КонсультацииАрхив

Проблемы подростка школьного возраста

27 сент. 2016
Эдгар
Эдвард, 45 лет.
Дочь10 лет

Моя дочь учится в 5 классе. Отличница на протяжении всех предыдущих 4 - х лет. В этом году ее назначили старостой класса. Ребенок очень гордится этой "должностью". Ее одноклассница Вика постоянно высказывается негативно в адрес дочери, типа «чего стала?, отойди, я займу это место», «не умничай, если староста так и командовать можно? », «достала», были случаи когда говорила прямо на уроке учителю: «А за что Вы ставите Эльвире отлично? » и т. д.

Мама Вики работает психологом в другой школе. Я позвонила ей и просила поговорить с дочерью, на что «школьный психолог» ответил, что это распространенный конфликт в таком возрасте и что дети должны научиться сами решать свои проблемы.

На мое предложение поговорить с Викой без посторонних глаз, дочка попыталась. Вика тут же ответила словами своей мамы: «Проблемы надо решать самой, а не через родителей» и тут же убежала.

Эльвира не хамка, не грубиянка. Ростом на голову выше Вики, да и здоровьем тоже, но очень впечатлительная и сильно переживает такое отношение.

Выносить проблему на общее обсуждение (классный руководитель, директор, такой же «школьный психолог» желания нет. Большое желание прийти в школу и отругать Вику. После того, как Вика пожалуется своим родителям, поругаться и с ними, а если зайдет далеко, то и «отметелить» папу. ЧТО делать?

27 сент. 2016
Олеся Веревкина
Эдгар, хорошо, когда есть родители, которые не равнодушны к проблемам детей. Пока психолог прокомментирует тему, Вы можете почитать различные консультации по детской психологии.
27 сент. 2016
Я консультирую эту тему в личной переписке.

Эдгар, вы не дождались ответа? Я его отправила в личке.