КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Дочь 14 лет не может ужиться с бабушкой

27 июл. 2026
Галина
живем вместе я, моя дочь и моя мама. С каждым по отдельности мы общаемся нормально, но часто скандалы возникают, когда мы втроем. Дочь часто хамит, мама требует уважения к себе. И последний раз была драка из-за фразы дочери "Чтоб ты сдохла! ". Я защищала дочь, но и маму понять можно. Моей маме не нравится образ жизни дочери и что ей потакаю. Я не хочу устраивать тотальные запреты, т к могу просто потерять ребенка, но и маме нужно уважение и поддержка. Прошу подсказать, в чем кроется проблема, как из этого выйти

27 июл. 2026

Галина, здравствуйте! Ознакомьтесь, пожалуйста с условиями бесплатной консультации!

Условия консультации
Бесплатная консультация проводится в свободном режиме в течение 3 дней с момента начала диалога. Если вы не отвечаете более 24 часов, консультация закрывается. Бесплатная консультация не заменяет полноценное психологическое консультирование и не предназначена для решения острых кризисных состояний, глубокой проработки травм или длительных внутриличностных конфликтов. Её цель — помочь сориентироваться в ситуации, обозначить основные направления работы и получить первичные рекомендации. Консультация не является приватной и доступна для посетителей сайта. Если в ходе консультации Вы поймёте, что Вам необходима более глубокая и регулярная работа, сделать это можно согласно моим тарифам. По окончании бесплатной консультации,буду благодарна за отзыв.
27 июл. 2026
Галина

Хорошо

28 июл. 2026

Галина, ситуация, в которой Вы оказались, очень изматывает. Когда в одном доме живут три поколения, конфликты неизбежно будут происходить. У всех разный язык общения и разные взгляды на одни и те же вещи. То, что Вы пытаетесь сгладить ситуацию, признак того, насколько Вы заботитесь о близких.

Галина, подскажите, пробовали провести "семейный совет"?

28 июл. 2026
Галина

Пробовала, проводили, все примирялись, но через пару недель или месяцев снова конфликт, у бабушки теряется терпение, а дочь готова уйти из дома

28 июл. 2026

Скажите пожалуйста, а ситуации провоцирующие конфликты, одинаковые или разные?

29 июл. 2026

Галина, пока Вы находитесь в роли буфера между своими близкими, ситуация улучшаться не будет. Каждая из сторон требует от Вас поддержки и что бы Вы заняли именно ее строну. Я предлагаю Вам выйти из этой роли. В моменте ссоры, сказать "Я люблю каждую из вас! Я не могу выбирать между вами! Давайте все успокоимся и поговорим через 5 минут. " И тут Вам необходимо физически удалиться из комнаты. Такая ситуация подействует как холодный душ.

По возвращению, попросите каждую из сторон озвучить не претензию, а что важно и тревожит. Что необходимо что бы каждой стало спокойнее?

Если конфликт начинается снова, не вступайте в него. Спокойно скажите, что видите, что пока разговор не получается и уходите снова. До того момента пока градус напряжения не спадёт.

Если конфликт происходит из-за одной и той же претензии или ситуации, обсудите на что, каждая готова пойти что бы невелировать ситуацию. Если претензии и ссоры по разным поводам, обсудите эти ситуации и попробуйте составить список того, что каждая сделает что бы атмосфера стала лучше.

Сейчас основное, это не помирить всех, а установить правила при которых атмосфера в доме станет спокойнее.

29 июл. 2026
Галина

Большое спасибо, попообую сделать так. Сейчас правда получилось примириться, но не участвовать сложно, боюсь, что дочь может просто уйти, потеряться и будут более тяжелые последствия. Ну на бумаге может письменно будет толк

29 июл. 2026

Галина, то что у вас сейчас этап примерения - замечательно! Сейчас главное, не перевести обсуждение в плоскость "попозже". Добавьте какое то правило для общего комфорта, например:

"Если бабушка смотрит новости/сериал, то в какое время и в какой комнате это происходит, что бы никому не мешать"

"Если дочь хочет послушать музыку, то какая громкость будет комфорта семье и в какое время"

"Если кому то нужно побыть в тишине, как об этом сказать без обид"

Основное, правила должны быть применимы ко всем членам семьи и отражать потребности и интересы каждого. Можно записать их и повесить на видное место.

Как Вы думаете, мама и дочь отреагируют на эту идею?

29 июл. 2026

Галина, Вы сказали,

Боюсь, что дочь может просто уйти, потеряться и будут более тяжелые последствия.

Это Ваши страхи? Или это слова дочери?

09 авг. 2026
Галина

Добрый день, спасибо. Да, сейчас дочт в основном в своей комнате, бабушка в общей комнате смотрит тв, я часто с ней смотрю сериалы, к дочке прихожу поговорить, она либо играет или смотрит фильмы на ноутбуке. Но ей тоже иногда зочется и с нами посидеть, но мама начинает задавать вопросы дочерии критиковать ее односложные ответы, дочь резко отвечает, а я их пытаюсь угомонить. Сейчас я их развожу в разные комнаты и вроде как все утихает. Сейчас мама стала реже приставать к дочери, вроде даже общаются на бытовые темы, но коротко.

10 авг. 2026

Галина, здравствуйте!

То что есть успехи в общении, замечательно!

Вы делаете огромную работу!

Подростки в пубертатный период, часто нетерпимо относятся к окружающим, бывают закрыты и кажутся грубыми. Это обусловлено созреванием нервной системы и изменениях гормонального фона.

Это временный этап взросления. Попробуйте объяснить это маме.