КонсультацииОтношения в парах

Мне тяжело отказаться от мужчины

17 мар. 2018
Valery
Здравствуйте! Опишу свою ситуацию с самого начала.

Я уже на протяжении многих лет живу гражданским браком с мужчиной. Официального брака я не хотела сама. Также на протяжении 6 лет у меня отношения с другим человеком. Начались они как отношения любовников - в течении двух лет, потом он меня бросил сказав что не может терпеть наличие у меня мужа. Это переживалось мной очень тяжело, в течении года мы не общались, потом он сам начал писать мне и общение восстановилось. Ясно что после его поступка у меня уже не было к нему доверия, мы периодически встречались, он уезжал на два года в другую страну, но общались в соцсетях и в его редкие приезды.

Все это время я испытывала желание быть с ним. У него тяжелый характер, много комплексов, скрытых, в которых он не хочет признаваться даже себе, но в итоге я готова была закрыть на это глаза. Но сейчас у него тяжелый период в жизни, серьезная проблема со здоровьем. Я со своей стороны делаю все что считаю необходимым, нашла врача, во всем поддерживаю. Но в ответ слышу только негатив, за все годы наших отношений от него очень много негатива, он недоволен миром и собой и все это выливает на меня. Его болезнь серьезная но я готова была с ней смириться, помочь в лечении но вот ненависть ко всему окружающему я вынести не могу.

Я понимаю что с ним здоровых семейных отношений вероятно не получиться, я буду испытывать дискомфорт и страх перед будущим. Но мне очень тяжело отказаться от него, испытываю стресс при мысли что нужно порвать с ним, но так же страх что с ним мне будет еще хуже и я не построю нормальную семью, не рожу ребенка или если и рожу то мы с ребенком будем предоставлены сами себе. Учитывая опыт прошлых лет, я волнуюсь что создав семью с другим человеком я буду не удовлетворена, и буду жалеть что не сделала все что бы быть с ним.

В общем я постоянно испытываю страх что все будет не так как я хочу какой бы выбор я не сделала. Как понять себя?

17 мар. 2018
я постоянно испытываю страх что все будет не так как я хочу

А как Вы хотите?
17 мар. 2018
Valery
Хочу найти в себе силы определиться с решением и в будущем не пожалеть о нем
17 мар. 2018
Хочу найти в себе силы определиться с решением

О каком решении идёт речь?
17 мар. 2018
Valery
О решении быть с ним или расстаться, на этот раз навсегда. Так как для меня эта ситуация травмирующая, я все время за него переживаю.
17 мар. 2018
О решении быть с ним или расстаться, на этот раз навсегда.

Давайте рассмотрим обе возможности. Что Вы теряете и приобретаете если будете с ним?
17 мар. 2018
Valery
Если буду с ним я на какое то время получу чувство удовлетворенности, что он рядом, но потом допускаю что иза за его характера мы будем много ругаться. Теряю я возможность построить здоровые семейные отношения с кем то другим.

Мне 32 года. Я не хочу тратить время и силы на бесперспективные отношения. Мне страшно что он меня не любит а испытывает ко мне какуюто паталогическую привязаность, возможно из за его отношений с матерью. Возможно из за того что у него я первая девушка и лучше меня у него никого небыло.

В общем у меня есть ощущение что мы оба находимся в некоторой зависимости друг от друга. Но это с его стороны не перейдет в осмысленную любовь и заботу.
17 мар. 2018
Мне 32 года. Я не хочу тратить время и силы на бесперспективные отношения.

Возможно мне показалось, но сложилось впечатление что подсознательно Вы уже приняли решение и чётко описали его в вышеприведённом высказывании.
17 мар. 2018
Valery
Можно сказать что это высказывание исходит от моего разума, но вот мое сердце не хочет с этим соглашаться в этом и проблема я не могу принять решение. Мне всегда было сложно их принимать а сейчас тем более
17 мар. 2018
это высказывание исходит от моего разума, но вот мое сердце не хочет с этим соглашаться

Ваше сердце можно понять. В этом мужчине есть что-то такое, к чему сердце тянется. Но коль скоро Вы не с этим мужчиной, значит разум победил.
В любом случае, Вас никто не торопит. Можно сделать паузу и подождать что будет дальше.
Или я чего-то не знаю и что-то остаётся за кадром?
17 мар. 2018
Valery
Я всю жизнь живу умом если можно так выразиться, со своим гражданским мужем я и живу по тому что это рационально для меня. Не могу сказать что мой рациональный подход привел меня к чему то плохому но и к счастью он меня не привел. По тому я начинаю думать возможно мне нужно руководствоватся не только разумом но и чувствами. При этом я постоянно испытываю страх что если я совершу ошибку мне будет еще хуже. Я боюсь брать ответственность за себя, мне легче принимать решения за другого человека. Я на многое способна для других, много делаю для близких но себе не могу помочь
17 мар. 2018
я постоянно испытываю страх что если я совершу ошибку мне будет еще хуже. Я боюсь брать ответственность за себя

Похоже, здесь Ваш ключевой вопрос. Это неопределённость чего я хочу, куда стремиться, в какую сторону идти. Это очень важно. Желательно спокойно, не торопясь всё это обдумать. Хорошо это делать в терапии, в разговоре с психологом.
17 мар. 2018
Valery
Спасибо Вам Дмитрий, за консультацию вы задали несколько хороших вопросов на которые мне нужно дать самой себе ответ

Отзыв о консультации

Психолог задавал в целом правильные вопросы, навел на определенные мысли. Но у меня появилась мысль, что мне нужно обсудить мою проблему с женщиной.

Valery