Причиной трудного поведения подростка может быть не один фактор, а их совокупность. Как вы сами с ним общаетесь?
Обычно усиление агрессии происходит в подростковый период примерно с 11 до 18, а то и 20 лет, когда у ребёнка меняется гормональный фон, происходит переоценка ценностей, большое влияние на него начинают оказывать друзья.
Менно в этот период родителей охватывает паника от подобного поведения ребёнка. Если раньше он был более-менее управляем, то теперь ему словно "крышу сорвало": грубит, поднимает руку, нарушает домашний распорядок, крадёт деньги, приходит поздно домой, прогуливает школу, лжёт, часто меняет внешний вид. Порой родители опускают руки, думая, что теперь их чадо "покатиться по наклонной" и уже ничего путного из него не выйдет.
Подростковый период может протекать относительно гладко, и по его окончанию, подросток успокаивается, а может и очень болезненно - в этом случае велик риск формирования наркозависимости и делинквентного поведения.