Наталья Цибулина, спасибо большое, ваш ответ действительно очень помог.
Скажите, пожалуйста, Анжелика, как Вы существуете в этих отношениях, какие строите планы, как видите развитие таких отношений?
Изначально мне всегда хотелось моногамности и построить долгие доверительные отношения со своим партнером, что достаточно редко является желанием у людей моего возраста, по крайней мере исходя из моего опыта общения. До этого у меня были четырехгодичные отношения, в которых мне было очень некомфортно. Когда мы начали отношения с этим молодым человеком, все произошло очень плавно и я действительно была счастлива и он тоже, но самому ему перодически становилось плохо, как сейчас, а разгар этого всего уже второй раз происходит именно в ноябре. В целом мы давали друг другу то, чего сами хотели получить взаимно - верность, забота, любовь, поддержка, мы собирались жить вместе, строили планы на путешествия. Но стоило наступить этому тяжелому периоду, и любая искорка проблемы раздувалась до масштабов лесного пожара. И каждый раз он пытается уйти в полную изоляцию и "решить все самому", но все равно в итоге общается об этом именно со мной и возвращается. Он не общается, спрашивая совета, он просто рассказывает все мне, очень редко когда мои ответы ему чем-то помогают.
Я отчетливо понимаю, что ситуация очень тяжелая и что сейчас мною управляют только чувства (будь то любовь или привязанность) и любой уважающий себя человек не стал бы терпеть такое, но с другой стороны меня мучает сомнение - не проходят ли люди через такое в тех отношениях, о которых я мечтала? Не то чтобы я мечтала об отношениях с такими конфликтами, но люди ведь не могут вообще жить без конфликтов. И звучит это на сто процентов как оправдание, признаю!
К тому же, холодное решение уйти противоречит моим взглядам на любовь, ведь я считаю, что нужно держаться друг за друга до последнего, даже если это будут уже не отношения. Он не говорит о любви, потому что сейчас, по его словам, у него достаточно проблем в своей жизни, и никто ему в этой не поможет, потому что он этого не хочет. Но при этом он общается об этом только со мной и действительно держится за меня, и я искренне не понимаю почему, ведь, по его словам, видеться он сейчас вообще ни с кем не хочет. Возможно, мы просто близкие люди, но отношения строить далее не смогли бы, но в данный момент я понимаю, что действительно люблю этого человека и испытываю к нему моральную и физическую тягу.
Из-за этого мне тяжелее трезво определить, что делать далее. Просто уйти и оставить его со своими проблемами - вдруг это сделает только хуже? К тому же, я очень переживаю за него и не смогу не знать, что с ним, ощущение, что я просто сойду с ума от тревоги. Оставаться тоже больно, я чувствую большую вину за то, за что он мне ее навязал, боюсь представлять, что будет, если его угрозы окажутся правдой. У меня даже стали появляться мысли, что если бы я могла сейчас найти человека, который принес бы ему счастье, то я бы спокойно ушла, точно зная, что он как минимум перестанет так легко говорить о смерти. В прошлый раз серьезной попытки суицида ему помогла я, как он сказал сам, но теперь нет.