КонсультацииОтношения в парах

Молодой человек манипулирует мной с помощью молчания. Как мне быть?

09 янв. 2022
Рита
Встречаюсь с молодым человеком 7 месяцев. Он ходит в море. На суше мы были вместе 2,5 месяця, остальное время он работает в море. Я жду его и мы любим друг друга. Строим планы, что как только он вернётся, то будем жить вместе. Он говорит, что хочет создать со мной семью и что очень скучает и любит меня. Он ревнивый, любит контролировать и собственник, а ещё хороший манипулятор. Периодически возникали недопонимания из-за ревности, а именно, когда я выходила гулять с подругами. Замечу, что мы ходили только в кафе и гуляли на улице. У нас была договорённость, что до 23:00 и дома. Мы обсудили данный вопрос и оба были довольны. После ссоры или недопонимания он всегда мне звонил и писал, извинялся, если не прав. Один день назад произошла очень странная ситуация. Мы с утра созвонились и было всё хорошо. Спросил, буду ли я дома, на что ответила, что да, буду дома. Позже мне написала подруга и предложила прогуляться в рождественский вечер. Я согласилась и назначила время на 20:00, так как днём была занята, а позже отмечала Рождество с родителями и помогала готовить рождественский кекс. Молодому человеку сообщила о данном. Через пару часов, как он освободился, он мне ответил, что никуда не пойдёшь в 20:00, нечего шататься по улице так поздно. Его сообщения были в форме запрета. Он писал, что серьёзно со мной говорит, и что я никуда не пойду. Позвонил мне, мы с ним начали диалог. Он категорически был против того, чтобы я шла по его мнения поздно гулять. Говорит, отменяй встречу. Я уже договорилась с подругой. Говорю ему, что не красиво так отменять встречи, на что он сказал, что ему всё равно, я никуда не пойду. Перезвонила подруге уточнить, собралась ли она. До встречи оставалось 40 минут. Она мне ответила, что уже готова и готова идти на прогулку. Я перезвонила молодому человеку и объяснила, что подруга готова и я пойду с ней прогуляюсь ненадолго. Также пыталась с ним поговорить о том, чтобы я пошла с ней прогуляться, а уже мы с ним обсудим тему запретов и нашу ситуацию. Он не хотел слушать ничего и сказал, чтобы я делала, что хотела, и сказал, что ты строишь со мной отношения, а поступаешь таким образом. Далее последовало, что не хочет со мной разговаривать и что так просто это не останется, ничего хорошего не будет и он что он по его словах не терпила. Я пошла прогуляться с подругой и сделала много фотографий красивых мест и отправила ему и даря впечатления. Видела, что в такое время гуляет много взрослых и детей и мы хорошо провели время с подругой, выпили чая и пообщались по душам. Молодой человек прочитал сообщения, но не ответил на них. Когда ложилась спать, написала ему, как ни в чём не бывало с теми же чувствами к нему. На следущий день он не прочитал сообщения. Я пыталась позвонить ему несколько раз, но он не берёт трубку. Написала ему, что хотела бы поговорить о ситуации и для меня это важно. Он молчит. Написала, почему не берёшь от меня трубки. Прочитал сообщение и молчит. Я не знаю, что мне делать. Он далеко и должен через пару недель приехать уже домой. Мне больно от того, что человек манипулирует и пугает меня тем, что отношений нормальных не будет, если я буду так подступать и не слушать его. Ведь просто хотела прогуляться с подругой. Я могла и соврать ему, сказать, что остаюсь дома, но я хотела сделать как лучше и провести время с родителями, с ним поговорить и после прогуляться с подругой. Это было Рождество. Сейчас он не выходит на связь и не берёт трубки от меня. Почему он это делает? Как мне попытаться выйти с ним на связь? Любовь ли это или издевательское отношение ко мне? Сейчас я чувствую, что он издевается, хотя днём ранее говорил, что любит меня… Подскажите, пожалуйста, как мне быть в такой ситуации? Я боюсь, что он таким способом пытается расстаться со мной. Он мне говорил раннее, что легко расстаётся с людьми, что не привязан ко мне и что он эгоист. По определённым действиям в наших отношениях я могу точно сказать, что он эгоист и манипулятор. Как мне быть? Я уже совсем отчаялась выйти с ним на связь, но он не хочет разговаривать….

09 янв. 2022

Здравствуйте, Рита! Вы пишете, что встречались с молодым человеком всего 2,5 месяца и общались виртуально ещё примерно полгода. И за такой короткий срок уже успели убедиться, что мужчина - эгоист, манипулятор, ревнивец, которому нет дела до Ваших потребностей, чувств и планов. Он Вам открыто заявил, что Вы для него ничего не значите и что он расстанется с Вами легко "Он мне говорил раннее, что легко расстаётся с людьми, что не привязан ко мне и что он эгоист". Вы знаете, что большую часть времени он будет проводить в море, но при этом будет Вам запрещать встречаться и общаться с другими людьми - подругами и тд, так как ревнив и эгоистичен. При этом его Вы будете видеть лишь изредка - раз в полгода или даже реже. То есть Вы обречены сидеть в одиночестве без каких-либо развлечений, Вами будут командовать и манипулировать на расстоянии, запрещая даже прогулки с подругами.

Как Вы думаете, может ли быть Ваша личная жизнь счастливой и комфортной с мужчиной-эгоистом и манипулятором, который издевается над Вами, и разными способами добивается того, чтобы Вы чувствовали себя одинокой? Стоит ли держаться за того, кто открыто Вам говорит, что не привязан к Вам и легко готов с Вами расстаться, если Вы не выполняете его приказы и не сидите взаперти, пока он не соизволит Вам разрешить выйти на улицу?

09 янв. 2022
Рита

Ирина, добрый день. Всё произошло резко и неожиданно для меня. Молодой человек сказал, что не хочет со мной разговаривать, когда я собралась на прогулку. После этого он целый день не отвечает на мои сообщения и на звонки. Я бы хотела обсудить с ним данную тему и урегулировать в рамках отношений вопрос, но он исчез и не появляется. Мне стоит выжидать? Больше не пробовать звонить и писать?

09 янв. 2022

Рита, если мужчина на контакт не идет, то имеет смысл оставить его в покое. Любое давление вызывает сопротивление. Чем настойчивее Вы навязываетесь, тем активнее он будет Вас отталкивать.

О чем именно Вы хотите с ним поговорить? Ведь и он, и Вы свою позицию уже не на словах, а на деле продемонстрировали: он по своей прихоти запретил Вам из дома выходить и предупредил, что если приказ его не выполните, то "так просто это не останется, ничего хорошего не будет" и он не будет с Вами разговаривать. Он слово свое сдержал и сделал то, что обещал и о чем предупреждал - прекратил с Вами все контакты. А Вы, зная заранее, какие будут последствия, сделали свой выбор и проигнорировали приказ молодого человека, потому что свободны сама решать, куда, когда и с кем Вам ходить. Вы не позволили мужчине менять Ваши планы и распоряжаться Вами и Вашими отношениями с друзьями.

Получается, что каждый из вас заранее знал, чем закончится этот конфликт, но каждый из вас готов был испортить отношения, ради того, чтобы настоять на своём и сделать по-своему. Поступки показали, кто что думает и кто чего хочет на самом деле - ни один из вас не стал беречь эти отношения и не пошел ни на компромисс, ни на уступки, чтобы сохранить отношения. На словах можно сказать, что угодно, но слова ничего не стоят и им нет доверия, если эти слова делами не подкреплены. Так что задумайтесь, что Вы сейчас хотите сказать молодому человеку, о чем он ещё не знает и что могло бы кардинально поменять его отношение к Вам и Вашему поступку?

Он ревнивый, любит контролировать и собственник, а ещё хороший манипулятор.
Он мне говорил раннее, что легко расстаётся с людьми, что не привязан ко мне и что он эгоист. По определённым действиям в наших отношениях я могу точно сказать, что он эгоист и манипулятор.
Сейчас я чувствую, что он издевается
Мне больно от того, что человек манипулирует и пугает меня тем, что отношения нормальных не будет, если я не буду слушать его.

Рита, если мужчина Вас слушать не хочет и его не интересует ни Ваше мнение, ни Ваше душевное состояние, стоит ли Вам тратить свое время на него? Подумайте о своём будущем - нужен ли Вам спутник жизни, которого Вы уже с самого начала отношений характеризуете, как эгоиста и манипулятора, который контролирует каждый шаг, запугивает, издевается над Вами и умышленно причиняет Вам боль? Нужен Вам мужчина, которого интересуют только его мнение и его желания, а до Вас ему нет дела? Будете ли ВЫ счастливы с таким эгоистом и манипулятором? Нужны ли ВАМ эти отношения на расстоянии, контроль, ограничения и манипуляции со стороны человека, которого Вы вживую видите лишь пару раз в год?