КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Навязчивые мысли, суицидальные мысли, сютревога, страх
· В подростковом возрасте — это были мысли о жестокости: я представляла, как убиваю персонажей мультфильмов или родственников (особенно после ссор). Меня это пугало, я не понимала, почему я так думаю. · Сейчас добавились сексуализированные мысли: я представляю интимные сцены с сёстрами, братьями, подругами, незнакомыми людьми, иногда с животными. Я не хочу этого, я не испытываю удовольствия от этих мыслей, но они возникают и пугают меня. Я боялась, что я «извращенка» или «педофилка», но я никогда не трогала детей и не хочу этого делать. Эти мысли — это просто картинки в голове, которые я не могу остановить. Я начала писать книгу о насилии, чтобы легализовать эти образы, и иногда это помогает, но не всегда. Я пытаюсь справляться через самоудовлетворение. В подростковом возрасте у меня не было сексуального желания, а сейчас оно резко повысилось. Я пыталась заглушить их спортом, но становиться лишь хуже— он как будто его усиливает. Я часто представляю себе неприличные сцены, и когда я снимаю напряжение через самоудовлетворение, мысли затихают — но потом возвращаются снова. Недавно я поранила себя предметом, пошла кровь, и я испугалась, что это видно будет на осмотре у гинеколога. Мне стыдно и страшно идти к врачу. Я часто хочу умереть. И я часто даже не понимаю, почему. Мне хочется просто уснуть и не просыпаться. Иногда я думаю: «Можно я умру? » — и это пугает меня. Я знаю, что это неправильно, но ничего не могу с собой поделать. При этом сама концепция "пустоты" меня пугает. Я боюсь смерти. Но часто думаю о том, сто бы умереть. Мне кажется, что меня не любят просто так. Любят за то, что я делаю или не делаю, за то, что мной можно гордиться. А просто за то, что я есть — нет. Я хочу, чтобы меня обнимали, ценили, уважали. Хочу, чтобы кто-то сказал: «Ты хорошая, даже когда ты устала и злишься». Но я не знаю, как это получить. Одно из немногих светлых пятен — это мой парень. Мы начали встречаться незадолго до моего отъезда из города, в котором я учусь. Встречаемся по факту около 3-4 недель (и то половину из них- по переписке). До этого я его знала жве недели. Я впервые в жизни строю отношения. Я стесняюсь, боюсь, что я делаю всё не так, но он поддерживает меня и говорит, что любит. Мне страшно, что я его разочарую из-за расстояния и из-за того, что я «не умею проявлять любовь». Я не знаю, что со мной. Я хочу понять: это депрессия? ОКР? Что-то ещё? Можно ли это лечить? Смогу ли я когда-нибудь нормально жить без этих мыслей и усталости? Мне страшно обращаться к врачу, потому что я боюсь, что меня не поймут и назовут «извращенкой» или «симулянткой». Но я больше не могу так жить. Пожалуйста, скажите, с чего начать. Мне очень страшно
Настя, добрый день! Вижу как Вам сейчас сложно! Это большая смелость обратиться за помощью!
Сейчас самый важный шаг, получить консультацию врача психиатра! В связке с врачом мы сможем начать терапию, снизить тревожность, научиться работать с навязчивыми мыслями! Уверяю Вас, врач не будет считать Вас "извращенкой" или "симулянткой". Врач не будет Вас осуждать! Как считаете сможете записаться на приём?
Нет. Я не готова. Я не готова рассказать всё это очно кому бы то ни быоо. Мне страшно и стыдно в этом признаваться. Я понимаю, сто это всё ненормвльно, что без помощи я утону во всём этом сильнее. Но я не могу убедить себя, что ко мне отнесуться по-человечески. Не слишком серьёзно, не соишком легкомысленно. Я была раньше на консулттации у психолога очно. Начала издалека, о том как тяжело делать плвседневные дкйствия- даже встать с кровати. И мне просто сказали: "Застилай постель, и ничего не будет". Я боюсь что мне прямо скажут, что я сумасшедшая.
Настя, я предлагаю Вам перейти в приватный режим консультирования. Как Вы на это смотрите?