КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Как мне быть с братом?

Сегодня в 13:33
Александра
Здравствуйте. Моя мать алкоголичка. На протяжении 5 лет пьет каждый вечер от 0,5 водки и иной раз пока не упадет. А в выходные с самого утра. Дома антисанитария, не такая конечно как в программе чп но может посуду и унитаз мыть одной губкой. Все шкафы захламлены что не открой обязательно упадет что-то на голову. У нее куча кредитов и долгов которые она не платит, и куча проблем по здоровью на что ей тоже плевать. Я несколько лет пыталась её спасти. И по хорошему и по плохому велись разговоры в итоге я поняла что ничего не исправить и ушла. Год как мы не общаемся. Ни она не я ни разу не пытались выйти на контакт. Теперь я переживаю о брате. Ему 14 лет и он живет с ней. Она им не интересуется. Никак не учавствует в его жизни, не воспитывает и не контролирует. Он уже 2 года ворует из магазинов на постоянной основе. Год уже курит и около пол года пьет алкоголь. Она ничего не предпринимает. И самое обидное на людях она порядочная женщина. Работает. Дом есть свой. Всё вокруг в цветах. А что происходит за закрытой дверью не знает никто. Он же пропадет если ничего не предпринять. Хорошо хоть она руки не распускает, но в его адрес частенько летит мат и всяческие оскорбления за всё что угодно. Одежду ему давно покупаю я. Ей всё равно пусть в драном ходит. П еще она запрещает ему общаться со мной. Якобы я плохо влияю на него. К слову я работаю, учусь в институте, год как замужем и обустраиваем с мужем свой дом.

Сегодня в 15:15

Александра! Здравствуйте! Очень жаль, что Вы оказались в такой ситуации! Подскажите, пожалуйста, Вы хотели бы взять брата к себе и не уверены, что муж одобрит? Вы с мужем разговаривали об этом? Обсуждали этот вопрос с братом? Ваши переживания за брата понятны. Это замечательно, что Вам не все равно! Мне кажется, нужно взять вектор на Ваши чувства, по этому поводу, что бы в дальнейшем помочь и ему.

Сегодня в 15:19
Александра

Я бы изначально хотела чтобы у матери что-то в голове «проснулось» и она взяла себя в руки, но спустя годы усилий её «пробудить» боюсь это уже невозможно. И она всей душой меня ненавидит, оскорбляет и винит во всех грехах. Неужели действительно с ней уже ничего сделать нельзя?

И обидно что никто из её окружения не видит проблем. Она же для общества очень положительная. Мать героиня, дом, сад с цветами и всегда такая улыбчивая. По почему каждый вечер она пьет и творит незнамо что. Будто это два разных человека

Сегодня в 15:28

Александра, да, алкоголизм-это страшное заболевание! К сожалению, алкоголики, зачастую не обладают критикой, а за счёт этого, не видят проблемы с употреблением алкоголя. Но хочу заметить, такая ситуация требует лечения со стороны нарколога. В отношении Ваших эмоций работать можно и нужно.

Сегодня в 16:51
Александра

Ну тогда я больше не вижу выхода кроме как забрать его к себе. Официально оформить опеку. С братом говорила он сам этого хочет. Всё же 14 лет уже не глупый. Понимает что происходит. Муж тоже не против. Чувствую выслушаю я еще в свой адрес обвинений ну мне на это всё равно. Лишь бы ему лучше было

Сегодня в 17:07

Это замечательно, что у Вас есть поддержка супруга! Искренне желаю Вам успехов! Если Вам потребуется психологическая помощь, всегда буду рада её оказать!