КонсультацииАрхив

Как решиться на развод?

10 мая 2018
АннаВиктюк
Здравствуйте!
Меня зовут Анна. Мне 34 года, замужем 13 лет, двое сыновей.
Уже более 3 лет как живем с мужем отдельно. Выгнала его из дома, когда он был замечен на "нерабочих" отношениях с коллегой. Я очень хорошо чувствую мужа, знаю когда он врет на 100%, поэтому тот факт, что у него на работе неформальные отношения с коллегой я почувствовала еще за год подтверждения своей правоты (по разговорам, историям, хотя он, конечно, ее имя даже в слух не произносил, тем самым и вызывая подозрения).

В первый раз был замечен на обмане за полтора года до расставания (сказал, что позднее совещание, на выходных на заднем сидении машины случайно нашла чек с конфетами, шампанским и фруктами со временем около времени рассказа мне про задержку на совещании). Когда попросила объяснить, сказал, что все равно не поверю, ничего не стал выдумывать, поругались, потом, когда уже помирились, наплел что, с коллегами что-то отмечали, хотя я никогда не запрещала ему отдыхать с коллегами, причин врать в тот день не было. Я сделала вид, что поверила, сказав, что если я узнаю об отношениях на стороне, то будет развод, сама надеялась, что испугается потерять семью и детей и одумается. В тот момент мир семьи для меня, конечно, рухнул. Стала следить так как доверия уже не было.

Спустя немного времени заметила, что постоянно переписывался с ней дома, даже лежа со мной в постели (просил прислать фото, фоткал себя с детьми и отправлял ей и пр.), переписку тщательно удалял, но некоторые фрагменты мне удавалось прочитать. Был флирт и достаточно откровенный, с заигрываниями. Естественно, при этом внимание детям и мне было снижено. Стал ходить в спортзал, мог час сидеть в туалете с телефоном, уходил из дома под предлогом помыть машину и пр (при том что и так работает много и дома практически не бывал), возвращался часа через полтора с рассказом про очереди. При этом в тот момент я не думаю, что дело заходило дальше флирта, но они близко и очень часто общались. Девушку эту я знаю, свободных нравов, с полным отсутствием принципов.

По пустякам я не высказывалась, делала вид, что не замечаю (да и 100% доказательств не было), но каждый раз, когда я находила достоверные факты их близкого общения, предъявляла. Он все отрицал, нес откровенную чушь, я уходила спать в другую комнату, но каждый такой конфликт через несколько дней заканчивался примирением. Когда я в очередной раз зажала его у угол, опять поругались, через несколько дней он пытался мириться, сказал, что виноват передо мной (в чем не уточнил), что надо все менять и пр., я уже полностью не веря его словам попросила показать телефон, оказалось за несколько минут до этого он переписывался с ней и пришел от нее ответ... На следующий день я сказала ему не приходить домой, он пришел, но дверь ему я не открыла. С того дня как семья мы не живем.

Из претензий с его стороны были в основном мало внимания и недостаток ласки с моей стороны. Забота о детях с маленькой разницей была полностью на моих плечах, не хотела загружать его после работы, а он особо и не рвался. В плане хозяйства та же ситуация.
Проблемы в интимной сфере в последние годы перед расставанием имелись в следующем варианте: он хотел секса, постоянно наловил залезть в трусы, даже когда я мыла посуду, кормила ребенка, мне это было не приятно физически, даже противно, я заявляла, что так не могу, мне надо настроится, чтобы дети были уложены, массаж, возможно просмотр эротических фильмов и пр.

Заморачиваться ему не хотелось, а мне это было не нужно, поэтому секс был раз в неделю-две, вялый, чисто на снятие напряжения. Стоит отметить, что в тот момент я кормила ребенка грудью, в этот период меня вообще отвернуло от интима, было не приятно любое прикосновение к телу, даже когда ребенок брал грудь, мужу об этом говорила, но он к моим словам серьезно не относился. Если говорить про интимные отношения до первого ребенка, то все было хорошо. Но вот в период кормления грудью секс мне стал не нужен, я не чувствовала возбуждения. Мой организм всегда зависел от гормонов, меняющихся в течении цикла. В период овуляции я чувствую сильнейшее возбуждение 2-3 дня, в такие дни могу испытывать по 5-8 оргазмов за день и продолжать испытывать возбуждение. Секс в такие дни был особенно откровенным и чувственным. В остальные дни для возбуждения мне требуются дополнительные ласки, иногда продолжительные. Естественно, в период кормления овуляция отсутствовала, а с ней и мое желание заниматься сексом. Муж, естественно, знал о моей такой особенности, но учитывать это не хотел.

Женились молодыми по большой любви. Кроме моментов измен никогда серьезно не ругались, да и по мелочам ругались крайне редко.
Мне было очень тяжело, если честно, закрывая дверь я надеялась, что он просуществовав какое-то время без семьи, осознает, что ему дороже мы и вернется.
Но все вышло иначе... Он снял квартиру вблизи ее дома, до сих пор живет там.
С тех пор и до настоящего момента у нас очень странные отношения, которые меня ранят, периодически плачу, выпиваю в одиночестве, бывают нервные срывы. Самое страшно, что мое плохое настроение я могу срывать на детей (не специально, конечно, но когда мне плохо, а за детьми ухаживать и следить приходится в любом состоянии, кричу, раздражаюсь, могу наказать несправедливо, чего не сделала бы в нормальном душевном состоянии).
Дети первоначально очень переживали, плакали когда он уходил. Ради детей я создала иллюзию семьи. Отдыхаем вместе в отпуске, можем вместе с детьми провести выходные, ходим на дни рождения родственников и друзей. Муж часто пытается рассказать мне какие-то истории из жизни, но я их демонстративно игнорирую. Общаюсь сухо, могу нахамить. С ним обещают преимущественно по делу, сообщаю о фактах из жизни детей и пр. Все проблемы детей и тем более свои решаю сама, с ним не советуюсь. Дети привыкли, что у них папа приходит домой только на выходных и то не всегда, вопросов не задают, радуются приходу, спокойно отпускают. До сих пор многие родственники и друзья не догадываются, что мы не живем вместе.

"Идеальную" со стороны картинку портят мои чувства. Я до сих пор не могу спокойно реагировать на ситуацию, когда он улетает с ней на выходные отдохнуть заявляет детям и родителям, что ему бедняжке надо поработать, а я достоверно знаю даже куда они летят. Меня распирает от чувства несправедливости и того, что я не могу донести до детей то, что их предают и обманывают. А происходит это постоянно.

К сожалению, я знаю его очень хорошо, понять когда он на работе, а когда врет - не проблема.
Все это время я мечусь между мыслями о разводе и воссоединение.
Боюсь признатьсядаже себе, но мне кажется, что чувства у нему еще остались. Иногда хочется, чтобы он подошел и обнял, секса с ним. Когда же начинаю осознавать и анализировать его поступки, меня переполняет злость я не хочу иметь отношения с предателем.
С момента как он ушел, они с его пассией стали ближе. Они вместе отдыхают на выходных, она за ним ухаживала в болезнь. Естественно, факт физической близости очевиден.

За все это время он ни разу не предпринял попытку поговорить со мной, я три раза начинала разговор, объясняла, что мне плохо жить в таком состоянии.
Он обвиняет меня, что я выгнала его как котенка, доводы, что у меня были причины не принимает, сваливая вину на меня: а ты не думаешь, почему я так потупил? После каждого такого разговора я очень переживала, мне больно было слышать обвинения в свой адрес. При том, что в период семейной жизни претензий не звучало. Вернее были взаимные претензии в плане секса после рождения детей, но они не озвучивались, а были в режиме недовольства.

Сейчас он ведет себя очень вольно: захотел пришел, не захотел - не пришел. Может даже при этом не позвонить и не сообщить детям об отсутствии. Как привило все его посещения развиваются по следующему сценарию: пришел утром, позавтракал с детьми, пошел спать или читать, пообедал, поспал (отсыпается после рабочей недели или гулянок), смотрит с детьми телевизор или дает телефон и сам тоже играет или переписывается. Иногда ходят в кино, реже гуляют. Можем выйти все вместе, но по возможности стараюсь отпускать их одних.

На выходных остается на ночь (спит или с детьми или на диване), утром все по тому же сценарию. Бывает, что играет или делает со старшим домашку, но редко и быстро надоедает и все бросает. Может вечером уйти пораньше, сказав (соврав), что дела. Наши планы его не волнуют, если мы с детьми хотим встретиться с друзьями обижается, что без него.

Я осознаю, что это не здоровые отношения, меня все это очень задевает. Больно, что дети видят семью именно в таком виде, где нет нормального общения между родителями. Боюсь, что они будут строить свои семьи по тому же сценарию.
Писала заявление на развод, но отнести его в суд не решилась. Почему? Наверное, больше всего боюсь огласки, сейчас никто не знает и не задает вопросы, официальный развод, естественно, так скрывать не получится. Он знал о заявлении, сказал, что если я так решила - мое право, но не будет мешать, но в последующих разговорах просил подождать совершеннолетия детей.

Единственная с кем решилась поговорить на эту тему - его мама. Она очень правильный человек, правильная семья с ценностями и пр. Его семья знает, что он не живет в семье, но молчит и делает вид, что ничего не происходит. Со мной никто даже не пытался поговорить на эту тему, не вмешиваются, скорее всего потому что муж попросил. Пол года назад я решилась на откровенный разговор с его мамой (не специально, у нас с ней доверительные отношения, тема зашла близкая, я выговорилась). Свекрови рассказывала без подробностей, только некоторые факты. Она не знала, что у него есть другая женщина, для нее то был шок (что он ей рассказывал я не знаю). Свекровь поверила, искренне посочувствовала, и на этом все. Не знаю говорила ли она с сыном на эту тему, знаю, что они близки и откровенны, но, возможно, этот вопрос табу.

Я устала находиться в таком состоянии. Если его нет рядом, то я чувствую себя спокойно и уверенно, но все факты его вранья и обмана детей я не могу равнодушно терпеть. Когда он звонит, стараюсь не брать, смски не читать.
Что у него в голове я не могу понять: то он считает меня женой, советуется по семейным вопросам, приглашает на свадьбу к друзьям, если приглашение +1, но при этом спит с другой женщиной. Иногда пытается заботится обо мне, спрашивает о здоровье. Но я вижу в этом только лицемерие и отвергаю, в свою жизнь лезть не даю.

Когда я говорю, что он живет на две семьи, говорит, что нет (точно знаю, что живет). В разговорах давала ему понять, что я не готова идти на сближение, пока у него другая женщина и начинать надо с разрыва этих отношений, а дольше можно смотреть получится ли воссоединить семью - ответил а смыл рвать отношения на стороне (даже не отрицал в этот раз!), если я его уже выгнала. Толку от таких разговоров не было, кроме моих срывов, уже год как я эту тему с ним не обсуждаю, не хочу больше.

Я чувствую обиду, что он так со мной поступил, водит всех за нос, показывая себя на публику хорошим отцом и мужем. Мое мнение, если разлюбил и нашел себе другого - единственный честный способ - признался, развелся и с чистой совестью создал новую семью. Я бы не стала держать. Пыталась донести это до мужа, но он делает вид, что это не его ситуация.
Я устала от одиночества, мне хочется иметь родственную душу рядом, хочется делиться радостями и переживаниями, вместе делать дела, вместе заботится о детях, физической близости в конце концов. Без развода решиться на другие отношения точно не смогу.

Живу в этом замкнутом круге, когда своей нерешительностью причиняю себе страдания и не знаю как сдвинуть ситуацию с мертвой точки... Мужу на мой взгляд так жить комфортно - нет рутинных забот о детях, отдыхает после работы, гулять когда хочет, не надо ни перед кем отчитываться и пр. Осознание, что я сама создала ему такие условия еще больше меня угнетает.

Я хочу сдвинуть ситуацию с мертвой точки, но не хватает духа, почему я так боюсь этого - даже сама не могу понять. Ведь по факту я и так тяну детей одна, но моральная сторона вопроса меня сгрызает. Не хочу сделать плохо детям.

10 мая 2018
Здравствуйте.
Мужу на мой взгляд так жить комфортно - нет рутинных забот о детях, отдыхает после работы, гулять когда хочет, не надо ни перед кем отчитываться

Я правильно понимаю, вы уже утвердились в решении о разводе, но что-то мешает сделать финальный шаг, чтобы пойти в суд и написать заявление на развод?
Рекомендую к прочтению статью Когда родители разводятся
Почему боитесь сдвинуть ситуацию с мертвой точки? У вас сейчас непростой период, период перемен. Чем дольше пара прожила вместе, тем сложнее решиться на развод, даже если уже не осталось никакой надежды что-то наладить в семье. Однако, развод не всегда начинается с вашей решительной фразы: «Я хочу с тобой развестись». Женщине обычно трудно произносить такие судьбоносные фразы. Женская природа стремится сохранять и оберегать то, что данной женщине дорого. Поэтому делать шаги в сторону завершения отношений очень больно и тяжело.