила и готовила на всю его семью, а те просто нелестно выражались о ней и не было никакого банального гостеприимства.
На днях сестра звонила матери этого сожителя, чтобы пожаловаться на нее, та же ей рассказала что ее сын уходит ночью "гулять", он же бедный устает работать и ему нужен отдых, об этом же сестра узнала впервые.

Регина, обратите также внимание на то, что сестра, хоть и жалуется, что вся родня сожителя её ненавидит, но сама же и звонит матери сожителя, чтобы на него пожаловаться. Станет ли человек звонить и искать поддержки у того, кто его ненавидит? Получается что не такие уж и плохие отношения у неё с роднёй сожителя, раз она на днях звонила поплакаться его маме. Как считаете?