КонсультацииАрхив

Как разрешить конфликт с мамой?

07 авг. 2018
Катриона 22.
Екатерина, 22 года.
В марте в моей семье произошла трагедия - погиб мой отчим. Это событие сильно отразилось на всей моей семье (мама и брат), на моей личной жизни.

Становится легче самой справляться с горем: я теперь редко плачу, реже чувствую грусть, перестала себя корить за то, что отношения с отчимом были сложными, хотя он был самым лучшим отцом. Жить стало веселее.
Брат помирился с женой, сейчас они вполне счастливо живут на даче, наслаждаются природой и воспитывают свою дочку. Все свое свободное время провожу с ними. А осенью они переедут в свою квартиру, в которой ремонт, наконец, закончили.

В будни мы с мамой живем в своей квартире вдвоем. У нас с ней всегда были очень близкие отношения, она моя лучшая подруга лет с 11. Я всегда делилась с ней всем, даже тем, что не могла обычным подружкам рассказать. И это у нас всегда было взаимно. Вечера мы почти всегда проводили вместе: слушали музыку, обсуждали новости свои, культурные, политически, да, всякие, смотрели фильмы, ходили гулять, в кино, в кафе. Нет человека на свете, который знал бы меня лучше, и понимал бы меня лучше, чем она.

У мамы с отчимом года два совсем не ладились отношения. Они ругались, могли не разговаривать друг с другом очень долго, проводили все свободное время отдельно, спали в разных комнатах. Я хотела, чтобы они развелись и начали жить счастливо отдельно, нашли других более подходящих для себя людей и жили счастливо. И мама, и отчим очень красивые, умные и хорошие люди, просто слишком разные, поэтому им тяжело вместе. Так случилось, что судьба решила все за них.

Всю весну мама была безутешна, винила себя, очень сильно похудела, но держалась. А в конце мая так случилось, что у нас в квартире сорвало кран, и мы позвали папиного старого друга нам помочь. Он живет в соседнем доме, лучше варианта не было на тот момент. В итоге, между мамой и этим другом пробежала искра, и в середине июня они уже начали встречаться. Мама боялась кому-то рассказать, я была единственной, кто знает об их отношениях.

Я за нее очень обрадовалась. Она, наконец, начала улыбаться, строить планы, оживилась, перестала плакать. Мужчина этот тоже мне нравится, он внимательный, с хорошим чувством юмора, добрый и заботливый. Все было бы идеально, если бы он периодически не пропадал на неделю-две. Оба они очень боятся осуждения со стороны, ведь все их знакомые знают и маму, и этого мужчину, и отчима. Прошло не так много времени, многие люди могут это негативно воспринять, в том числе, семья этого мужчины. Мама рассказала брату, он не в восторге, но против ничего не имеет, к мужчине относится хорошо.

Пару недель назад ее "переклинило" из-за очередного недельного молчания ее мужчины. Каждый вечер после работы превращался в непрекращаемое обсуждение их общего будущего от "ничего нас не выйдет" до "хочу свадьбу на природе". Я понимаю, что она натура ранимая и романтичная, но я в какой-то момент начала раздражаться, во-первых, из-за того, что больше она ни о чем говорить не могла, хотя сейчас, в связи с желанием поменять место работы, мне нужен ее совет, во-вторых, что поведение ее мужчины я считаю недостойным моей прекрасной мамы.

В итоге мы две недели ссоримся до слез, так как она считает, что я ее осуждаю, осуждаю ее отношения, и она теперь мне не может доверять подобные темы. По ее логике, то, что мы близки, как подруги, нарушает баланс в отношениях матери и дочери, и я ее не уважаю. В итоге, она собирается "вымерить дистанцию", т. е. прекратить наше близкое общение. Мама считает, что это полностью моя вина, что я ее не уважаю, не уважаю ее желания заняться своей личной жизнью, а хочу, чтобы она осталась привязанной к семье. Я, как и все члены моей семьи, человек очень эмоциональный. Мы не умеем даже насчет фильма спорить умеренным тоном, что уж говорить о настоящих конфликтах. Естественно, маме не нравится, как я отвечаю ей на ее упреки, хотя я никогда не позволю себе ее оскорбить или как-то унизить, но говорю я на повышенных тонах и с определенной интонацией. При том, что я никогда не слышала, чтобы она с кем-то отношения выясняла по-другому, так что, как видела всю жизнь, так и делаю. Иначе не получается.

Вчера наша ссора достигла апогея. Мама посчитала, что мое предложения разделить отпуска: летом бы она поехала отдыхать со своим мужчиной, а в начале осени она, я, брат с женой и ребенком устроили бы себе бархатный сезон на море. К слову, весной она сама предлагала второй вариант устроить еще этим летом. Мол, мы с ней отдыхали бы днем, а вечером она следить за малышкой, а я, брат и его жена спокойно едем на дискотеки и развлекаемся. Сейчас же она восприняла этот план, как посягательство на ее личное пространство, аргументируя это фразой: "Я вас уже воспитала, могу для себя пожить. Это не отдых".

Ссора приняла такие масштабы, что мы ревущие разошлись по своим комнатам. Главный мамин упрек в том, что я осуждаю ее желания заняться личной жизнью, хотя я первая, кто ее поддержал в новых отношениях, кто радовался с ней первому свиданию, первому поцелую, приглашению в гости. Я собирала ее к нему на встречи, делала макияж, мы вместе выбирали ей наряд. Я пытаюсь объяснить ей, что ее свободе ничто не угрожает, но и в том, что я хочу с ней время провести тоже нормально. Она не слышит меня и говорит, что она взрослый человек и в одобрении моем не нуждается.
Ситуация настолько меня убивает, что я плачу второй день без перерыва.

Мы пытались поговорить, помириться, но все равно приходим к фразе "Я взрослый человек и т. д.". Очень больно слышать от самого родного и близкого человека необоснованные упреки. То, что она во мне разочаровалась, хотя все совершенно не так, как ей кажется.
Помогите найти к ней подход. Я не могу потерять второго родного человека.

08 авг. 2018
Катриона 22., здравствуйте!
Я соболезную Вашей утрате.
Советую прочитать Простить родителей и нарушение психологических границ
09 авг. 2018
Екатерина, здравствуйте!
Весь Ваш рассказ сводится к описанию мамы и ее жизни. Я понимаю, что для Вас мама - очень близкий человек и Вы активно участвуете в ее жизни.
А расскажите про себя, чем живете Вы? Какие увлечения? Друзья, подруги, молодой человек? Учеба, работа?