КонсультацииАрхив

Ревность, недоверие со стороны мужа

12 окт. 2018
Михеич
Добрый день. Меня зовут Ирина. Муж у меня очень ревнивый человек. Всегда думает, что я живу двойной жизнью. Я его очень люблю и никогда не думала о ком другом. Мне очень хочется, чтобы он мне верил, начинаю объяснять, он у меня единственный и самый дорогой. Может быть это выглядит, как будто я оправдываюсь. Часто плачу, истерики, мне обидно, я же говорю ему правду. Ситуации бывают разные, то он звонил, а до меня звонки не дошли и т. д. Переживаю очень сильно. Как мне справится лишними волнениями, его ведь не переделаешь. Это у нас у обоих второй брак, он вдовец в прошлом, не с очень красивой историей со стороны жены.

12 окт. 2018
Михеич, Ирина, здравствуйте!
Советую прочитать Все о ревности и Меняем поведение партнёра
Что хотите получить в результате этой консультации?
12 окт. 2018
Ирина,
Его ревность - факт его биографии, а не Вашей, и свойство его личности, а не Вашей.
Переживать по поводу особенностей личности другого человека - всё равно, что переживать по поводу, скажем, царапины на его носу. Она со временем заживёт, скорее всего, но никак не благодаря Вашим переживаниям)
А вот если его поведение и его высказывания Вас задевают, об этом следует обстоятельно с ним поговорить.
Содержание разговора примерно следующее: мне не нравится то-то и то-то, и я прошу тебя этого и этого по отношению ко мне больше не делать и не говорить.
Имеет смысл выслушать всё то, что он на это ответит. Ответ не будет никак связан с причинами такого его поведения - просто ему надо выговориться, реализовать свои внутренние проекции на этот счёт. Дайте ему такую возможность. А затем твёрдо и настойчиво повторите свою позицию: "Я тебя прекрасно понимаю, но К МОЕМУ ПОВЕДЕНИЮ это всё не имеет отношения, так что я повторяю:..."

Если моя рекомендация непонятна, или что-то Вас смущает, задайте вопросы.