КонсультацииОтношения в парах

Как научиться доверять?

20 дек. 2017
Annushkka
Всем доброй ночи!
Объясню свою проблему как можно короче.
Я не могу доверять своему молодому человеку, хотя причин на это нет. Он не даёт никаких поводов на то, чтобы я ревновала и прочие глупости.
Но, именно сейчас, именно тогда, когда он поехал с друзьями с работы (а там есть девушки) на коттедж, отмечать Новый год, меня просто всю колотит, сердце бьется так, как-будто сейчас выпрыгнет.
Что мне делать?
Мы уже пытались говорить на эту тему, и я пыталась доверять, но безрезультатно.
Меня это очень мучает, как и его.
Мысли, в прямом смысле слова, убивают меня изнутри.
Во мне сидит ревность ко всему, но сейчас хуже всего.
Прошу, помогите советом.
На всякий случай: встречаемся 8 месяцев.

20 дек. 2017
Здравствуйте, Annushkka !
Подскажите, как к Вам лучше обращаться?
Слышу, что Вас выматывают эти эмоции, что Вы искренне пробуете решить эту проблему и немало для этого делаете (и обсуждаете с молодым человеком, и обращаетесь за помощью к психологу).
Начну с прояснения контекста ситуации.

Сколько лет Вам и сколько молодому человеку? В каком формате отношения (живёте вместе, встречаетесь и т. п.)? Что ещё происходит сейчас в Вашей жизни (учёба, работа и т. п.)?
Были ли у Вас отношения до него? Если да, то была ли там ревность, обманы, измены? Если да, то опишите подробней. Когда в Вашей жизни для Вас впервые появилась тема ревности?

Мы уже пытались говорить на эту тему, и я пыталась доверять, но безрезультатно.

Можете подробнее описать то, о чём говорили, что удавалось и что не удавалось в этих разговорах?

Мысли, в прямом смысле слова, убивают меня изнутри.

Опишите подробнее эти мысли.
И, ещё, например, вот в этой ситуации с Новым годом, опишите самое худшее, что по Вашим пессимистичным предположениям может произойти в этой ситуации?

Во мне сидит ревность ко всему, но сейчас хуже всего.

К чему ещё проявляется ревность?

Что мне делать?

Прошу, помогите советом.

На вопрос, что Вам делать, можете найти прямой ответ только Вы, я могу Вам в этом помочь, но не могу найти его для Вас самостоятельно, т. к. это уже не будет решением, родившимся из Вашей личности, а значит оно будет чужеродное и неподходящее для Вас лично и для Вашей индивидуальной ситуации. Если Вы хотите поискать ответ на этот вопрос, то для начала важно поискать ответ на вопрос "что делать, чтобы что (было)?".
Поэтому, предлагаю сформулировать запрос на эту письменную консультацию: что бы Вы хотели как результат этой консультации, и что для Вас важно с моей стороны для достижения этого результата?
21 дек. 2017
Annushkka
Меня зовут Аня, молодого человека - Кирилл. Нам по 20 лет, мы учимся в вместе на одном факультете. Пока просто встречаемся, жить вместе возможности нет.
Знаете, я переживала не зря. Сегодня ночью, на том корпоративе, он целовался с другой девушкой, а точнее, девушка сама стала на него лезть и они чуть не переспали. По его словам, как только он сообразил, что делает (а они были дико пьяные), он ее оттолкнул. Но девушку это не остановило, она стала приставать, на что Кирилл ответил, что она пьяная и ушёл из комнаты.
Но понимаете в чем проблема, я и до этого ему не верила, а сейчас стало ещё хуже. Может, конечно, своими постоянными мыслями об этом, я спровоцировала эту ситуацию, не знаю. Но я была в шоке, я просто задыхалась, честно говоря, когда он мне это сказал.
Вроде понимаю, что это была просто пьянка и такое поведение девушки никого не удивит, но тот факт, что он всё-таки ее целовал и обнимал. Уф, я просто не могу даже думать об этом. Вроде бы я его простила, но эти мысли всплывают каждый раз, когда он пытается меня обнять и поцеловать. В итоге сегодня я на прощанье его даже не обняла, а он разговаривает так, будто ничего не было, опираясь на то, что я же типа его простила.
Он раскаивался и извинялся, выслушивал меня и я даже нашла плюсы в этой ситуации. Теперь мой страх случился наяву и бояться больше нечего, но появилась новая проблема- я только об этом и думаю.
Теперь отвечу на ваши вопросы. Я сама девушка с комплексами, хотя их по сути не должно бы быть) я красивая, умная и учусь на бюджете, но школьные годы оставили след на моей самооценке) то же самое могу сказать и по поводу отношений. Моя первая любовь была в 15 лет и я очень верила одному парню, а он просто играл со мной) обещает и пропадает, то нужна, то нет) ему на тот момент было 18-19 лет, сами понимаете) и с тех пор с доверием у меня все очень плохо. Я сама пророчу себе что-то плохое всеми этими страхами и они сбываются.
Пока что это все, что я могу сказать.
С нетерпением жду ответа, спасибо большое.
22 дек. 2017
Да, действительно очень неприятная ситуация. Слышу о том, что она Вас очень цепляет.

опираясь на то, что я же типа его простила.

А Вы ему проговаривали, что Вы простили? Можете пояснить?
Может, конечно, своими постоянными мыслями об этом, я спровоцировала эту ситуацию, не знаю.

Такие ситуации, с одной стороны, важно рассматривать как то, что рождается во взаимодействии двоих. Но при этом у каждого есть его личная доля ответственности за те выборы, которые были сделаны (в том числе и за выбор целоваться с девушкой, и за выбор пить столько, что это снижает ориентировку в ситуации).

Но всё-таки вернусь к вопросам, которые задавала.
Поэтому, предлагаю сформулировать запрос на эту письменную консультацию: что бы Вы хотели как результат этой консультации, и что для Вас важно с моей стороны для достижения этого результата?