КонсультацииАрхив

Ребенок не пробует незнакомые продукты

14 авг. 2018
На.де.жда.
Здравствуйте. Мне 40 лет. Я мама двоих детей. Мальчику 6 лет и девочке 8 месяцев.

У сына большая проблема с едой. Лет с трёх перестал пробовать новые продукты. И постепенно отказался от мяса. Кушает супы, каши, макароны, картофельное пюре. Из фруктов, только бананы. Овощи не ест. Приходится варить компоты чтоб хоть какие-то витамины попадали в организм. Если продукт не знакомый, есть не будет, ни при каких условиях.

Один раз, приготовили его любимое блюдо, макароны с мясным пюре (мясное пюре только "Тёма"), а он отказался его есть потому что папа сказал:" приготовлено с любовью! ". Переложили в другую тарелку, сказали что приготовили другое, он съел с удовольствием. Даже проголодавшись, будет сидеть реветь над тарелкой, но к не знакомой еде не притронется. В садике также, ел знакомые продукты, иногда, каким-то чудом пробовал, что-то новое, но это было всего раз 5 (Я очень радовалась и хвалила его за это, но это не очень помогло). Все измучились и испереживались.

Дальше школа, армия... Всю жизнь с мясными пюрешками? Сил больше нет. Помогите, пожалуйста.

14 авг. 2018
@На. Де. Жда., добрый вечер. Какие -то события происходили, когда ребёнку было 3 года? У сына есть любимое блюдо?
15 авг. 2018
Здравствуйте. С этой проблемой вы обращались к врачу?

Переложили в другую тарелку, сказали что приготовили другое, он съел с удовольствием.

Я правильно понимаю, что у вашего сына есть некая ритуальность относительно темы с едой? т. е. не будет есть, если не будут соблюдены определенные условия. Есть ли еще каки-то ситуации/темы, в которых тоже должны быть какие-то определенные условия?