КонсультацииОтношения в парах

Как научиться снова доверять мужу?

07 нояб. 2017
Olga88
Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 29 лет. Живу уже почти 2 года в гражданском браке с мужчиной, ему 30 лет. От первого брака у меня есть ребёнок, 5 лет.
Мужа очень люблю, он нас как мне кажется тоже. Внимательный, заботливый, к ребёнку относится как к родной, но есть одно НО! Постараюсь подробнее описать проблему, которая не даёт мне спокойно жить и вводит меня в состояние депрессии.
Познакомились с мужем на сайте знакомств, на тот момент он находился в другом городе, сначала просто переписывались, потом нам стало этого мало и начали созваниваться, все это происходило ежедневно изо дня в день на протяжении 6 месяцев. Безумно привязались к друг другу, наши разговоры, переросли в такой контекст переписки, что я себя чувствовала верной женой ждущей мужа с командировки.
Дождалась, приехал, все было чудесно, отношения быстро стали развиваться, но в один из дней я узнала, точнее случайно увидела что он сидит на сайте знакомств, узнала я об этом месяца через 2 после его приезда, анкета как он мне говорил была удалена после нашего знакомства, это оказалось не правдой. На сайт он заходил ежедневно. Естественно у меня началась истерика, решением было расстаться. Но через пару дней все успокоились, поговорили, решили попробовать ещё раз. Прошло ещё пару месяцев, Я все равно чувствовала или замечала, что что-то не так и во второй раз целенаправленно залезла и опять увидела тоже самое, естественно предъявила и потребовала объяснения. Он во втрой раз сказал, что все удалил и больше никогда там сидеть не будет. Действительно сделал как сказал, нигде больше его нет, со временем у меня появился свободный доступ ко всем его соц. Сетям, полный доступ к телефону, объясняя что скрыывть ему нечего больше, он меня любит и тд...
Но ещё совсем недавно в вотцап я нашла переписку и не одну с другими девушками, в тот же период когда и со мной находясь в Другом городе. Теперь из-за этого всего у меня происходит в голове просто сумасшедший дом! Иногда кажется я схожу с ума. Мне все время кажется, что он меня обманывает, постоянно пытаюсь прикасаться к чему нибудь, найти что-то, хотя понимаю, что на данный момент пивада нет! Он ради моего спокойствия удалился из всех соц сетей, носит телефон без интернета, а с интернетом оставляет дома! Но мне все равно не спокойно, все время жду непроизвольно какого то подвоха, нет чувства уверенности и из-за этого часто посещают мысли отказаться от этого человека! Но с другой стороны я уже не представляю себя без него. Планируем малыша, я безумно хочу, но боюсь, так как мое недоверие сводит меня с ума.
Подскажите пожалуйста как отпустить ситуацию, как жить спокойно с человеком которого люблю и знаю что любима.

07 нояб. 2017
Olga88, здравствуйте!
Рекомендую Вам статью о ревности
Психолог ответит в теме через некоторое время.
07 нояб. 2017
Здравствуйте, Ольга!
Всегда очень страшно находиться в неопределенности, ждать подвоха или предательства... Это напряжение, которое изводит и вводит в состояние апатии. Но в отношениях важна одна вещь - это доверие. Отсутствие доверия портит всё хорошее, что создают люди. Оно сводит на нет все старания.

Тотальный контроль с Вашей стороны говорит: я тебе не доверяю. И человеку от этого больно. Чтобы Вас успокоить, человек начинает скрывать какую-то часть жизни... Обманывать... Вы сами своими действиями подталкиваете человека действовать еще более изощреннее... Выбирать такие способы, чтобы Вы точно уже не узнали.

Вы не пробовали понять, зачем он ищет общения на стороне? Что он там ищет? Почему Вы так реагируете, разве общаться с другими запрещено? Ведь он не к ним уехал, а к Вам? Разве его поступки не доказывают, что он хочет быть с Вами? Что он серьезен по отношению к Вам?
07 нояб. 2017
Olga88
Дарья Фомичева, на все мои вопросы для чего он общался параллельно с другими девушками ответ был один-" просто так, от нечего делать!"
С одной стороны я могу его понять, мы на тот момент мы не видели друг друга в живую, но с другой стороны он меня обманывал говоря о том, что ни с кем не общается и это было не единожды!
На данный момент конечно все по другому, я вижу что ничего такого нет, но как начать доверять не понимаю.

Теперь он стал удалять историю поиска в интернете и мне опять кажется, что что-то скрывает! Но я молчу, не разговариваю с ним на эту тему, не знаю как сказать, спросить для чего он это делает, так как боюсь все усугубить.
07 нояб. 2017
Я понимаю и разделяю Ваше возмущение, Вы чувствуете себя обманутой, Вам страшно, что он также поедет, как и к Вам, к другой девушке... Но скажите, у Вас есть повод сомневаться в его действиях?

С одной стороны я могу его понять, мы на тот момент мы не видели друг друга в живую, но с другой стороны он меня обманывал говоря о том, что ни с кем не общается и это было не единожды!

Как Вы думаете, какая реакция у Вас была, если бы он сказал Вам правду о том, что он общался с несколькими девушками? Возможно, он ее знал, поэтому намеренно и обманул, чтобы Вам спокойней было? К кому он приехал в итоге? С кем строит отношения?

Теперь он стал удалять историю поиска в интернете и мне опять кажется, что что-то скрывает!

Как Вы думаете, к чему приведет Ваш контроль? Вы сможете человека заставить жить по Вашим правилам и отказываться от своих интересов ради Вас? Вам будет легче, если Вы будете полностью контролировать человека?

как начать доверять не понимаю

А Вы вообще доверяете людям?
07 нояб. 2017
Olga88
Вы сейчас говорите практически его словами:)
Все выше сказанное говорил мне муж, точнее объяснял сложившуюся ситуацию. И по поводу моей реакции если бы он сказал как есть (что возможно тогда мы бы и не увиделись никогда сказав он мне правду). По поводу того, что не смотря не на что он приехал ко мне, а ни к кому то из них. Пытается меня убедить, что все совершают ошибки, но люди меняются, хотя я в это с трудом верю. Мне кажется люди в таком возрасте уже не меняются.
Насчёт того что доверяю ли я людям, скорее нет, чем да.
07 нояб. 2017
Я рада, что Вы обсуждали эту тему, и он Вам откровенно признался, почему он это делал. Мужчины не очень любят разговоры, но ради благополучия с Вами, он всё честно обсудил. Или Вы не доверяете его словам? Есть поводы сомневаться в нем?

Как у Вас раньше складывались отношения с другими мужчинами? Что послужило причиной развода в прошлый раз?
08 нояб. 2017
Olga88
Причиной развода послужила совершенно другая ситуация. Как ни странно, но пробыв в браке 7 лет с бывшим мужем у меня в голове за все эти года ни разу не возникла мысль залесть в его телефон или каким либо способом что-то узнать!
Поэтому Мне жутко стыдно и очень раздражает тот факт, что я постоянно слежу и лезу в телефон мужа. Пытаюсь каждый раз уговорить себя не делать этого.

Меня даже начали посещать мысли может быть я просто стала не уверена в себе в связи с этими событиями.
Хотя с внешними данными у меня все отлично и отсутствием внимания мужчин никогда не страдала.
08 нояб. 2017
Понимаю Вас... Теряя доверие к человеку, мы чувствуем себя беспомощными, нам страшно испытать боль... Особенно если этого человека мы сильно любим. И когда выясняются неприятные нам факты, они подрывают это доверие, подрывают веру даже в себя, понижают самооценку. Поэтому все эти проверки делаются, чтобы чувствовать себя спокойнее, увереннее... Что нас не обманывают. Но обладать человеком мы все равно не можем... Контролировать его 24 часа в сутки - Вы мучаете не только его, но и себя... Разрушаете... Вы начинаете в каждом его действии видеть опасность...

Как Вы думаете, что могло бы Вас успокоить? Как муж должен себя вести, чтобы Вы были в нем уверены? Что ему нужно еще сделать, чтобы Вы могли верить ему?
10 нояб. 2017
Olga88
Ох, если б я знала, что ему ещё нужно сделать чтобы вернуть мое доверие! Но, увы, у меня самой пока нет ответа на этот вопрос. Может быть должно пройти какое-то время, чтобы я успокоилась, не знаю! Это все так глубоко засело, обида, злость, что ума не приложу как отпустить и забыть обо всем.
10 нояб. 2017
Ольга, рада Вас читать. К сожалению, эмоции висят грузом, пока с ними не поработаешь... Пока не переболит, или не решится ситуация...
Я так понимаю, его словам Вы совсем не верите... Поступкам тоже, к тому же некоторые из них (как очистка истории) лишь снова в Вас будит раздражение и усиливает недоверие, правильно? Вы говорили ему, что Вы в курсе того, что он стирает историю? Что Вас это бесит?

Что у Вас сейчас происходит в жизни?
16 нояб. 2017
Olga88
Здравствуйте, все без изменений. Я некоторое время пыталась перебороть себя и не трогать телефон, но к сожалению все тщетно. Историю как удалял так и удаляет. То что я проверяю телефон не говорила, даже не знаю как подойти к нему с этим разговором. Но у меня мысли в голове только одни, если удаляет значит есть что, значит происходит что-то, что я не должна видеть!
16 нояб. 2017
Вы говорили ему, что Вы в курсе того, что он стирает историю? Что Вас это бесит?
16 нояб. 2017
Olga88
Нет, не говорила. Не знаю как ему об этом сказать.
16 нояб. 2017
Вы боитесь?
16 нояб. 2017
Olga88
Можно и так сказать. Мне кажется сделаю ещё хуже.
16 нояб. 2017
А если не скажете, какие перспективы?