КонсультацииОтношения в парах

Молодой человек манипулирует мной. Как с ним общаться?

23 апр. 2025
Ксения
Встречалась с молодым человеком два месяца, недавно у нас произошла недомолвка, он не писал мне три дня, я тоже не проявляла активность. Он мне симпатичен, но я его не люблю, за время перерыва в общении поняла, что нет смысла продолжать отношения, не мой человек. Он спустя три дня написал, просил встречи, приехал ко мне домой без спроса, чтобы замирить все. Я ему сказала, что нам нужно закончить отношения, что на данный момент я не хочу отношений. Он признался в любви, я ему честно сказала, что мне ценно, что он это сказал, но я не испытываю того же и возможно не испытаю дальше. Разошлись на хорошей ноте, сказал что любит, что будет ждать сообщения все равно. Сутки молчал, ночью мне написал сообщение с явной манипуляцией, на которое я не знаю как ответить. Цитирую: « Пиздец как сложно, ты даже наверное представить не можешь, просто не хочется не жить ничего, мне плохо без тебя… Жаль что ты не испытываешь тех же чувств ко мне, что я и к тебе, жаль что ты не полюбила меня за что что я просто есть, такой какой есть я просто не знаю как жить дальше, прости меня за то что я не дал тебе того что ты хотела, я правда желаю тебе всего самого наилучшего, ты очень крутая, просто для меня в моей жизни стала лучшей, я правда верил и надеялся что смогу что-то построить с тобой, но увы, чтобы я не делал этого было недостаточно для тебя, возможно у тебя есть варианты и получше чем я, но я отдавал всего себя и даже больше чем я мог, я отдал всего себя тебе, и получил то чего не хотелось бы, не знаю чем же я тебя не устроил чего недостаточно было чтобы полюбить меня, но это твоя жизнь и твое право, я не могу никак осуждать за это, мне правда очень плохо и больно исходя из этого всего, я не вижу смысла просто продолжать, я сломался, ты для меня была единственным лучем в этой жизни, и он пропал, чтобы не случилось знай, ты самая лучшая и не стоит себя винить за что-то, кто бы что тебе не сказал. Прощай, я люблю тебя больше всех на свете, ты просто мой луч солнца, целую тебя на всегда малыш». Мой ответ: « Лёша, я понимаю твои чувства, мне тоже очень не просто, поверь. Я тоже переживаю, и мне не безразлично. Ты сильный, крутой и классный мужчина, ты справишься и все у тебя получится, я знаю». Как мне вести коммуникацию, я переживаю, что он может что-нибудь с собой сделать, но в тоже время чувствую жесткую манипуляцию с его стороны. Он постоянно вызывает у меня чувство вины и тревогу.

23 апр. 2025

Здравствуйте, Ксения!

Видно, как непросто Вам даётся эта ситуация. Вы очень аккуратно расставили границы, дали понять человеку свои чувства без агрессии, и это заслуживает большого уважения. В то же время, вы испытываете сильные переживания, где есть и тревога за него, и чувство вины, и страх за его состояние. Это вполне понятно и нормально, особенно, когда присылают такие сообщения.

Вам важно понимать: человек имеет право на свои чувства, но не имеет права делать вас за них ответственной. Когда он пишет вам подобные вещи, это действительно может восприниматься, как эмоциональное давление или манипуляция.

Я бы вам рекомендовал разграничивать его чувства и вашу ответственность. Он может быть в отчаянии, но это не значит, что вы обязаны спасать его, вступать обратно в отношения или жертвовать собой.

Также учиться замечать мысли и тревожные сценарии, которые активируются у вас (например: «если не отвечу и с ним что-то случится» или «я жестокая, если не поддержу»). Эти мысли усиливают тревогу и как будто заставляют усомниться в своем решении.

В качестве примера ответа парню, с опорой на вышесказанное, можете попробовать такой вариант:

"Лёша, я слышу твою боль, и мне действительно жаль, что тебе сейчас так тяжело. Но я не могу и не должна быть в ответе за все твои чувства. Я честно сказала, что не готова к отношениям, и прошу уважать это. Я не несу ответственность за то, что ты чувствуешь сейчас, это твои переживания, и только ты можешь с ними справиться.

Я искренне желаю тебе поддержки и выхода из этого состояния, но не готова продолжать наше общение в таком формате. Пожалуйста, береги себя. Это важно".

Отзыв о консультации

Психолог четко и ясно обозначил ситуацию, подсказал, как правильно вести себя. У меня уменьшилась тревожность, я убедилась в том, что иду в правильном направлении. Спасибо!

Ксения