КонсультацииАрхив

Боюсь высказывать свое мнение при людях

08 окт. 2018
LanaElBruck
Здравствуйте! У меня проблема.. Я боюсь краснеть при людях.. Если начну думать, что могу покраснеть, то все.. Краснею. Глотать слюну боюсь.. Боюсь, что кто-то услышит и подумает, что я громко глотаю или что я странная..
Не могу больше так жить.. Раньше думала, что суицидники-ужасные эгоисты, которые просто хотят привлечь внимания. Теперь поняла, что могут быть причины, не просто из-за нехватки внимания.. Меня действительно очень беспокоит эта проблема ПОМОГИТЕ пожалуйста..!

08 окт. 2018
Здравствуйте! Как к вам можно обращаться? Напишите, пожалуйста!
Страх покраснеть на публике - довольно распространенный, но от этого не легче, понимаю.
Думаю, пугает не столько красный цвет лица, сколько мысль о том, что все видят, как человек смущается, как нервничает при общении. И при такой реакции уже невозможно сыграть даже отрепетированную невозмутимость и уверенность. Что удивительно, как только человек перестает беспокоиться, что там у него с лицом и как на него реагируют другие, лицо больше не краснеет. Видимо, больше нет в этом надобности.
По молодости я тоже страдала от такой проблемы и пока не решила её "изнутри", просто пользовалась хорошей косметикой - тональный крем и немного пудры, в зависимости от цвета кожи. Если правильно все сделать, выходит очень неплохо! При этом я всегда себе повторяла: "Даже если я покраснею, никто этого не увидит! Крем всё спрячет!". Думаю, со временем помогла именно эта "мантра" - под макияжем я ощущала себя, как под маской, которая скрывает моё волнение от других людей. Сейчас я не использую ничего - ни косметики, ни мысленных проговорок!
Вы так же написали:
Глотать слюну боюсь.. Боюсь, что кто-то услышит и подумает, что я громко глотаю или что я странная..

Тут всё тоже самое: чем больше вы об этом думаете, тем хуже становиться.
Вам нужно другое отношение к тому, что с вами происходит - более реалистичное.
Выделение слюны в ротовой полости - совершенно естественный процесс. Если он есть - значит, он необходим нашему организму. И глотание слюны - это такой же точно естественный и здоровый рефлекс! Вы пытаетесь его контролировать, подчинять себе, чтобы это выходило тише и реже (я так это поняла). В результате этого вмешательства происходит спазм гортани, из-за чего вы действительно можете неестественно сглатывать слюну - громко и даже давясь ей.
Скажите, когда вас никто не видит, вы нормально глотаете слюну, проблем не возникает никаких? Если всё нормально, то вы можете попробовать один прием.
Когда будете с кем-то общаться (например, с кем-то из близких людей, чтоб не было страшно), попробуйте проглотить слюну как можно громче, попробуйте выжать их этого действия максимально громкий и странный звук. Заставляйте себя это делать каждый раз при общении с ними. И потом проанализируйте, что происходит, во-первых, с вами, а, во-вторых, с вашими собеседниками. Поговорите с ними и узнайте их отношение к этой проблеме - бояться ли они подобного при общении?
Я буду ждать ваш ответ!