КонсультацииОтношения в парах
Молодой человек манипулирует мной. Как с ним общаться?
Здравствуйте, Ксения!
Видно, как непросто Вам даётся эта ситуация. Вы очень аккуратно расставили границы, дали понять человеку свои чувства без агрессии, и это заслуживает большого уважения. В то же время, вы испытываете сильные переживания, где есть и тревога за него, и чувство вины, и страх за его состояние. Это вполне понятно и нормально, особенно, когда присылают такие сообщения.
Вам важно понимать: человек имеет право на свои чувства, но не имеет права делать вас за них ответственной. Когда он пишет вам подобные вещи, это действительно может восприниматься, как эмоциональное давление или манипуляция.
Я бы вам рекомендовал разграничивать его чувства и вашу ответственность. Он может быть в отчаянии, но это не значит, что вы обязаны спасать его, вступать обратно в отношения или жертвовать собой.
Также учиться замечать мысли и тревожные сценарии, которые активируются у вас (например: «если не отвечу и с ним что-то случится» или «я жестокая, если не поддержу»). Эти мысли усиливают тревогу и как будто заставляют усомниться в своем решении.
В качестве примера ответа парню, с опорой на вышесказанное, можете попробовать такой вариант:
"Лёша, я слышу твою боль, и мне действительно жаль, что тебе сейчас так тяжело. Но я не могу и не должна быть в ответе за все твои чувства. Я честно сказала, что не готова к отношениям, и прошу уважать это. Я не несу ответственность за то, что ты чувствуешь сейчас, это твои переживания, и только ты можешь с ними справиться.
Я искренне желаю тебе поддержки и выхода из этого состояния, но не готова продолжать наше общение в таком формате. Пожалуйста, береги себя. Это важно".
Отзыв о консультации
Психолог четко и ясно обозначил ситуацию, подсказал, как правильно вести себя. У меня уменьшилась тревожность, я убедилась в том, что иду в правильном направлении. Спасибо!