КонсультацииАрхив

Всю жизнь кажется, что весь мир против меня

06 авг. 2018
Shargare
Меня зовут Яна, мне 22 года, я не замужем и не состою в отношениях.
Всю жизнь мне кажется, что весь мир против меня. Люди пользуются моей добротой, близких друзей с детства не было, все люди, которых я считала близкими, оказывались не самыми лучшими людьми и делали самые ужасные вещи по отношению ко мне, соответственно потом из моей жизни испарялись.

Парни не задерживаюсь долгое время. Самые долгие отношения длились 2,5 года, и то: у меня неадекватная зависимость, а он просто из жалости не мог уйти. С коллективом часто не складывается, вроде пытаюсь найти общий язык с окружающими меня работниками, но в конечном итоге получается очень плохо. Мне нравится заводить новые знакомства, общаться с людьми, нравится быть в центре внимания, многие тянутся ко мне, и парни тоже проявляют интерес, но дальше этого никуда не заходит. Близкие дружеские отношения из таких знакомств ещё ни разу не получались. Из-за этого вечно думаю, что во мне что-то не так, что может я человек не достаточно хороший.

Не знаю, как справиться с этим. Мне кажется, что уже развился какой-то комплекс.

06 авг. 2018
Shargare, Яна, здравствуйте!
Советую прочитать как повысить самооценку
Что бы Вы хотели получить в результате общения с психологом?
09 авг. 2018
Shargare, здравствуйте!
Делать добро другим, безусловно, позитивный знак. Люди воспринимают это по-разному. Кто-то от души поблагодарит, другой молча берет и уходит, будто так и было задумано. Третий просто не в силах выразить благодарность, ибо добро явилось неожиданно. Все ситуации индивидуальны. Но здесь важна ваша позиция: для чего вам это надо?

Как вы знаете, есть люди-альтруисты. Они помогают, ничего не прося взамен. Им важен сам факт оказания помощи кому-либо. Но он уже не будет альтруистом, если рассчитывают на какую-либо выгоду. Поэтому, полагаю, важно определиться, вы относите себя к альтруистам?

Также важно осознавать, какую цель вы преследуете, оказывая помощь? Дело в том, что делая добро, человек чувствует себя значимым, важным. Если эта помощь приносит негативные чувства, можно предполагать другие явления. Какие у вас чувства в моменты оказания помощи?

Имеющийся поведенческий паттерн, нацеленный на один тип ситуаций, может распространяться и на другие ситуации. Возможно, здесь важны ваши отношения с родителями, расскажите о них.