КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Семейная помощь

Сегодня в 14:32
Владислав
День добрый. Ситуация такая: четыре месяца нахожусь в отношениях с женщиной. Старше меня на шесть лет. Есть дочь одиннадцатилетняя от первого брака. Сейчас в процессе развода со вторым мужем, участником СВО. Любим друг друга безумно, с дочерью общий язык быстро нашли. В общем, всё идёт к семейной жизни и общему будущему. Но иногда бывают ссоры. В основном, из-за различных её страхов или же из-за таких моментов: я люблю строить планы и придерживаться их, у неё - наоборот, и она злится, когда я начинаю что-то планировать. Во время ссор часто оскорбляет меня или винит в своих выборах и решениях. После ссоры, конечно, обсуждаем всё спокойно, но всё равно слышит только саму себя. Да, я знаю, что у меня тоже немного трудный характер, а, временами, ещё и немного давлю бывает, но очень страшно, что когда-нибудь, из-за подобных моментов мы разрушим то, что пытаемся построить сейчас. Если не сложно, дайте, пожалуйста, совет какой-нибудь, что можно было бы сделать в нашей ситуации?

Сегодня в 15:01

Здравствуйте, Владислав. Расскажите, пожалуйста, поподробнее - как часто у вас в паре происходят ссоры, сколько примерно их было за эти 4 месяца и живёте вы вместе или раздельно?

Условия консультации
Соглашаясь на бесплатную консультацию, Вы подтверждаете, что согласны со следующими условиями:
-Вам от 18 лет.
-Вы находитесь в трезвом состоянии.
-Консультация проводится в режиме переписки в течение 2-3х дней (по мере пребывания на сайте).
-Если Вы не выходите на связь более 24 часов, консультация закрывается.
-В результате бесплатной консультации можно обрести некоторую ясность по запросу, получить поддержку, определить направление работы, сформировать запрос на личную терапию. Бесплатная консультация не является заменой личной терапии.
-После бесплатной консультации буду благодарна за отзыв.
Сегодня в 15:13
Владислав

Живём раздельно, но часто остаёмся друг у друга на несколько дней или просто с ночёвкой. Работаем на одной работе. По началу ссоры не было вообще. Но за последние два месяца ссоры были каждые недели полторы-две.

Сегодня в 16:14

А у Вас был опыт семейной или совместной жизни с другими женщинами?

Сегодня в 16:28
Владислав

Да, был, но с девушками младше меня и без детей.

Сегодня в 16:39

Скорее всего, она живет учитывая свой предыдущий опыт. Видимо ей всегда было сложно что-то планировать, а учитывая наличие маленького ребенка - вообще невозможно (то заболеет, то не спит, то не остается без истерик ни с кем, например).

В основном, из-за различных её страхов

Можете рассказать, о каких страхах идет речь?

Сегодня в 16:51
Владислав

Боится, что муж о нас узнает до завершения развода (к сожалению, наши отношения начались пока она ещё в браке состояла, и послужили толчком к давно запланированному разводу). Боится осуждения от некоторых знакомых. Боится, что у неё не получится устроиться на новую работу (сейчас предложили хорошу вакансию, увольняется с нашей работы и устраивается в другое место). За маму переживает, так как у неё операция в августе на шейку бедренного сустава. Боится за дочь, так как у той начался пубертат.

Сегодня в 17:49
После ссоры, конечно, обсуждаем всё спокойно, но всё равно слышит только саму себя

Расскажите еще, пожалуйста, как Вы понимаете, что она слышит только саму себя? Как это проявляется?

Сегодня в 18:00
Владислав

К примеру, когда поругались, попросил её после примерения больше не употреблять оскорбления во время ссоры. Мы помиримся, а осадок останется. Увы, не услышала. В основном, её нежелание слышать касается именно моментов со ссорами. А так, в остальном, она умничка, к советам прислушивается.

Сегодня в 18:09
Она умничка, к советам прислушивается

Старается, она ведь тоже хочет, чтобы вы были вместе и счастливы. Судя по описанному, я так понимаю, что она планирование воспринимает так, что пообещав что вы оба будете что-то из запланированного делать и придется эти планы нарушить, то виновата останется она, потому что это с ее стороны идёт угроза срыва. То есть, говоря Вам оскорбления, она боится это услышать в свой адрес и поэтому нападает заранее, чтобы уж и не планировать вовсе. Ответственность ее тяготит скорее всего. У нее и так хватает забот с непредсказуемым развитием, ее можно понять, конечно. А что примерно Вы пытались запланировать?

Сегодня в 18:52
Владислав

Да, вы правы, ответственности она слишком много взвалила на себя. А делить её ни с кем не хочет.

А планы: в основном, по мелочи - какие-то совместные поездки, свидания, и прочее. Совместное проживание планировали с октября начать, но и тут тоже испугалась, что не успеет все свои проблемы до октября решить, поэтому, перенесли на декабрь.

Сегодня в 19:12
Ответственности она слишком много взвалила на себя

Разговаривали ли Вы с ней об этом? Осознает ли она, что за всё взялась отвечать сама?

Если совместную жизнь приходится перенести из-за возможной реакции бывшего мужа, может оно и целесообразно... Вдруг он начнет вам мешать жить, вмешиваться или как-то угрожать, она его всё-таки лучше знает.

Сегодня в 20:48
Владислав

По поводу совместной жизни не сильно беспокоюсь - тут не хочу давить, когда будет готова, тогда и съедемся. Всё-таки, не только же за себя ответ несёт, но и за дочь. А вот касаемо того, что много взвалила на себя: да, конечно, разговаривал. И она понимает, что слишком большая доля выпала ей. Но не может через себя переступить и разделить бремя с кем-то ещё. Не знаю, что это - гордость или упрямство.

Сегодня в 21:23
Не знаю, что это - гордость или упрямство

Нет, это модель поведения, усвоенная с детства, она так выросла. Ей проще всё самой контролировать и за всё отвечать, уровень ответственности не позволяет принимать помощь. Этому ей можно научиться со временем.

Когда будет готова, тогда и съедемся

Хорошо, что Вы понимаете её в этом отношении, лишнее давление будет только мешать. А Вы как-то говорите ей или даёте понять, что с Вами она не одна и может разделять ответственность и какие-то обязанности? Что Вы можете быть ей опорой и помочь, когда будет необходимо?

Не может через себя переступить и разделить бремя с кем-то ещё

Говорили, что сейчас не может, но можно договориться начать и учиться? Учиться доверию, учиться принимать помощь, учиться планировать не только основные дела, но и план "Б", на случай её какого-нибудь страха. Если Вы хотите этого, конечно.

Сегодня в 22:24
Владислав

Конечно, говорю. И не только. Всячески помощь предлагаю, абсолютно любую. А, когда вижу, что она ей нужна, но она не может попросить, помогаю сам. Хоть в бытовых мелочах, хоть поддержкой, хоть финансово - не важно. Важно, чтобы она знала, что она не одна.

Конечно хочу. На всё готов, лишь бы наш союз был только крепче и сохранился до конца. Просто, боюсь, что во время какой-нибудь ссоры или недопонимания наговорим друг другу лишнего. И всё разрушим. Она очень эмоциональная и импульсивная. А я долгие годы прятал в себе все эмоции, никому их не показывая, но появилась она и всё, весь этот контроль, который я приобрёл рухнул. Поэтому, при ссорах, тоже бываю эмоционален очень: могу чуть громче быть, чем обычно, или же, наоборот, ни к месту холоден. Потом очень стыжусь этого.

Сегодня в 22:34
Потом очень стыжусь этого

Стыдитесь, что проявляете эмоции или того, что бываете холоден?

Сегодня в 22:44
Владислав

Что вообще реагирую вспыльчиво в такие моменты, теряю хладнокровие. Ведь можно же просто обнять любимого человека или направить ситуацию в благоприятный поток, но, от чего-то, не выходит никак.