КонсультацииОтношения в парах

Молодой человек манипулирует моими чувствами. Есть ли какой-то способ все изменить или лучше расстаться?

26 июл. 2020
Полина
Встречаюсь с парнем 2 года, один раз расставались на длительное время. Парень имеет тенденцию считать себя самым умным, добрым и нравственным, постоянно пытается всех поучать, часто манипулирует. Не так давно наши отношения пошли под откос из-за того, что я наврала (С моей стороны мотивация такая: я знаю, что реакция будет неадекватной и из-за страха того, что мы расстанемся, сказала то, что он хотел услышать) он узнал о сокрытии правды, прочитав мою переписку с лучшей подругой (без моего ведома)+ он оборвал отношения с лучшим другом (говори, что доволен), т.к. считает его лицемером, лжецом и ненадёжным человеком (отчасти так и есть, но при этом у него куча ценных качеств) из-за которых я не хочу прекращать общение с ним. Спросив у своего парня: как он будет относится, если я буду общаться с другом? Я получила обвинение в том, что я так же лицемерна и лжива (всех моих друзей и родителей до этого он унижал и оскорблял) и если я продолжу с ним общение, мы расстаёмся. Ему не нравится, что я принимаю решения на эмоциях, я борюсь с этим, читаю книги, релаксирую. Но не получаю никакой поддержки и нормального отношения к себе. Мне очень тяжело терпеть эти унижения и это неправильно с его стороны (при этом он может так не делать и относится к моему выбору с уважением, но сейчас он этого делать не желает), а я уже не могу ждать, я эмоционально вымотана, у меня начались панические атаки. Правильным решением будет расстаться, но может есть способ всё наладить? Как строить разговор с таким человеком, чтобы он не унижал меня и понял свои ошибки?

28 июл. 2020

Здравствуйте, Полина!

Отношения в паре - это совместный большой труд! Пары довольно часто попадают в подобные ситуации!

Прислушайтесь к своему сердцу, так Вы найдете ответ - нужно ли Вам продолжать отношения с этим человеком! Ложь из позиции страха расстаться - не совсем правильное решение! Каждый человек может совершать ошибки, и это не повод для разрыва отношений! Возможно, Ваше общее эмоциональное состояние не позволяет увидеть ситуацию в целом! Какой из способов помогает Вам восстанавливаться при стрессе?

Попытайтесь обсудить с партнером в спокойной обстановке, без претензий свои желания, способы общения. Можно прямо составить список правил каждому и обсудить их вместе!

Очень рекомендую к прочтению книгу "5 языков любви" Гэри Чепмена. В ней описаны способы гармоничных взаимоотношений!

Готовы ли Вы взять на себя ответственность и действовать для сохранения отношений?

29 июл. 2020
Полина

Здравствуйте, Светлана

Со стрессом борюсь с помощью физической активности и поездок на природу, но получается редко. Часто не могу позволить себе отдохнуть (в компании друзей или просто на прогулке), тк понимаю, что сделала мало и награждать отдыхом себя не за что.

Да, я готова сделать всё возможное для того, чтобы реабилитировать отношения.

Многие люди из моего близкого окружения считают, что я веду себя по-детски. Что вы можете посоветовать для того, чтобы стать взрослым человеком?

Спасибо за ваш ответ, советы и книгу, обязательно прочту!

29 июл. 2020

Здравствуйте, Полина!

Именно борьба истощает и изнуряет! Лучшее решение - находить источники восполнения энергии в простых вещах, доступных и приемлимых именно для Вас!

Составьте список того, что Вас вдохновляет и практикуйте ежедневно! Это может быть просто чашечка вкусного чая или любимая мелодия! Важна осознанность!

Когда Вы сможете восстановить свое эмоциональное состояние, возможно, и вся ситуация в целом будет выглядеть иначе!

Еще один момент - влияние окружения! Насколько важным для Вас является их мнение? Какие поступки расцениваются как "по-детски"?