Рита, я Вас понял.
С этим я вроде разобралась, последствия вот таким образом выползают.
Если последствия выползают, значит не разобрались. Если удалось "закинуть" дурные мысли на задворки сознания, часто они потом выливаются в несознательные действия и поступки, мысли и решения. Вы понимаете о какого рода несознательных и "контр-рациональных" поступках идет речь?
Ваши действия идут против Ваших желаний, верно?
После смерти отца и попытки изнасилования
Вы работали по этому поводу с психологом? Или переживали всё сама?
Теперь конкретно:
1. По поводу конкретных действий прямо сейчас с мужчиной, который Вам нравиться.
Первым поступком на пути к этим отношениям было бы разумно поговорить с ним. Я понимаю, что это непросто. Но как на счет сказать правду, которая не сделает ни лучше ни хуже: "Я поступала неправильно по отношению к тебе. Но этому есть серьезные причины, о которых я пока не могу тебе рассказать. Я не могу разобраться в себе". Вы бы смогли сказать что-то в этом контексте? По его ответу будет понятно, каковы его намерения, насколько они серьезны, насколько он готов Вам помочь, верно? Заручившись поддержкой милого Вам человека, было бы намного проще пройти путь от недоверия, к близким отношениям, согласны?
2. В целом по недоверию к людям.
Есть смысл поработать в личной терапии некоторое время. Как минимум - проговорить тревоги, ситуации, "пропустить" всё через себя ещё раз и выработать правильное отношение к ним. Это непростой путь к обретению гармонии в вопросе общения с людьми, но только так можно до конца проработать прошлое и его последствия.