КонсультацииОтношения в парах

Как научиться радоваться?

09 мая 2017
Mandryma
Здравствуйте! Мне практически 30 лет и за плечами горы как и побед, так и неудач. В последние три года отсутствует радость в жизни, преследуют обиды, нет желания что-то делать, иногда вообще не хочется просыпаться...
Расскажу немного о своей жизни. Я начала строить свою карьеру ещё в 20 лет. Мне всегда хотелось самой зарабатывать и себя содержать. В 22 переехала на съёмную квартиру и с того момента содержу себя сама, помогаю родителям. Все эти годы я работала на износ, работа начиналась с 9 и до 11 вечера, иногда и до 3 ночи, часто без выходных. Все это время у меня была череда новых отношений и горьких расставаний, кто-то расставался со мной, от кого-то уходила я. Мне всегда преследовало чувство, что отношения отнимают у меня личное время, сковывают желания и чаще всего хотелось убежать не оглядываясь. В 25 я вышла замуж. Мне тогда казалось, что я нашла отличного мужа и в проекции хорошего отца. Сейчас мне кажется, что была больше влюблена, к сожалению, в идею брака, чем в своего мужа. Хотя я старалась создавать уют и вить, так называемое, гнездо. Мой бывший муж - человек очень авторитарный. Контролировал все мои действия, куда я хожу, что я делаю, что я ношу, что я покупаю, кто мне пишет и кто звонит. Через два года после свадьбы мы переехали в другую страну. Мужу предложили новую работу. Мне было тяжело, языковой барьер, незнакомые места. Я нашла работу и через два месяца приступила к обязаностям. Работала много, уезжала в 7 утра и возвращалась в 10 вечера. Муж хотел, чтоб я работала, но мы постоянно ссорились из-за того, что я поздно прихожу, что я не готовлю еду, что не убираю и тд. В один прекрасный день я спросила себя, хочу ли я прожить с этим человеком всю жизнь, и ответ был "ни за что". В 28 мы развелись, со скандалом и угрозами.
Я осталась в чужой стране и опять ушла в работу. На моем счету профессиональные сертификации, высокая должность, уважение коллег (не всех, конечно, в любом коллективе найдется змеиное кодло). Год назад я встретила мужчину, ему 37. Мы влюбились в друг друга, нам нравится проводить вместе время, мы читаем похожие книги, слушаем одну и ту же музыку, мы мечтаем в одном направлении. У нас все, казалось бы, хорошо. Но мы постоянно ссоримся, при чем ссоры начинает он с того, что что-то не так в моем поведении. За пол года до нашей встречи он расстался со своей подругой, с которой они были вместе около 8 лет, у них есть совместная дочь, которой 5 лет. 3 дня в неделю дочь проводит с ним. Живем мы в его квартире, но так как в ней нет места, в его родительские дни он остаётся с дочкой у родителей. Мы все вместе, конечно, проводим время часто. Его дочь мне нравится и мне кажется, что мы неплохо ладим. Конечно, она его ревнует постоянно по мне, но мы с ней не ссоримся. Месяц назад мы поженились, но живем все в том же режиме. Хотим переехать в квартиру побольше, чтоб жить уже все вместе (и в родительские дни), но дело дальше обсуждения не продвигается. Последние месяц он меня критикует, что я не проявляю достаточно любви его дочке, что я должна ее обнимать, целовать и тд. У меня своих детей нет, к чужим детям я равнодушна. Меня они, конечно, умиляют, но чтоб обнимашки-целовашки, петушки! Так вот я пытаюсь ему объяснить, что я к его дочери отношусь хорошо, но любить ее не обязана и обнимать не обязана и целовать. И при этом она тоже особо не рветься. Он не понимает, устраивает мне воспитательные работы. Говорит, что не женился бы на мне, если б знал, что я не готова "дарить любовь его дочке". Я протестую и говорю, что я дарю свою любовь ему и на другое не подписывалась.
Работу я сменила, теперь у меня нормальный график, но зарплата меньше.
В общем, сижу я и думаю о своей жизни: миллион я так и не заработала (даже на квартиру малютку не заработала), здоровья уже вкалывать, как лошадь, нет (начала терять сознание на прошлой работе), своих детей нет, зато есть чужой ребенок, воспитывать которого нельзя, потому что есть свои мама и папа, а любить его значит нужно (я кстати часть своей зарплаты на нее выделяю), есть приятные моменты с мужем, но много ссор, где я всегда неправа с его точки зрения, есть выяснения отношений до полуночи, опять стресс и тд. Не радует ничего, не понимаю, зачем столько потрачено сил и времени на то, что не приносит удовольствия - не вижу смысла в работе - неинтересно, в отношениях опять начинаю разочаровываться. Все это давит... До физической боли... Понимаешь, что вроде как где-то есть выход, но, честно говоря, не видно, где же он.

Я, конечно, пыталась разобраться в своих проблемах, читала книги, статьи. Все там, конечно, правильно, но только легче от них не становиться. Кажется мне, что пора к психологу. Сама я тут никак справиться не могу.:( Буду благодарна за совет!

10 мая 2017
Mandryma, добрый вечер!
не понимаю, зачем столько потрачено сил и времени на то, что не приносит удовольствия - не вижу смысла в работе - неинтересно, в отношениях опять начинаю разочаровываться.

Так, что бы Вам могло принести удовольствие из того, что Вы не делаете сейчас?
Ваша текущая деятелтность не приносит удовлтворения. А чего бы Вам хотелось от жизни? Так, если помечтать...
15 мая 2017
Mandryma
Ольга, я постоянно думаю об этом и не могу ответить на этот вопрос. Наверное, мне бы хотелось другое детсвтво, другое образование, другую жизнь. Хотя, в моей жизнь не все так плохо сейчас, но груз прошлых лет не отпускает. У меня много страхов, я очень замкнутый и недоверчивый человек. Я когда не работала, у меня было три месяца на то, чтоб делать то, что нравиться. А я не делала ничего.
Наверное, мне бы хотелось путешествовать, но вечно есть препятствия - постоянно жду визу, без которой не могу сделать визы в другие страны, то нет отпуска, то муж мой не может...
15 мая 2017
Наверное, мне бы хотелось другое детсвтво, другое образование, другую жизнь

Так, а какая это могла бы быть жизнь?
Можете описать?
Наверное, мне бы хотелось путешествовать, но вечно есть препятствия - постоянно жду визу, без которой не могу сделать визы в другие страны, то нет отпуска, то муж мой не может...

А без мужа Вы не поехать не можете?
16 мая 2017
Mandryma
По поводу детства: хотелось бы, чтоб в семье не было скандалов, чтоб было меньше стресса у родителей, тогда бы они были более терпимее и, наверное, были бы счастливы вместе. Наверное, моя мама меньше бы устраивала мне эмоциональный террор (не разговаривала месяцами, часто ругалась без причины). Чтоб мы чаще путешествовали все вместе. Хотелось бы, чтоб с детства меня отдали на музыку (например, скрипку). Я бы хотела рисовать и получить образование творческого направления, например, архитектура или живопись. Однако, погоня за качеством жизни, вынудила моих родителей искать профессию с материальным достатком для меня. Возможно, если бы я настояла на своем, то смогла бы получить образование, которое хотела, моральная позиция и сомнения не позволили мне не согласиться с моими родителями. В любом случае они мне дали все, что могли. Я не в чем их не виню, просто так сложились обстоятельства. Но уже поздно что-то менять.
По поводу путешествий: Сама-то я поехать могу, но не хочу. Я не люблю путешествовать одна. Я чувствую себя очень некомфортно с незнакомыми людьми. Ну и плюс, мне с моим мужем нравиться отдыхать, нравиться проживать новые места вместе. И когда он рядом, я себя чувствую более уверенно.
16 мая 2017
Я бы хотела рисовать и получить образование творческого направления, например, архитектура или живопись

А что мешает Вам, сейчас, пойти на курсы рисования для взрослых? И рисовать в свободное от работы время?
Однако, погоня за качеством жизни, вынудила моих родителей искать профессию с материальным достатком для меня.

И какое же в ней качество, если нет радости?
Но уже поздно что-то менять.

Вам всего 30 лет? Почему же поздно? Вы можете получить еще одно образование, если захотите.
Не радует ничего, не понимаю, зачем столько потрачено сил и времени на то, что не приносит удовольствия - не вижу смысла в работе - неинтересно, в отношениях опять начинаю разочаровываться. Все это давит... До физической боли... Понимаешь, что вроде как где-то есть выход, но, честно говоря, не видно, где же он.

Выход в том, чтобы заняться тем, что нравится.
У меня много страхов, я очень замкнутый и недоверчивый человек.

А вот, это, конечно, будет препятствием для реализации Ваших желаний.
Наверное, моя мама меньше бы устраивала мне эмоциональный террор

Это может быть одной из причин, Вашей недоверчивости и замкнутости.
Ваши родители сильно давили на Вас, может и из благих побуждений, однако это не отменяет той травмы, которая Вам была нанесена.
С этим нужно работать на психотерапии, а не в переписке на форуме.
Радость всегда связана с реализацией наших желаний. Однако, если человек долгое время подавлял себя, руководствуясь не своими желаниями, а ТОЛЬКО тем, как "надо" или "правильно", то со временем, он совсем перестает чувствовать радость, а также и свои желания. Это приводит к депрессии
Вот, почитайте, эту статью про причины развития депрессии и как с этим можно работать.
16 мая 2017
Mandryma
А вот, это, конечно, будет препятствием для реализации Ваших желаний.

Это может быть одной из причин, Вашей недоверчивости и замкнутости.
Ваши родители сильно давили на Вас, может и из благих побуждений, однако это не отменяет той травмы, которая Вам была нанесена.
С этим нужно работать на психотерапии, а не в переписке на форуме.

Да, тут я с Вами согласна. Надо что-то с этим делать. Причины то я тут для себя вижу, но как эти травмы поубирать - не знаю.
Скажите, пожалуйста, а Вы консультируете по скайпу? Какой у Вас график таких консультаций и какая продолжительность (например, раз в неделю по часу и тд.) И сколько стоят Ваши консультации и как производится оплата. Я бы очень хотела пройти терапию.

Прочла Вашу статью. В теории вроде-как выглядит логично. Но, если я сейчас начну выражат свою злость на всех подряд, я испорчу свои отношения с людьми на работе в офисе, с клиентами и в семье. А выброшенные слова уже не заберешь и вернуть хорошие отношения врядли потом получиться. И потом чувство вины за все это произосшедшее просто вгонит обратно в депрессию. А там может и одиночество поспесть стаким-то отношением к людям.
16 мая 2017
Ну радости и нет. Зато есть зарплата каждый месяц и возможность себя содержать.

Так это выживание, а не качество жизни...
Скажите, пожалуйста, а Вы консультируете по скайпу? Какой у Вас график таких консультаций и какая продолжительность (например, раз в неделю по часу и тд.) И сколько стоят Ваши консультации и как производится оплата. Я бы очень хотела пройти терапию.

Да, по Скайпу консультирую. Все подробности пришлю личным сообщением.
Но, если я сейчас начну выражат свою злость на всех подряд, я испорчу свои отношения с людьми на работе в офисе, с клиентами и в семье.

Речь, конечно, не идет о выражение злости всем подряд. Это другая крайность.
Если Вы помните в художественном примере мальчик впервые выражает злость на сеансе с психологом.
Одна из задач психотерапии это научится использовать свою злость в конструктивном русле. А то есть для реализации своих желаний.
Ведь, чтобы получить образование нужно тоже проявить своего рода агрессию и подать документы в вуз.
Участие в любым конкунсах, для этого тоже нужна смелость, чтобы претендовать. А смелость базируется на конструктивной агрессии.
Однако, если Вы свою злость просто подавляете, то она разрушает Ваше психическое и физическое здоровье.