КонсультацииАрхив

Сны, переходящие в реальность

30 окт. 2018
Rosaly.
День добрый. Я вижу сны каждую ночь, слышала о том, что все видят сны каждую ночь, но просто не запоминают, тогда скажу так, я запоминаю пару снов каждую ночь, поэтому почти каждое утро могу рассказывать о сне/снах прошлой ночи.

С 14 лет мне стали сниться странные сны, мне снилась бабочка, которая летала по моей комнате, я слезала с кровати и ловила ее, просыпалась через пол минуты на полу. Это как сон в реальности. После ловила так же мячики, приснилось один раз, что вехотка (да, даже так) укатилась под шкаф, и я встала и полезла ее доставать. Проснулась рядом со шкафом. Таких снов было штук 5 до 18 лет, потом они прекратились.

Съехала от родителей в общежитие в другой город на обучение, там ничего такого не было. Дальше как в сказке вышла замуж за одногруппника, съехались, живем вместе уже 1,5 года. И вот летом ближе к осени мне приснилось, что над моим мужем висит огромная паутина и тянется к нему, я соскочила с кровати, начала будить мужа и просить его отойти от паутины, он был конечно в шоке, начал успокаивать, опять спустя 30 секунд я пришла в себя, никакой паутины понятно не было.

Сны продолжаются, сегодня снова был такой случай, приснилось, что в какашках спим в кроличьих, у нас просто кролики дома живут и часто гадят на кровать, опять мужа подняла, опять та же история. В общем, что посоветуете сделать? Может попить чего-нибудь успокаивающего?

30 окт. 2018
Rosaly., здравствуйте!
Рекомендую прочитать про вещие сны
Какого результата Вы ожидаете от общения с психологом?
30 окт. 2018
Здравствуйте!
Если я правильно поняла, эти сны беспокоят Вас тем, что переплетаются с реальностью. Обычно, сновидения не вызывают двигательной активности, за что отвечает специальный фермент, который вырабатывается в организме во время сновидения. Но бывает, что сновидческая реальность так впечатляет, что тело включается. Для психики не важно, где возникают эмоции - во сне или в дневной реальности, главное, чтобы они где-то были, ведь именно они - живая энергия для души. Поэтому, важно не то, почему Вы реагируете так на сны, а то, что же они хотят сказать Вам, какие эмоции дают пережить, что почувствовать? И насколько это доступно Вашему созданию в дневной жизни.
У Вас много снов, все они богаты значимыми интересными образами: бабочка - символ души; мячик - символ самости, игры, ребёнка; паутина - символ ужасной матери, материнского комплекса, защиты и слияния; экскременты - символ агрессии, сильных чувств, энергии... Конечно, это лишь общие коллективные значения, которые для Вас могут быть окрашены личными смыслами, ассоциациями, чувствами... Поэтому, со снами нужно работать индивидуально, отдельно с каждым, рассматривая их в контексте Вашей жизни, событий, переживаний. А сны у Вас, действительно, очень интересные.