КонсультацииОтношения в парах

Отказалась от помощи мужчины, теперь жалею. Не хочу унижаться, выпрашивая денег

22 нояб. 2018
Jeannette
Здравствуйте, уважаемые психологи!

Меня зовут Анна, 23 года.
Живем с парнем 4 месяца, ему 28.

Я доучиваюсь на 5 курсе и подрабатываю дизайнером. Зимой работа непостоянная и требует много вложений (реклама и т. д.), плюс начинается сессия. В связи с этими факторами возникли финансовые проблемы.

До переезда в родном городе имела хороший доход от любимого дела, сейчас пока сложно выйти на тот же уровень.

Поначалу парень присылал мне деньги, хотя я никогда не просила и даже не заикалась. У меня летом с этим проблем не было, обеспечивала себя сама.

Поэтому на все его переводы денег я ругалась и говорила, что самостоятельная. Теперь жалею, потому что возникли трудности и запасы мои истощились.

Умом понимаю, что ничего страшного в этом нет, но мне всегда говорили, что брать деньги нельзя, нужно всегда все самой и что это вообще постыдно.

И теперь подсознательно мне страшно сказать открыто о том, что нужна помощь. Я намекала парню, говорила, что мне пора найти работу стабильную, но он против. Говорит, что работать на нелюбимой работе за оклад сейчас нет смысла, если и работать - то для опыта. Только у него свой бизнес, а у меня пока только зачатки. Смысла, может, и нет, но жить на что-то тоже надо.

В связи с этим вопрос, как донести мужчине, что требуется помощь, но без открытых выпрашиваний. Не хочу чувствовать себя униженной, прося "дай мне денег".

22 нояб. 2018
Jeannette, здравствуйте.
Готова обсудить с вами вашу проблему
22 нояб. 2018
Jeannette
Ирина Шевцова, давайте обсуждать. Что для этого нужно?
22 нояб. 2018
В связи с этим вопрос, как донести мужчине, что требуется помощь, но без открытых выпрашиваний. Не хочу чувствовать себя униженной, прося "дай мне денег".

Можно и не говорить фразу "дай мне денег", но все же сказать открыто и напрямую. Ну, например, так: "ты знаешь, я решила, все-таки, попросить тебя о финансовой поддержке, так как сейчас у меня возникли с этим трудности".

Вам внушали, что все надо делать самой, поэтому вы сейчас боитесь просить напрямую. Но мужчины, народ очень прямолинейный и намеков они часто не понимают. Им лучше, все-таки, говорить напрямую. Можно просто подобрать более мягкую фразу, а не так: "дай".

Такой вариант вас не смутит? Или все-равно считаете унижением?
22 нояб. 2018
Jeannette

Ирина Шевцова, боюсь, смутит. Меня смущает еще и то, что он знает о том, что у меня проблемы, но сам не предлагает помощи. Раньше помогал, а сейчас ему будто все равно, он не реагирует. Очень занят, понимаю, но не настолько же...

Здесь я виновата, поскольку поставила себя самодостаточной и сильной девушкой, которая помогает своим родителям и работает с 17 лет.
22 нояб. 2018
Jeannette, Вы запросили счет, поэтому я хочу уточнить - Вы хотите перейти личную приватную консультацию? Или ваш запрос связан с чем-то другим?

Ирина Шевцова, боюсь, смутит. Меня смущает еще и то, что он знает о том, что у меня проблемы, но сам не предлагает помощи.

Ну так вы же ведь раньше ругались, когда он вас финансировал. Может быть теперь он смущается и не хочет вас обижать. Как вы думаете?

Раньше помогал, а сейчас ему будто все равно, он не реагирует.

Я напоминаю Вам, что раньше Вы на это ругались. Как он должен понять, что теперь Вам реально нужна помощь?

Здесь я виновата, поскольку поставила себя самодостаточной и сильной девушкой, которая помогает своим родителям и работает с 17 лет.

Так и есть. Теперь настала пора переставать быть уж столь сильной и разрешить себе опереться на сильное плечо мужчины. Мужчины это любят.
22 нояб. 2018
Jeannette
Может быть теперь он смущается и не хочет вас обижать. Как вы думаете?

Скорее всего, я не отрицаю. Я не то, чтобы прям ругалась, конечно. Просто говорила: "что это за новости, я не просила". Даже не благодарила.:(
Но теперь я осознала, что просить у мужчины важно и нужно и это не унижение.

Правда, осознать осознала - но уже никто ничего не предлагает.:)))
Я теперь пытаюсь намекать, говорю, что нужны деньги, мне нужно новое пальто/абонемент. Но реакции нет.
22 нояб. 2018

Но теперь я осознала, что просить у мужчины важно и нужно и это не унижение.

Правда, осознать осознала - но уже никто ничего не предлагает.:)))
Я теперь пытаюсь намекать, говорю, что нужны деньги, мне нужно новое пальто/абонемент. Но реакции нет.

Ну тогда задумайтесь, попробуйте встать на его место:
Вам говорят, мол, что за новости, зачем ты мне деньги высылаешь, я не просила!
А потом тот же человек говорит, что ему нужно новое пальто.
Как бы Вы действовали в таком случае? Как бы Вы реагировали бы на это?
22 нояб. 2018
Jeannette
А потом тот же человек говорит, что ему нужно новое пальто.
Как бы Вы действовали в таком случае? Как бы Вы реагировали бы на это?

Помощи бы предложила.:) Я же женщина и я чувствую, а мужчины нет и в этом проблема. У нас совсем разное восприятие.
Как теперь реабилитироваться? Я еще подумала, что, возможно, он замечает мои намеки, но не считает нужным на них реагировать. Считает их капризами.
22 нояб. 2018
Помощи бы предложила.:) Я же женщина и я чувствую, а мужчины нет и в этом проблема. У нас совсем разное восприятие.

Я тоже женщина. Только я бы подумала, что мне человек просто рассказывает о своих буднях... Надо шубу купить, надо абонемент купить... В таком варианте для меня бы это звучало так, что самостоятельный и сильный человек просто перечисляет свои ближайшие планы.

Как теперь реабилитироваться?

Я уже сказала как. Сказать ему мягко напрямую, что мол раньше не нуждалась в помощи, а теперь помощь нужна. И хорошо бы поблагодарить за прошлую помощь...

Я еще подумала, что, возможно, он замечает мои намеки, но не считает нужным на них реагировать. Считает их капризами.

Об этом тоже можно спросить напрямую.
22 нояб. 2018
Jeannette
Об этом тоже можно спросить напрямую.

Мы сейчас не часто видимся, хоть и живем вместе. Уже неделю он в своем городе, приезжает на выходные.
Когда он рядом, проблем нет. Но каждую неделю он уезжает по работе и мы можем не общаться по несколько дней, только кратко очень. И в переписке он молчит на мои просьбы.

Я сказала, что мне придется взять заказ, который не очень хорош условиями (в моей сфере работы), лишь бы деньги заплатили. И спросила его мнения, стоит ли. В надежде на то, что он скажет, что мне это не надо и он поможет мне сам. Но молчание.

Вообще уже не знаю, зачем я затеяла эти намеки...:(
22 нояб. 2018
И в переписке он молчит на мои просьбы.

А какие именно просьбы вы ему писали?

Вообще уже не знаю, зачем я затеяла эти намеки...:(

Вот и я тоже удивляюсь... Вы нагнали тумана и я могу предположить, что парень теперь совершенно запутался. То не надо денег, то тут какие-то неясные фразы про финансовые трудности... Надо помогать или нет? Ничего не понятно. Я б на его месте точно запуталась бы...
22 нояб. 2018
Jeannette
А какие именно просьбы вы ему писали?

О том, что мне нужно пальто и он сказал, что купим вместе. Но прошло уже 2 недели и я всячески намекала, рассказывая, как мне холодно.:D В итоге последнее время он очень занят и ему не до меня с моим пальто.

Еще говорила, что хочу ходить на танцы, он спросил, почему я не хочу. Ответила, что нет абонемента. И дальше тишина.

Ну и намек с невыгодными условиями труда, мол, деньги мне так нужны на пальто, танцы и еду, что я готова пойти работать в таких условиях. Пока тишина.
22 нояб. 2018
Jeannette, Ну, как я вам уже говорила - мужчины, очень прямолинейные существа. Они намеки трудно понимают. Он мог даже и понять, но в силу занятости забыть и ему нужно просто напомнить. Ничего унизительного во этом нет.

А если для вас это крайне унизительно настолько, что трудно переносимо, то я бы рекомендовала тогда пройти курс терапии, чтобы поработать с этими родительскими интроектами (внушениями) - избавиться от них. Или кто вам это внушил, что все надо делать самостоятельно?

А если выносимо - то рекомендую пробовать, все же, обратно учиться просить напрямую. И напоминать о своих просьбах. Иначе вы так будете играть в женскую народную забаву "сама придумала - сама обиделась". Отношения будут ухудшаться, а он не будет понимать почему...

Отзыв о консультации

Спасибо, приму к сведению Ваши слова.
Ирина помогла прояснить ситуацию и взглянуть на нее с другой стороны.

Jeannette