КонсультацииОтношения в парах

Молодой человек уделяет мне мало внимания. Как быть?

02 апр. 2023
Виктория
В прошлом месяце молодой человек стал ходить на работу после учёбы в университете. Соответственно, мы стали в разы меньше проводить время вместе и в принципе общаться, так как после работы он приходит в общежитие поздно и уставшим. Не всегда получается поболтать. Во время работы он иногда может ответить. Я очень люблю внимание, но он стал гораздо меньше его давать. Встречаемся мы тоже очень редко, если повезёт, то может раз в неделю на пару часов или на час... До того момента, как он стал работать, всё было хорошо, за исключением того, что забывал спрашивать как прошёл мой день и как у меня дела. Мало того, он решил довести себя до полного совершенства в серьёзности и ответственности. Я не могу сказать, что он не серьёзный и безответственный. Но я ему как-то сказала, что он забывает, потому что не серьёзно относится к этому. И видимо эти слова слишком сильно на него подействовали... Поговорим вчера, мы выяснили, что мы разные. Разные в выражении любви. Я могу и хочу давать много любви. В плане: поддерживать, заботиться, называть ласковым словами, дарить подарки и т.д. Он же... Сказал, что по большей части не нуждается в поддержке, следовательно мне её даёт на сколько хватает у него сил. Он спокойно относится к тому, что мы можем не видеться неделями. Всё, что нужно мне, ему в большинстве и не нужно. Но когда мы вместе находимся, то он практически другой человек. Весёлый, заботливый, нежный, при этом всё также серьёзен и ответственен. Никто из нас не хочет расходиться. Всего лишь почти год прошёл, как мы познакомились... Но мы не знаем, что делать. Мы оба не до конца понимаем себя. Я хочу чтобы он побольше отдыхал от работы, но он считает, что сна вполне достаточно. Он хочет чтобы я меньше переживала и не заваливала его своей заботой и поддержкой, которой стало меньше, чем раньше. Да и вся моя забота за день провялется в мелких вопросах по типу: "Как твои дела? Как твоё настроение? Как прошёл день? Что кушал? Не замёрз? ". Вроде это всё...

02 апр. 2023

Виктория, здравствуйте! Я готова обсудить Вашу ситуацию!

Что Вы хотите получить для себя от этой консультации?

02 апр. 2023
Виктория

Спасибо, что согласились помочь. Я хочу получить совет/советы, как быть в данной ситуации. Стоит ли продолжать работать над отношениями или это будет бесполезно.

02 апр. 2023

Виктория, что Вы понимаете под работой над отношениям?

Из Вашей ситуации я вижу, что Ваш молодой человек уже выбрал формат общения с Вами. Вы обсудили с ним, как он видит свой вклад в отношения и, что ему важно в них. Он уделяет времени для этих отношений столько сколько считает нужным. С Вашей стороны Вы можете решать такой формат такой формат подходит или нет.

Я хочу чтобы он побольше отдыхал от работы, но он считает, что сна вполне достаточно.

Вы находитесь не на своей территории. Забота о его здоровье - это его ответственность. Если Вы будете задавать вопросы о том сне и здоровье, Вы больше займете роль его мамы, а не девушки. А мужчины не строят отношения с мамами, они от них уходят во взрослую жизнь

Поэтому моя рекомендация, доверять партнеру, дать ему возможность самому о себе заботиться, а Вам нужно наладить свою жизнь так, чтобы отношения с молодым человеком не были для Вас единственным источником удовольствия и радости. Если у вас есть другие сферы жизни, сконцентрируйтесь на них и сами понаблюдайте, куда выведут Ваши отношения.

02 апр. 2023
Виктория

Под работой я понимаю - чтобы обоим было хорошо и комфортно.

Вы сказали, что он уже выбрал формат общения. Как мне его определить? Я вроде имею представления, но более чем уверена, что так не будет. Мне стоит принять его формат и придерживаться его?

На счёт его отдыха... Я вижу, как усталость сказывается на нём. Мало чего хочется, бывает грубым, практически ноль эмоций. И хочу как-то донести, что отдых тоже нужен, занятие своими делами и учёбой, а не только работа и деньги. Мне совсем не говорить с ним об этом?

02 апр. 2023
Виктория

И что делать с разными выражениями чувств? Я готова всегда поговорить, выслушать, поддержать, сделать приятно, проявить нежность и т.п. Он же нет. Ему меня много, а мне его мало

02 апр. 2023
Виктория

Я могу конечно убавить свой пыл. Я пробовала. Но я чувствовала себя так, будто держу всё в себе, ограничиваю себя.

Всё эти изменения в нём резко появились с работой. Может я где-то застряла?

02 апр. 2023
Под работой я понимаю - чтобы обоим было хорошо и комфортно.

Вы описали результат работы, а что по Вашему Вы можете сделать, чтобы Вам было комфортно в отношениях? Чтобы мог делать партнер, если бы у него было желание работать над отношениями?

И хочу как-то донести, что отдых тоже нужен, занятие своими делами и учёбой, а не только работа и деньги. Мне совсем не говорить с ним об этом?
Мало чего хочется, бывает грубым, практически ноль эмоций.

Вы можете сказать о том, что Вы видите, что Вас беспокоит, но не в Ваших границах говорить как ему жить и, что делать. Если ему важны Ваши чувства и то, что его поведение расстраивает Вас, то он будет менять поведение. Если ему все равно, скорее всего, он будет уходить от темы и не будет прилагать усилия, чтобы что-то изменить в своей жизни.

Важно не только то, что Вы говорите, но и то, что они делает после Ваших слов. Если Вы сказали, а ничего не изменилось, то это не означает, что Вы плохо донесли информацию, это означает, что к Вам не хотят прислушиваться.

Сказал, что по большей части не нуждается в поддержке, следовательно мне её даёт на сколько хватает у него сил. Он спокойно относится к тому, что мы можем не видеться неделями.
Он хочет чтобы я меньше переживала и не заваливала его своей заботой и поддержкой

Это его формат общения.

Мне стоит принять его формат и придерживаться его?

Вам комфортно при таком формате? Если да, то принимайте, если нет зачем Вам терпеть и испытывать дискомфорт?

Я вроде имею представления, но более чем уверена, что так не будет.
02 апр. 2023
Виктория
Вы описали результат работы, а что по Вашему Вы можете сделать, чтобы Вам было комфортно в отношениях? Чтобы мог делать партнер, если бы у него было желание работать над отношениями?

Найти компромисс, услышать и понять друг друга.

Если что-то не нравится, то сразу говорить об этом и решать это. Прислушиваться к своему партнёру, что нравится, что не нравится.

Вы можете сказать о том, что Вы видите, что Вас беспокоит, но не в Ваших границах говорить как ему жить и, что делать.

Да, я давала советы, как ему лучше делать, но при этом, первым делом, я говорила, что меня это беспокоит и это плохо сказывается на нём.

Вам комфортно при таком формате?

Я просто не до конца понимаю, почему так резко он поставил работу на первое место. При этом говоря, что я всё равно в приоритете. До этого не было никаких претензий к тому, что меня много. За последний месяц я не стала больше проявлять свою заботу, всё также, как и до его работы.

Я всё больше и больше привыкаю к тому, что мы мало видимся и общаемся. Может потому, что я смиряюсь, что не будет так, как я хотела бы. Пока я занята чем-то или гуляю с друзьями, то более менее нормально проживаю, но всё равно время от времени появляется дискомфорт и тревога...

03 апр. 2023
Виктория

Я бы хотела спросить... Из-за чего молодой человек может не понимать чего он хочет, не понимает себя?

03 апр. 2023
Да, я давала советы, как ему лучше делать, но при этом, первым делом, я говорила, что меня это беспокоит и это плохо сказывается на нём.

Виктория, делиться нужно, можно спросить нужна ли помощь, а советы без просьбы давать не стоит. Он лучше знает как ему жить и сам попросит совета у Вас, если посчитает нужным.

Я просто не до конца понимаю, почему так резко он поставил работу на первое место. При этом говоря, что я всё равно в приоритете.

Вы его спрашивали об этом? Причин может быть много. Вероятно он устает, а также у него уже есть отношения, ему нужно реализовываться в работе (важной частью его жизни). Чтобы строить крепкие отношения, где он мог чувствовать себя мужчиной, кормильцем, добытчиком, реализованным человеком ему нужна работа.

Вы пишите, что он всегда был мало

Из-за чего молодой человек может не понимать чего он хочет, не понимает себя?

Из-за того, что он не получил свой жизненный опыт. Ему нужно время на себя, чтобы понять на что он способен, плюс мотивация, чтобы узнать себя.

Как раз сейчас Ваш молодой человек это и делает, ищет себя и узнает. У него есть цели, работа отношения. И ему будет тяжело, если Вы будете просить от него то, что он не готов дать.

Может потому, что я смиряюсь, что не будет так, как я хотела бы.

Это важный вывод, уметь принять, что не все бывает как мы ожидаем!

Но всё равно время от времени появляется дискомфорт и тревога...

О чем Ваша тревога?

03 апр. 2023
Виктория
Вы его спрашивали об этом?

Да. Сказал, что хочет заработать денег.

О чем Ваша тревога?

О том, что я вероятно что-то не так делаю, почему так происходит, где я допустила ошибку, боюсь, что всё закончится, когда только ещё всё начинается, почему он так стал себя вести

03 апр. 2023
О том, что я вероятно что-то не так делаю
Где я допустила ошибку

Это Ваши первые отношения? Вы часто ищите в отношениях с другими свою вину и свои ошибки?

Да. Сказал, что хочет заработать денег.

Молодец, что спросили его. Он дал вполне зрелый, мужской ответ. Слушайте своего молодого человека, ориентируйтесь на его желания и отношения могу развиваться, если Вы будете уважать его стремления. Это то, что ему нужно от Вас.

03 апр. 2023
Виктория
Это Ваши первые отношения? Вы часто ищите в отношениях с другими свою вину и свои ошибки?

Да, первые.

Тогда, когда случаются недопонимания. Они бывают нечасто. Также как и с молодым человеком.

03 апр. 2023
когда случаются недопонимания. Они бывают нечасто

Такое может быть. Как Вы определяете что это недопонимание, а не то, что человек имеет другую точку зрения?

Чем опасно для Вас недопонимание? Было ли такое, что недопонимание привело к серьезным последствиям?

04 апр. 2023
Виктория
Как Вы определяете что это недопонимание, а не то, что человек имеет другую точку зрения?

Ну, да, он имеет другую точку зрения и появляется недопонимание друг друга, т.к. каждый считает, что он прав.

Чем опасно для Вас недопонимание?

Тем, что недопонимание может перерасти в ссору, где я могу сорваться, принять свою неправоту, даже если так не считаю, после неё долго копаться в себе, что не так я сделала.

Было ли такое, что недопонимание привело к серьезным последствиям?

Да

04 апр. 2023
Появляется недопонимание друг друга

Виктория, предлагаю определиться в терминах. Недопонимание - это когда партнер неверно истолковал информацию, полученную от партнера. И опираясь на неверное толкование, стал действовать.

Чтобы было полное понимание, нужно уточнять полученную информацию от пантера. Если Вы что-то не поняли, Вы можете спросить и/или уточнить "правильно я понимаю, что ты... "

Чтобы удостовериться, что партнер Вас правильно понял, уточните у него "Скажи, пожалуйста, как ты меня понял. " Понимание происходит через осмысление.

Каждый считает, что он прав.

И такое может быть, когда есть две противоположные точки зрения. Именно это вызывает конфликт - столкновение интересов. Сам по себе конфликт не страшен, так как это неизбежно и связанно с тем, что в отношениях два человека с разными взглядами на жизнь Если есть конфликты, значит партнёры готовы развивать отношения, заявляя о себе.

Но есть разные способы выхода из конфликта конструктивные и неконструктивные. Неконструктивные - это ссора, построенная на эмоциях и желании заставить партнера принять свою точку зрения.

Конструктивный способ - переговоры на базе рационального обсуждения.

Начально принимается то, что есть две разные по содержанию и одинаковые по значимости точки зрения. То есть так и говорите " У нас с тобой разные точки зрения, которые важные и правильные для каждого из нас".

Для сближения ищутся общие точки соприкосновения. "Давай посмотрим, что общего есть у нас".

Также выносится на обсуждение, что каждый может сделать для улучшения ситуации без ущерба для себя и какая для обоих будет выгода от этих действий. " Давай посмотрим, что каждый из нас может сделать, чтобы ситуация устраивала нас обоих. "

04 апр. 2023
Виктория

Хорошо, я поняла

04 апр. 2023

Виктория, у вас есть еще ко мне вопросы?

04 апр. 2023
Виктория

Нет, спасибо большое

04 апр. 2023

Хорошо, Виктория! Желаю Вам найти взаимопонимание с молодым человеком! Завершите, пожалуйста, консультацию!

Отзыв о консультации

Спасибо Ольге, что подсказала, как лучше поступить и направила на верный путь. Не знаю, справилась бы я сама. Всего вам хорошего!

Виктория