КонсультацииОтношения в парах

Мой молодой человек хочет покончить с собой. Как ему помочь?

07 дек. 2023
Анастасия
Мне 23 года, 4 года состою в отношениях с молодым человеком. У парня суицидальные мысли, как я понимаю, довольно давно, с подросткового возраста. Более открыто он начал говорить об этом совсем недавно, раньше он отказывался обращаться за помощью, думал, что это несерьезно и пройдет со временем. На данный момент он в отъезде, учится в другом городе, поддерживаем отношения на расстоянии. Во время его таких отъездов на учебу у него случаются панические атаки. В родном городе их не было. Я бы хотела получить рекомендации, как поддержать партнера в такой ситуации и как ему помочь. Я стараюсь разговаривать с ним открыто, пытаюсь повлиять на него, чтобы он начал терапию. Полгода назад подарила сертификат «Ясно» на одну сессию, но он до сих пор не воспользовался. И в целом, мне сложно понять, что он чувствует на самом деле. Я конечно не использую фразы «Просто встань и сделай», «Не думай об этом», «Соберись», но даже так боюсь сказать что-то не то.

08 дек. 2023

Анастасия, здравствуйте! Я готова взять Вашу тему, чтобы помочь Вам разобраться. Ознакомьтесь с условиями консультации и моим профилем, если Вас всё устраивают, мы можем начать.

08 дек. 2023

Условия бесплатной консультации: https://psysovet.ru/articles/1822

08 дек. 2023
Анастасия

Здравствуйте! Ссылка не открывается, к сожалению

08 дек. 2023

Анастасия, попробуйте найти условия среди статей в моём профиле.

08 дек. 2023
Анастасия

Четыре статьи можно посмотреть, одна из них «Психологическая консультация: что, зачем, почему? », это она?

09 дек. 2023

Тогда лучше продублирую здесь:

  1. Бесплатная консультация проходит в свободной форме (т.е. когда имеются возможности по времени и у клиента, и у специалиста), длится 3 дня.
  2. Если срок истёк и нет ответа, то консультация закрывается.
  3. Бесплатная консультация не заменяет полноценную работу со специалистом. С помощью бесплатной консультации можно обозначить возможные причины и вероятные направления в решении.
  4. Если Вы понимаете, что Вас вопрос решён, можно самостоятельно закрыть тему (для этого необходимо нажать кнопку "завершить").
  5. Бесплатные консультации являются публичными.
10 дек. 2023
Анастасия

Добрый день! Спасибо, условия устраивают

10 дек. 2023

Хорошо!

Анастасия, расскажите, пожалуйста, подробнее о ваших отношениях с партнёром: какие они, на что похожи, что ценного в них для Вас?

11 дек. 2023
Анастасия

Мы встречаемся 4. 5 года, и большая часть приходится на отношения на расстоянии, поскольку он учится в другом городе. В целом, мы довольно быстро привыкли к такому формату, научились открыто разговаривать, узнали многое друг о друге, обсуждаем вопросы без утаивания и подробно.

Из ценного мне нравятся наши ритуалы, например, мы ложимся спать обычно в одно время и обязательно мило прощаемся, желаем друг другу приятных снов. На протяжении всего дня мы конечно же на связи, это создает эффект присутствия.

Встречи вживую для нас всегда как праздник, общее времяпровождение благоприятно действует на ментальное состояние тоже, меня оно наполняет и мотивирует справляться с трудностями. Меня очень радует, что он, несмотря на то, как плохо я выражаю мысли, всегда внимательно слушает мои истории.

Он научился не бояться плакать при мне, но очень боится меня расстроить своим плохим настроением и своими суицидальными мыслями. Отчасти он прав, мое настроение сильно зависит от его, но я очень хорошо и быстро справляюсь с этим, переключиться мне ничего не стоит.

Это отношения, полные доверия и поддержки, хотя мне кажется, что я не могу хорошо поддержать его. В любом случае, надеюсь, что он знает, что я всегда встану на его сторону.

11 дек. 2023

Анастасия, для Вас это такие отношения, о которых Вы мечтали? Как вы видите совместное будущее (если это важно)?

Отзыв о консультации

Главная проблема была описана в изначальном вопросе, и если для ее6 обсуждения надо заходить настолько издалека, то мне это не подходит.

Анастасия