КонсультацииОтношения в парах

Мой парень хочет свести счёты с жизнью. Как ему помочь в этой ситуации?

26 нояб. 2018
Анжелика О.
Мой молодой человек имел уже одну почти успешную попытку суицида (сам себя спас в последний момент) и несколько попыток, когда он готовился и в последний момент передумывал. Мы вместе 1.5 года и в прошлый раз перед попыткой он рассказал только мне и поставил перед фактом. В конце концов он снова передумал, приведя наличие меня у него как одну из причин. Сейчас он снова говорит об этом, вчера он рассказал, что сделает это после нового года, а если я кому-то расскажу, то сделает это раньше. Я рассказала его лучшему другу и только он помог более-менее его успокоить, потому что тоже имел прямой опыт в таких ситуациях. Помогите, подскажите, что мне делать? Как в такой ситуации помочь человеку? Я могу рассказать немного подробнее о том, какие он называет проблемы причинами, если будет нужно. Молодой человек старше меня на год.

26 нояб. 2018
Анжелика О., здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания на счет состояния молодого человека. Но, как правило, такое поведение носит манипулятивный характер. Молодой человек хочет кому-то что-то доказать, показать, заставить переживать и волноваться, вызвать чувство вины...
Да, очень важно, что он выдвигает как причины, по которым ему не хочется жить. Расскажите о них. И тогда, возможно, станет понятнее, что он хочет заполучить и от кого.
И еще, расскажите, пожалуйста, чем занят молодой человек - работа, учеба, хобби. Из какой он семьи? С кем он общается, кроме Вас?
26 нояб. 2018
Анжелика О.
Здравствуйте и большое спасибо за ответ, Наталья Цибулина
Да, я это прекрасно понимаю о манипуляции, но о первой его попытке никто не знал, даже его родители не совсем подозревают, думая, что у него было сильное отравление и поэтому он попал в больницу. То есть, он делал обычно это без ведома кого-либо еще, а сейчас, я думаю, он просто привык говорить обо всем мне. Даже когда у нас были конфликты, он все равно обсуждал их со мной, потому что, видимо, доверяет такие вещи только мне. Я осознаю, насколько это токсично, даже если он не пытается манипулировать мною, но чувства у нему мешают мне просто смириться с обидой, принесенной мне, когда моему любимому человеку плохо.
Его отец примерно в том же возрасте умер от умышленной передозировки, а его мама на тот момент уже перестала употреблять наркотики и ростила сына, уделяя ему все возможное внимание. После смерти отца они жили с бабушкой и дедушкой, родителями его мамы. Дедушка прошедший через две войны человек, воспитывал его, как своего сына, и развил в нем достаточно радикальный и "жесткий" характер. Но у него с детства не было личного пространства, так как они жили все в небольшой квартире, в итоге он в 15 лет начал много пить и ходить на разные вечеринки, много общался с людьми. Тогда и начались его проблемы в себе, первая попытка была примерно из-за таких проблем: скорбь по отцу, боязнь за дедушку, который много пил, конфликты с друзьями, постоянная давящая грусть, к тому же ссоры с тогдашней девушкой.
Сейчас на протяжении этого месяца уже дважды происходили ситуации, в которых весело сидящая компания, распивающая алкоголь, и то же алкогольное опьянение, вызывали у него приступы резкой агрессии. Его сказанные не в обиду фразы воспринимались как обидные и в конце концов получался конфликт, в котором все вокруг называли виноватым его, и он стал чувствовать, что не умеет общаться с людьми, что он ничего не достиг в своей жизни и что все идет в ужасном направлении. Один такой конфликт был на мое день рождение, а развился он, по его словам, из-за того, что я слишком эмоционально себя повела (заплакав). Он испортил скандалом настроение мне и всем вокруг. Вторая такая ситуация произошла на его день рождение два дня назад, только на тот момент после двух недель разлуки, он пришел к выводу, что обдумал все и решил в себе эти проблемы и у нас все становилось хорошо. Но этот конфликт с друзьями выбил его полностью из колеи и теперь он говорит о том, что ему проще умереть, чем решить сейчас проблемы в своей голове, чем решить проблемы с работой и деньгами. Он не видит выхода и не принимает сильно видимую помощь. На все мои попытки поддержки или советы отвечает либо иронично, либо просто никак, пусто.
Он работает ремонтируя технику, хобби у него очень много - он пишет музыку, иногда рисует, пишет стихи и прозу, и все это, как он говорит, ни в чем ему не помогает и он не видит в этом "таланта" или чего-то полезного.
26 нояб. 2018
Анжелика О.
Также, друзей и знакомых у него очень много, но именно близких пересчитать по пальцам. В последние полтора года он рассказывал о личных проблемах и переживаниях только мне, и то очень редко, считая, что это его проблемы и он должен решить их сам.
И еще он с детства любит путешествия, часто ходил раньше в походы один.

Понимаю, что и так много уже написала, но сложно сразу столько информации поместить в одну осмысленную кучу. Цитирую то, что он мне сказал по поводу поддержки, которую я пытаюсь ему дать: "Не думаю что мне что-либо может помочь, вернее "кто". Либо я помогу себе сам, либо это конец - остается только ждать и смотреть. Никто мне не поможет, будет только мешаться, потому что я не хочу ничьей помощи. Я никому и ничего не дал в этой жизни за последние пол года, абсолютно ничего, а вот требую я слишком многого и я стал дорогой игрушкой, слишком дорогой." Он завел себе принцип не "сидеть у кого-то на шее" и хочет все решить сам. Но не справляется и признает это. "Загоню я себя, ей богу, уже чувствую, но последний рывок сделаю, может прокатит. Но вероятность мала, очень очень, скорее всего это конец, желания слишком мало осталось. Не жизнь, а бесконечная борьба не понятно с чем. Достало."
Мне правда очень тяжело смириться с такими мыслями и смириться с тем, что может случиться в худшем случае. Абсолютно не представляю себе, как смогу жить с этим в своей голове, если он сделает задуманое.
26 нояб. 2018
Анжелика О., я очень благодарна Вам за столь подробный и эмоциональный рассказ. Мне очень важно, чтобы Вы сейчас поняла одну вещь, а именно: помощь человека можно и нужно оказать только тогда, когда о ней просят. Читая Ваши цитаты, Вас не просят, Вами только манипулируют, используют... Молодой человек очень ловко оказывает на Вас давление, глушит своим состоянием и эмоционально питается Вашей энергией и чувствами. Вам очень сложно и груз ответственности за эту ситуацию Вы сейчас берете на себя...
Да, у молодого человека изначально, еще в утробе все пошло не так... Как это ни грустно, но как есть.. Наркоманы- родители, алкоголик-дед. Суицид отца, отвержение матери, которая не занималась его воспитанием. Все это отложило свой отпечаток. И Вам одной сейчас не справится с этим! Вам самой здесь нужна помощь, не молодому человеку! Ему Вы можете только помочь тем, что предложите консультацию психотерапевта- психиатра. И здесь пойдет тогда очень длительная работа! Это- все, что Вы можете сделать...
Скажите, пожалуйста, Анжелика, как Вы существуете в этих отношениях, какие строите планы, как видите развитие таких отношений?
27 нояб. 2018
Анжелика О.
Наталья Цибулина, спасибо большое, ваш ответ действительно очень помог.
Скажите, пожалуйста, Анжелика, как Вы существуете в этих отношениях, какие строите планы, как видите развитие таких отношений?

Изначально мне всегда хотелось моногамности и построить долгие доверительные отношения со своим партнером, что достаточно редко является желанием у людей моего возраста, по крайней мере исходя из моего опыта общения. До этого у меня были четырехгодичные отношения, в которых мне было очень некомфортно. Когда мы начали отношения с этим молодым человеком, все произошло очень плавно и я действительно была счастлива и он тоже, но самому ему перодически становилось плохо, как сейчас, а разгар этого всего уже второй раз происходит именно в ноябре. В целом мы давали друг другу то, чего сами хотели получить взаимно - верность, забота, любовь, поддержка, мы собирались жить вместе, строили планы на путешествия. Но стоило наступить этому тяжелому периоду, и любая искорка проблемы раздувалась до масштабов лесного пожара. И каждый раз он пытается уйти в полную изоляцию и "решить все самому", но все равно в итоге общается об этом именно со мной и возвращается. Он не общается, спрашивая совета, он просто рассказывает все мне, очень редко когда мои ответы ему чем-то помогают.
Я отчетливо понимаю, что ситуация очень тяжелая и что сейчас мною управляют только чувства (будь то любовь или привязанность) и любой уважающий себя человек не стал бы терпеть такое, но с другой стороны меня мучает сомнение - не проходят ли люди через такое в тех отношениях, о которых я мечтала? Не то чтобы я мечтала об отношениях с такими конфликтами, но люди ведь не могут вообще жить без конфликтов. И звучит это на сто процентов как оправдание, признаю!
К тому же, холодное решение уйти противоречит моим взглядам на любовь, ведь я считаю, что нужно держаться друг за друга до последнего, даже если это будут уже не отношения. Он не говорит о любви, потому что сейчас, по его словам, у него достаточно проблем в своей жизни, и никто ему в этой не поможет, потому что он этого не хочет. Но при этом он общается об этом только со мной и действительно держится за меня, и я искренне не понимаю почему, ведь, по его словам, видеться он сейчас вообще ни с кем не хочет. Возможно, мы просто близкие люди, но отношения строить далее не смогли бы, но в данный момент я понимаю, что действительно люблю этого человека и испытываю к нему моральную и физическую тягу.
Из-за этого мне тяжелее трезво определить, что делать далее. Просто уйти и оставить его со своими проблемами - вдруг это сделает только хуже? К тому же, я очень переживаю за него и не смогу не знать, что с ним, ощущение, что я просто сойду с ума от тревоги. Оставаться тоже больно, я чувствую большую вину за то, за что он мне ее навязал, боюсь представлять, что будет, если его угрозы окажутся правдой. У меня даже стали появляться мысли, что если бы я могла сейчас найти человека, который принес бы ему счастье, то я бы спокойно ушла, точно зная, что он как минимум перестанет так легко говорить о смерти. В прошлый раз серьезной попытки суицида ему помогла я, как он сказал сам, но теперь нет.
27 нояб. 2018
У меня даже стали появляться мысли, что если бы я могла сейчас найти человека, который принес бы ему счастье, то я бы спокойно ушла, точно зная, что он как минимум перестанет так легко говорить о смерти

Потому что Вы бы тогда переложили груз ответственности с себя на другого человека. Это говорит о том, насколько изнурительны для Вас эти отношения! И любовь ли это? То, что Вы описываете к молодому человеку? Или вина, жалость, сострадание, милосердие? Что это? Но Вам важно понимать, что на вине и жалости счастливых отношений не построишь...

Отзыв о консультации

Наталья очень хорошо поддержала, отнеслась с пониманием к ситуации и моим чувствам, но при том дала очень честные ответы, что, честно говоря, очень приятно и удивительно для психолога онлайн-консультации. Проблема, понятно, не решилась, но, по крайней мере, я получила нужные ответы на вопросы, на которые сама бы не ответила.

Анжелика О.