КонсультацииОтношения в парах

Не могу доверять и открыться мужчине

18 мар. 2018
Alisa75
Здравствуйте. Я Елена. Мне 43 года. В разводе. Есть взрослая дочь. У меня проблемы с отношениями. Не могу доверять и открыться мужчине. Нет оргазма с мужчиной. В 18 лет вышла замуж. Скоро муж стал пить и в пьяном состоянии бил. Через 5 лет ушла от него. Он меня изнасиловал. Больше не пыталась устроить личную жизнь. Сейчас дочь самостоятельная, есть время и желание наладить отношения, но не получается. Опять всплыл этот случай, не могу спокойно об этом вспоминать.

18 мар. 2018
Здравствуйте, Елена.
По всей видимости, тот случай всё ещё вызывает в вас боль при воспоминании. В связи с чем он у вас сейчас всплыл? Хотели бы вы о нём поговорить?

Почему вы решили написать на форум, а не обратиться лично к психологу?
Какую помощь хотели бы получить?
18 мар. 2018
Alisa75
Появился мужчина, который задает вопросы "не в бровь, а в глаз". Анализируя прошлое я многое начинаю понимать только сейчас, что не смогла справиться с ситуацией и мне нужна помощь.
Не знаю как выбрать психолога лично.
Чувствую себя поломанной. Хочу избавиться от страхов.
18 мар. 2018
Елена, расскажите о себе и своих переживаниях более подробно. Пока из вашего рассказа мне понятно лишь, что вам трудно и страшно, вы хотели бы отношений, но одновременно и боитесь их.
Появился мужчина, который задает вопросы "не в бровь, а в глаз"
Это мужчина, с которым у вас начинаются сейчас отношения, и они вызывают в вас беспокойство?

многое начинаю понимать только сейчас, что не смогла справиться с ситуацией и мне нужна помощь.
Расскажете об этой ситуации, и как вы с ней не справились?

Мне кажется, вы хотели бы об этом поговорить, но пока не решаетесь. Расскажете, в чем вы чувствуете себя "поломанной", какие страхи и в связи с чем имеете?

Мой вопрос о том, какую помощь хотели бы получить здесь на форуме в связи с тем, что здесь задачи психотерапевтические решаться не могут, для них нужен другой формат. Здесь же мы можем оговорить какие-то направления для работы, прояснить некоторые неясности.
Не знаю как выбрать психолога лично.
Если бы поняли, как выбрать, обратились бы лично? Вы уже пробовали выбирать, какие сложности в этом видите?
19 мар. 2018
Alisa75
Я влюбилась и вышла замуж в 18 лет. Через полгода родилась любимая дочка. Если бы не она, ни смысла, ни желания жить не было бы. Через месяц после свадьбы узнала что муж, когда выпьет, становится неадекватным, ревнивым, деспотичным. Много раз уходила от него, он караулил возле дома, извинялся, я прощала и возвращалась.

Через 5 лет, наконец-то смогла окончательно уйти. Когда пришла в квартиру за вещами он был пьян, стал принуждать к сексу, ударил, сломал нос, насиловал, угрожал ножом, говорил что жить без меня не может и я его должна убить или умереть вместе. Так продолжалось несколько часов. Чтобы вырваться, я его ударила ножом и голая выбежала из квартиры. Написала заявление в милицию. Были унизительные экспертизы, расследование, угрозы что меня посадят за нападение, операция. Когда встретила его в прокуратуре, и пришлось в комнате с ним разговаривать, я тряслась как на морозе.

До суда дело не дошло, я забрала заявление. Мне было достаточно его понимания, что держаться от меня нужно подальше и не преследовать как раньше. Потом был период беспорядочных связей. Не могла представить, что рядом будет мужчина и он не причинит мне боли, скорее моральной, чем физической. Не хотела подпускать к дочери чужого мужчину. Вроде и хотелось любви, заботы, понимания, но... Боялась что опять ошибусь, сделаю неправильный выбор, а я уже не одна и отвечаю не только за себя. Потом привыкла быть одна, хотя жила с родителями и дочкой.

Переехали в другой город. Дочь теперь самостоятельная, живет отдельно с молодым человеком, я тоже переехала от родителей. И не сказать, что хочу у себя дома каждый день видеть мужчину (зарабатываю сама, ремонт могу сделать сама, удовлетворить тоже могу сама), но думала что боль утихла и могу попробовать верить.

С мужчиной познакомилась на сайте. Он полностью отвечал моим запросам. Высокий, свободный, умный, иностранец, а значит до замужества дело не дойдет, в интернете есть о нем информация, т. е. не мошенник. Шикарный любовник. Совпали с ним как пазл. И физика и химия и доверие. На его вопрос откровенно призналась что не кончаю с мужчиной. А когда спросил почему не доверяю мужчинам рассказала и об изнасиловании. Сухо, без эмоций, просто написала о факте. И тут поняла, что ничего не изменилось за 20 лет. Время не лечит, просто память подводит)

С ним вряд ли что-то получится, он сказал что не готов к отношениям. Мне очень жаль, я в него влюбилась, но буду двигаться дальше, искать. Помимо секса он интересен мне как личность, а такое бывает очень редко. Так что беспокойства «отношения» не вызывают. Только выстраивать отношения я не умею. Теперь понимаю, что всегда боялась, что меня полюбят, а я нет, и меня не отпустят. Поэтому не стремилась вызвать у мужчин какой-то интерес помимо секса, никаких эмоций. И будто наперед все знаю, сойдемся, повстречаемся, разойдемся. Так зачем начинать? До сих пор не понимаю, муж меня вообще любил или это была одержимость? Надеюсь, ответила на заданные вопросы.

Обратилась бы лично, хотя сейчас другие цели и статьи расходов. Сложность в том, что не понимаю как выбрать. Сайты с разными ценами, разными подходами. Какие критерии выбора? И будет ли результат?
19 мар. 2018
Доброго дня, Елена.
Ваша история довольно драматична. Вам многое пришлось пережить, и физически и морально.
К счастью, вы нашли силы и сумели за себя постоять! Мне кажется, этот важный факт вы недооцениваете. Вы справились, а это говорит о наличии внутренней силы. Но из-за страха и унижения, пережитых вами, эти внутренние силы оказались подавленными, вытесненными стыдом, неверием и другими тяжелыми и сложными чувствами. Эти силы (которые в вас есть) и можно было бы поискать.

Боялась что опять ошибусь, сделаю неправильный выбор
А что вас привлекло в вашем муже? Как вы его выбрали и почему? Каким он был? Как скоро после знакомства поженились?

С мужчиной познакомилась на сайте... Совпали с ним как пазл. И физика и химия и доверие.
Ваше знакомство было не только виртуальным, вы с ним уже встречались?

С ним вряд ли что-то получится, он сказал что не готов к отношениям.
Кажется, вы оба были готовы к чему-то, к каким-то отношениям - с этим и познакомились на сайте. А потом он стал не готов к чему-то. К чему?
А к чему готов?

Не могу доверять и открыться мужчине.
Елена, в чем именно вы не можете доверять мужчине, что не можете открыть?
Знаете ли, как именно закрываетесь? (или это происходит "автоматически"?)

Мне очень жаль, я в него влюбилась
Ему вы все же открылись и готовы были доверять?

Теперь понимаю, что всегда боялась, что меня полюбят, а я нет, и меня не отпустят. Поэтому не стремилась вызвать у мужчин какой-то интерес помимо секса, никаких эмоций.
По всей видимости, вы боялись, что не сможете за себя постоять, как это было с мужем и его навязчивым стремлением владеть вами?
Хочется обратить внимание на парадоксальную ведь: желая уберечь себя, вы стремились вызывать только сексуальный интерес. Но именно такой ограниченный интерес и опасен. Ведь муж вас явно не воспринимал, как человека, раз смог обходиться, как с вещью.

До сих пор не понимаю, муж меня вообще любил или это была одержимость?
Разве его поведение похоже на любовь? Это одержимость зависимого человека (вероятно, он и от алкоголя зависел?).

Психолог обеспечивает условия, то есть процесс. А результат зависит от того, как вы будете участвовать в процессе, ведь психотерапия - это ваш процесс. Так что в данном случае ведущими являются не гарантии успеха, а ваша невозможность/не желание продолжать жить так, и желание жить иначе.

Стоимость, разумеется, выбирайте из своих возможностей. Стоимость консультаций не всегда коррелирует с качеством (низкая стоимость не всегда говорит о низком качестве работы, также как и высокая - о высоком).
По поводу того, на что ориентироваться при выборе личного психотерапевта, посмотрите эту мою заметку. Разумеется, можете обратиться и ко мне, если посчитаете, что я вам подойду.
19 мар. 2018
Alisa75
Я пытаю написать ответы, но получается очень много букв)). И это только на первый вопрос. Давайте попробуем поработать лично. Через скайп или эл. Почту.
20 мар. 2018
Хорошо, Елена, напишите мне в личном сообщении, там всё оговорим.

Отзыв о консультации

Решилась на индивидуальную консультацию. Психолог вызывает доверие и желание разобраться с личными проблемами.

Alisa75