КонсультацииАрхив

Проблема с сыном подростком

17 окт. 2018
Наталеша
Здравствуйте, я мама сына подростка 16 лет, вдова, муж умер 4 года назад.

Сын всегда был проблемным,т. е. в сад, ясли не мог ходить-сразу заболевал, в школе всегда были проблемы со сверстниками, не было друзей, еле дотянули до 9 класса, с трудом поступил в колледж на повара, теперь туда не ходит, сидит за комп. До 3,4 ночи, с утра не встать, говорит, что плохо и т. д.

Большие проблемы со здоровьем, много весит, давление высокое-таблетки не заставить пить, говорит, что ему ничего не надо, хочет умереть. Отношение со мной очень плохие, кричит на меня, дело доходило до рукоприкладства, на улицу не выходит, только дом, комп., и еда. Боюсь, если не заплачу за интернет, то он меня убьет или сам себя... Разговоры веду каждый день и по хорошему и по плохому-никакого результата. Получается замкнутый круг, к психологу не идет (был один раз и то только уяснил для себя, что у него есть свое мнение), а на дом вызывать-нет денег.

К психотерапевту его естественно не заставить пойти, на диету не соглашается, если не приготовить может руку поднять... Я устала очень, нет помощи и не знаю как мне быть, еще чуть-чуть и сойду с ума...

17 окт. 2018
Причиной трудного поведения подростка может быть не один фактор, а их совокупность. Как вы сами с ним общаетесь?
Обычно усиление агрессии происходит в подростковый период примерно с 11 до 18, а то и 20 лет, когда у ребёнка меняется гормональный фон, происходит переоценка ценностей, большое влияние на него начинают оказывать друзья.
Менно в этот период родителей охватывает паника от подобного поведения ребёнка. Если раньше он был более-менее управляем, то теперь ему словно "крышу сорвало": грубит, поднимает руку, нарушает домашний распорядок, крадёт деньги, приходит поздно домой, прогуливает школу, лжёт, часто меняет внешний вид. Порой родители опускают руки, думая, что теперь их чадо "покатиться по наклонной" и уже ничего путного из него не выйдет.

Подростковый период может протекать относительно гладко, и по его окончанию, подросток успокаивается, а может и очень болезненно - в этом случае велик риск формирования наркозависимости и делинквентного поведения.