КонсультацииОтношения в парах

Разрываюсь между любимым человеком и родителями

04 авг. 2018
Siara
Здравствуйте! Мне 30 лет и я всю жизнь прожила с родителями. Отношения с мужчинами у меня никогда не складывались, я ходила на свидания и дальше "подержаться за ручку" не заходило. Около 25 лет я влюбилась в девушку и с тех пор всё изменилось и изменилась сама я. Сейчас я состою в отношениях с человеком старше меня на четыре года, очень её люблю и вместе мы счастливы.

Есть один момент, который время от времени вылезает: раз в неделю на пару-тройку дней я уезжаю помогать родителям - они живут в другом конце города. Моя мама на инвалидности, пожилая бабушка на пенсии. Отец развелся с матерью, когда мне было 7 лет и уехал в другой город. Мама и бабушка старались делать все, чтобы я получила образование и не ощущала нехватки в чем-то. Я окончила школу с медалью, поступила в вуз на бюджет и окончила его с красным дипломом. Работаю по образованию и работой довольна.

Родителям не рассказываю об ориентации, так как боюсь их реакции. Говорю, что езжу к подруге и учусь жить отдельно, это их не устраивает и они выражают недовольства. Девушке же моей в свою очередь не нравится, что я уезжаю к родителям и не нравится находиться "одной в квартире" эту пару тройку дней. Предлагала ездить к ним вместе, но она отказывается, с моими родными она ещё не знакома, я же с её семьей хорошо знакома и меня там принимают. Не понимает, что я не могу оставить родных без помощи, меня совесть заест, если я их оставлю и не буду приезжать и вообще считаю, что родители и семья, в которой ты родился и вырос - святое.

В ее семье такого нет, родители самостоятельные работающие люди, которые сами о себе могут позаботиться и для них нормально раз в месяц созвониться с дочерью и узнать, как жизнь. Для меня - нет. Возможно сказалось и то, что я всю жизнь прожила на том месте, в том доме, с ними и для меня там каждый угол дорог. Тем не менее я стараюсь угодить всем, а получается, что все недовольны, не знаю, что делать и как добиться в этой ситуации полной гармонии.

05 авг. 2018
Siara, здравствуйте!
Советую Вам прочитать про выстраивание личных границ
06 авг. 2018
Вы весьма конкретно изложили суть своей проблемы.
Вы излагали её в таком же виде своей партнёрше?
Если нет, то почему?
Если да, то как она реагирует?
06 авг. 2018
Siara
Партнерше говорила все это и сразу излагала всё более чем конкретно, но она всё также недовольна моими отъездами. С её слов "если родители не могут что-то делать, пусть не делают", а ездить и помогать не стоит, потому что она бы так не смогла - просить детей помочь. Делала бы всё сама. А такой ситуации, как в моей семье не понимает. В её семье всё сложилось по-другому. Встречи с родителями только по праздникам и то не всегда.
07 авг. 2018
Siara, спасибо, я понял.
Суть Вашей проблемы вот:
я стараюсь угодить всем

Решение этой проблемы - последовательная работа по овладению навыком обозначать свой интерес, защищать его и игнорировать все раздражители, которые этому интересу противоречат. Эту работу я с вами провести могу и помочь получить результат.
Вы готовы к такой работе?