КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Состояние горя

05 июл. 2026
Лейла
Чуть больше месяца назад погиб мой молодой муж. Ему было 34 года. Произошел несчастный случай. Сейчас я нахожусь в состоянии растерянности и тревоги за будущее. Искренне прошу помощи. Буду благодарна за отклик психологу, работающему с темой горя.

05 июл. 2026

Лейла, здравствуйте! Мне очень жаль, что Вы столкнулись с такой тяжёлой утратой! Ваши чувства на данном этапе совершенно нормальны. Учитывая, что прошло совсем немного времени, Вы имеете право на любые эмоции. Они все уместны. В состоянии горя человеку необходимо иметь возможность его прожить в комфортном для Вас режиме. Тревога и растерянность сейчас связаны с потерей опоры в лице Вашего мужа. В этом вопросе самое главное — наладить обычные человеческие потребности, такие как сон, питание и какие-то минимальные бытовые вопросы, а в дальнейшем уже искать опору в себе. Найти то, что даст Вам возможность чувствовать себя спокойнее. Такими маленькими шагами, не спеша, проживая любые эмоции, которые возникают, можно двигаться вперед. Возможно, Вам поможет дневник эмоционального состояния, в котором Вы будете описывать все эмоции, с которыми Вы сталкиваетесь в течение дня. Таким образом можно понять, в каком периоде Вам спокойнее или тревожнее всего.

Если есть возможность обратиться к родным или близким, не стоит этого бояться. Если Вам необходимо обговорить Ваши чувства и переживания, обращайтесь в личные сообщения.

Условия консультации
Бесплатная консультация проводится в свободном режиме в течение 3 дней с момента начала диалога. Если вы не отвечаете более 24 часов, консультация закрывается. Бесплатная консультация не заменяет полноценное психологическое консультирование и не предназначена для решения острых кризисных состояний, глубокой проработки травм или длительных внутриличностных конфликтов. Её цель — помочь сориентироваться в ситуации, обозначить основные направления работы и получить первичные рекомендации. Консультация не является приватной и доступна для посетителей сайта. Если в ходе консультации Вы поймёте, что Вам необходима более глубокая и регулярная работа, сделать это можно согласно моим тарифам. По окончании бесплатной консультации,буду благодарна за отзыв.
05 июл. 2026
Лейла

Елизавета, спасибо за ответ! Подскажите, как быть с мыслями, которые воспроизводят событие смерти мужа? Я не видела это событие, знаю о нём со слов. И тем не менее, в голову часто приходят эти мысли.