Доброго дня, Елена.
Ваша история довольно драматична. Вам многое пришлось пережить, и физически и морально.
К счастью, вы нашли силы и сумели за себя постоять! Мне кажется, этот важный факт вы недооцениваете. Вы справились, а это говорит о наличии внутренней силы. Но из-за страха и унижения, пережитых вами, эти внутренние силы оказались подавленными, вытесненными стыдом, неверием и другими тяжелыми и сложными чувствами. Эти силы (которые в вас есть) и можно было бы поискать.
Боялась что опять ошибусь, сделаю неправильный выбор
А что вас привлекло в вашем муже? Как вы его выбрали и почему? Каким он был? Как скоро после знакомства поженились?
С мужчиной познакомилась на сайте... Совпали с ним как пазл. И физика и химия и доверие.
Ваше знакомство было не только виртуальным, вы с ним уже встречались?
С ним вряд ли что-то получится, он сказал что не готов к отношениям.
Кажется, вы оба были готовы к чему-то, к каким-то отношениям - с этим и познакомились на сайте. А потом он стал не готов к чему-то. К чему?
А к чему готов?
Не могу доверять и открыться мужчине.
Елена, в чем именно вы не можете доверять мужчине, что не можете открыть?
Знаете ли, как именно закрываетесь? (или это происходит "автоматически"?)
Мне очень жаль, я в него влюбилась
Ему вы все же открылись и готовы были доверять?
Теперь понимаю, что всегда боялась, что меня полюбят, а я нет, и меня не отпустят. Поэтому не стремилась вызвать у мужчин какой-то интерес помимо секса, никаких эмоций.
По всей видимости, вы боялись, что не сможете за себя постоять, как это было с мужем и его навязчивым стремлением владеть вами?
Хочется обратить внимание на парадоксальную ведь: желая уберечь себя, вы стремились вызывать только сексуальный интерес. Но именно такой ограниченный интерес и опасен. Ведь муж вас явно не воспринимал, как человека, раз смог обходиться, как с вещью.
До сих пор не понимаю, муж меня вообще любил или это была одержимость?
Разве его поведение похоже на любовь? Это одержимость зависимого человека (вероятно, он и от алкоголя зависел?).
Обратилась бы лично, хотя сейчас другие цели и статьи расходов. Сложность в том, что не понимаю как выбрать. Сайты с разными ценами, разными подходами. Какие критерии выбора? И будет ли результат?
Психолог обеспечивает условия, то есть процесс. А результат зависит от того, как вы будете участвовать в процессе, ведь психотерапия - это ваш процесс. Так что в данном случае ведущими являются не гарантии успеха, а ваша невозможность/не желание продолжать жить так, и желание жить иначе.
Стоимость, разумеется, выбирайте из своих возможностей. Стоимость консультаций не всегда коррелирует с качеством (низкая стоимость не всегда говорит о низком качестве работы, также как и высокая - о высоком).
По поводу того, на что ориентироваться при выборе личного психотерапевта,
посмотрите эту мою заметку. Разумеется, можете обратиться и ко мне, если посчитаете, что я вам подойду.