КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Апатия, сниженный интерес на протяжении года
Софья, добрый день! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации.
Меня все устраивает, я согласна.
Софья, спасибо, что так подробно описали ситуацию! Действительно, находится в состоянии апатии такой длительный период времени очень сложно! Софья, мне хочется понять, что для Вас будет продуктивным результатом работы с психологом? Пусть, это будет даже небольшое улучшение.
Вообще, я бы хотела получить обратную связь на мою ситуацию: хотелось бы узнать то, как эту ситуацию видит психолог.
А продуктивным результатом для меня было бы более глубокое понимание того, что со мной происходит и что я могу с этим сделать.
Поняла Вас! Спасибо за такой чёткий ответ.
Софья, мне кажется, Ваш организм, как будто исчерпал свои ресурсы.
Эмоционально выматывающая работа, напряжение связанное с написанием и защитой дипломной работы, проблемы связанные с кожей и внешним видом. Это очень много для одного года, особенно для человека который привык делать все правильно и заранее.
Когда у нашего организма заканчивается ресурс, он переходит в режим самосохранения, отсюда и апатия, слабость и не желание ничего делать.
Так же я вижу внутренний конфликт, Вы говорите, что всегда все делали вовремя и даже заранее. А сейчас прокрастинация и чувство вины.
Переедание и залипание в телефон, это способ получить хоть какое то облегчение сдесь и сейчас.
Скажите, что из этого Вам кажется похожим на Вас?
Все похоже
То что Вы узнали себя, это важный шаг! Софья, когда Вы слышите такое объяснение, что Вы чувствуете?
Безысходность, наверное. Потому что сейчас нет возможности качественно отдохнуть. Плюс ко всему новая работа требует много сил на адаптацию. А я человек тревожный, так что мне вдвойне сложнее пережить этот этап.
Безысходность, это очень тяжёлое и глобальное чувство. И это чувство сейчас полностью оправдано.
Вы исчерпали свой ресурс, а жизнь требует идти вперед и делать вложения (новая работа). Для любого человека новая работа это всегда стресс и адаптация к новым правилам, людям, обязанностям. А учитывая, что для Вас характерна тревожность, которая постоянно держит Вас в напряжении и не дает расслабиться, выходит замкнутый круг.
Хочется полноценного отдыха, что тоже совершенно нормально, но нет возможности. Тут тоже возникает ощущение, будто сил совсем взять неоткуда.
Сейчас, важно определиться с тем, что помогает Вам хоть чуть чуть выдохнуть. Есть ли в Вашем дне такое время или действие?